0
4124

17.02.2015 00:01:00

Мыслите глобально, но стартуйте локально

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: экономика, бизнес, брэнсон


экономика, бизнес, брэнсон Фото Reuters

– Я живу на Ямайке. Мне пришлось бросить докторскую по MBA в Университете Феникса, поскольку курс нашей валюты по отношению к доллару недавно сильно снизился и обучение стало мне не по карману. Я провел исследования и пришел к выводу, что лучший способ выжить в сложившейся ситуации – это привязать свой заработок к американскому доллару. Чтобы добиться этого, я разработал напиток, который можно было продавать по всему миру. Но когда я обратился за кредитами на стартап, ни один из них не был одобрен. Что мне делать, чтобы осуществить свою мечту стать предпринимателем? И есть ли у вас другие идеи для бизнеса, которые помогли бы мне заработать денег и продолжить обучение?

Marlon Farquharson, Кингстон, Ямайка

– Марлон, в вашем вопросе множество важных составляющих, но ключевой элемент – мотивация. Мне жаль, что вам пришлось бросить учебу, но я восхищаюсь вашей изобретательностью при попытках создать продукт, продажа которого поможет вам заработать денег на продолжение образования. С другой стороны, стратегия создания бизнеса только с целью быстро заработать для многих, кто ее пробовал, не срабатывает.

Ваша идея кажется хорошей для старта, но вы не можете делать ставку на быстрый успех мировых продаж. Запуск своего бренда за рубежом обойдется вам очень дорого, а найти дистрибьютеров и розничных продавцов, которые захотят распространять никому не известный бренд, будет невероятно сложно. Вот почему скорее всего вам пока не удалось получить заем.

Поскольку денег в обрез, возможно, лучше бросить все силы на создание своего продукта на Ямайке и в целом в странах Карибского бассейна. Если вы сможете создать быстро развивающийся местный бренд, такой же динамичный и энергичный, как ваш родной остров, у вас появится больше шансов привлечь инвесторов, которые захотят поддержать вашу экспансию.

Поразмыслите над своим продуктом и постарайтесь точно определить, что отличает его от других напитков. Запишите эти его качества и придумайте, как продвигать подобный напиток среди постоянных покупателей. Является ли он стопроцентно натуральным? Местным? Основан ли он на домашнем семейном рецепте или на чем-то, что ассоциируется с Ямайкой? Также определите, какая более масштабная цель стоит за вашим продуктом и как он может изменить мир к лучшему. Вам подойдет идея отчислять часть доходов, чтобы помочь студентам заплатить за обучение. В первую очередь деньги помогут вам закончить образование, а на то, что останется, можно субсидировать тех, кто не может себе этого позволить. Подумайте о том, что расширение бизнеса в будущем может произойти за счет продажи продуктов в студенческих кампусах.

Ваша история напомнила мне о трех молодых людях, которые основали Innocent Drinks, британскую компанию, которая производит соки и фруктовые коктейли. У них еще была постоянная работа на тот день, когда они на свои деньги организовали собственный стенд на музыкальном фестивале. Они поставили там две корзины, одну с надписью «да», а другую – «нет», и попросили людей попробовать их напитки и дать совет, стоит ли этой троице бросить работу и открыть свой бизнес. Несколькими годами позже их компанию купила Coca-Cola, что подтверждает постулат: можно начать с малого на местном уровне и добиться большого успеха.

Ваше письмо также означает, что вы считаете, что программа дистанционного обучения в Университете Феникса того стоит. Но хотя она, возможно, хороша, помните, что она не единственная и вы можете извлечь пользу, если поищете бесплатные онлайн-курсы или методики. В Интернете в наши дни множество информации, которая помогает предпринимателям-новичкам разобраться в таких вопросах, как планирование, маркетинг и PR.

Далее, я планирую оказывать помощь Ямайке. Наш фонд Virgin Unite создал Центр предпринимательства в Монтего-Бэй. И хотя эта учебная программа, возможно, не совсем то, что вам нужно, наша команда может поделиться с вами информацией или контактами. Несколько молодых ямайцев, которые там учились, создали местные продукты, которые продаются на соседних островах. Теперь они нацеливаются на выход за рубеж. Наконец, постарайтесь найти хорошего наставника, в идеале того, кто живет на Ямайке и обладает опытом в индустрии еды и напитков. Начинать свое дело в одиночку может быть трудной задачей, так что наставник может оказать неоценимую поддержку при старте и расширении.

Если вы успешно запустите ваш напиток на Ямайке, вам, возможно, и не придется получать степень MBA. Старт своего дела может стать для вас школой жизни, и если бизнес окажется успешным, вам не нужны будут никакие другие подтверждения вашей квалификации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
667
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
780
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
979
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
773

Другие новости