0
7179

29.04.2015 00:01:00

Учеба и собственный бизнес могут идти рука об руку

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, учеба


ричард брэнсон, бизнес, консультации, учеба Фото Reuters

Я учусь на первом курсе канадского университета. У меня есть прекрасный замысел для онлайн-бизнеса, но мои родители – предприниматели на Филиппинах – волнуются, что если я возьмусь за реализацию идеи, то заброшу занятия. Они отправили меня в Канаду учиться, и для них это большая финансовая нагрузка. Но я очень увлечена своей идеей бизнеса. Как мне убедить родителей поддержать меня?

– Luisa Salimbangon

– Моя мама была и остается предпринимателем, и мне всегда было к кому обратиться за советом. Когда у меня появлялась новая идея для бизнеса, первыми, с кем я ее обсуждал, всегда были мои родители. Луиза, вам повезло, что ваши мама и папа уже сами основали свой бизнес!

Достижения моей мамы оказали на меня большое влияние, и, сдается мне, вы тоже вдохновились примером родителей. Но я понимаю, что учеба тоже затягивает. Мне всегда хотелось учиться в университете. Когда мне стукнуло 40, я даже решил взять передышку на два года, чтобы вернуться к учебе. Но жена меня отговорила: получение степени отнимает уйму времени, и я бы просто не смог одновременно учиться и продолжать работать в Virgin. Многие полагают, что молодые предприниматели должны выбирать между продолжением обучения и началом своего дела. Но в реальности эти вещи могут сосуществовать.

Университетам следует поощрять студентов начинать свой бизнес, связанный с предметом обучения. Особенно это касается программ МВА, там профессоров стоит подталкивать к тому, чтобы они взращивали в классе предпринимательскую инициативу. Университетам следует оказывать поддержку студентам, которые запускают свой бизнес, наставлять их на путь успеха, начинающие предприниматели не должны продираться в одиночку.

Один из способов помочь студентам-предпринимателям – сократить срок получения степени. Сейчас все слишком затянуто, первый год – часто напрасная трата времени, трехлетнюю программу легко можно пройти за два года. Студентам тогда пришлось бы выплачивать меньший кредит за обучение, а заодно они оказались бы в лучшей стартовой позиции для запуска своего бизнеса. Приятно слышать, что вы намерены открыть свое дело, несмотря на все препоны. В разговоре с родителями помните сами и передайте им, что бизнес-старт во время учебы в университете может стать отличным решением.

Высшее учебное заведение – это та среда, где вы все время учитесь, и хотя многие предметы, которые вы осваиваете, напрямую не связаны с вашим бизнесом, вы получите навык мыслить критически. Учебная среда также дает студентам возможность встречаться с новыми людьми и обмениваться идеями. Это приносит огромную пользу. В колледже появляются новые компании и закадычные друзья, перечислять такие примеры можно бесконечно.

Но вы спрашивали, как можно стартовать и при этом не забросить обучение? Хотя и бизнес, и учеба требуют усердного труда, заниматься можно по гибкому графику. И если вы изучаете именно то, что вас увлекает, что вам нравится, долгие часы занятий будут вам не в тягость, а в удовольствие.

Помните, что большинство предпринимателей-новичков совмещают бизнес со школой, работой или заботой о детях. Но успешные люди составляют план действий, который не дает им попасть в ловушку работы на износ. В вашем случае, раз вы так преданы вашей интересной идее, то можете не уследить за временем, так что нужно ставить себе рамки, выделять определенные дни и часы на занятия, а остальное время тратить на ваш стартап. Честно прикиньте, насколько запуск своего дела повлияет на вашу учебу, и подготовьтесь к этому.

Вы уже подумали о поиске местного наставника, который поможет вам советом и не даст сбиться с пути? Не хотите ли выяснить, нет ли в вашем университете клуба предпринимателей? Чтобы вы стали членом сообщества таких же, как вы, людей, готовых помочь. Там вы познакомитесь с другими студентами, совмещающими учебу и работу. Возможно, вы заведете друзей, с которыми сможете делиться своими идеями. Возможно, вы захотите найти партнера, который разделит с вами груз ответственности. Если вы продемонстрируете родителям, что не собираетесь делать все в одиночку, возможно, они изменят свое мнение и сочтут ваш план стоящим.

После того как вы набросаете свой план, покажите его родителям и подчеркните, как для вас важна их поддержка. Честно скажите им, сколько времени будет отнимать ваш бизнес, а затем обсудите, что вы предпримете, чтобы он не слишком влиял на учебу.

Управление стартапом – лучший способ научиться планировать время, реагировать на кризисы и в конце концов просто упорно потрудиться. И если вы это потяните, то к моменту окончания учебы у вас уже может быть свой небольшой, но, надеюсь, процветающий бизнес. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
701
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
376

Другие новости