0
4942

21.05.2015 00:01:00

Предпринимателями рождаются, а не становятся

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

Мне 18 лет, я живу в Сингапуре и готовлюсь сдать экзамен на аттестат. Я хочу стать предпринимателем, чтобы делать жизнь людей лучше, служить обществу и открывать новые горизонты. Тем не менее образовательная система моей страны по-настоящему не готовит учащихся к предпринимательской деятельности.

Я прочел несколько книг, включая «Бизнес в стиле Virgin», но я точно не знаю, с чего начать карьеру. Какие ресурсы мне понадобятся? Какие шаги мне следует предпринять?

Родители назвали меня в вашу честь, и я надеюсь, что в один прекрасный день я смогу достичь такого же успеха, как и вы, или, возможно, даже превзойти его!

Branson Lee, Сингапур

– Брэнсон, прежде всего хотел бы поблагодарить ваших родителей за огромную честь. Мои собственные дети недавно давали имена своим детям, это мне напомнило, насколько это ответственное решение! Я сильно смутился, когда прочел ваше письмо и обнаружил, что у меня есть тезка.

Учитывая их выбор, которым я польщен, предполагаю, что ваши родители обожают предпринимательскую деятельность. В долгосрочной перспективе, когда вы ввяжетесь в авантюру, пытаясь стать предпринимателем, их поддержка и совет станут вашим главным достоянием. Это куда более ценная вещь, чем любые учебные занятия; предпринимателями рождаются, а не становятся в школах. И те, кто идет вперед и зарабатывает себе этим на жизнь, полагаются на такие навыки, которые у них всегда были. Вспомните себя в детстве – вы когда-нибудь меняли свой бутерброд на что-нибудь получше? Приходилось ли вам продавать что-нибудь друзьям и получать прибыль? Если так, то в вас живет дух предпринимательства.

Надеюсь, книга «Бизнес в стиле Virgin» пробудила у вас аппетит вступить в реальный мир, потому что именно там вы научитесь большинству вещей. По сути, есть только один способ начать карьеру, а именно – открыть свой бизнес. Если вы колеблетесь, вспомните мой лозунг: к черту все, берись и делай.

Теперь, раз уж вы готовы начать, помните шесть простых советов.

1. ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ВАМИ ДВИЖЕТ

Решая, какая идея ляжет в основу вашего бизнеса, подумайте о предметах и проблемах, которые вас больше всего интересуют. Нравится ли вам какая-либо сфера деятельности? Есть ли у вас какой-то талант? Есть ли курс, который вы поддерживаете на 110%? Не начинаете ли вы бизнес только ради прибыли? Если вы не увлечены своей идеей, вы не свернете горы, чтобы ее реализовать.

2. СТАРТУЙТЕ У СЕБЯ ПОД БОКОМ

Теперь, когда вы решили, на какой сфере деятельности сосредоточитесь, оглядитесь вокруг себя. Чего не хватает рынку Сингапура, в чем он отчаянно нуждается? Какой из сервисов, которым вы с друзьями пользуетесь, наводит тоску и может быть серьезно улучшен? Подумайте, чем ваша компания может помочь вашей улице, району и вашему городу. Оттуда в один прекрасный день вы сможете расширяться и выйти на более крупный рынок?

3. УСТРОЙТЕ ВСТРЯСКУ

Разрабатывая свой продукт или сервис, помните, что вы решили служить обществу, суть бизнеса в том, чтобы делать жизнь людей лучше. К счастью, когда вы это сделали, вы получаете больше денег, чем потратили.

Со времен Virgin Records и Virgin Atlantic до Virgin Money и Virgin Active наша команда всегда открывала новые компании из искреннего желания нарушить принятый порядок вещей и улучшить то, что получают клиенты. Наш бизнес преуспевал, потому что мы концентрировались на встряске тех секторов, где плохой сервис был нормой. Мы хотим, чтобы людей безупречно обслуживали в банках. Мы хотим, чтобы занятия спортом и поддержание здоровья доставляли удовольствие. Мы хотим, чтобы длительные перелеты было приятно вспомнить, а не трудно выдержать!

4. СЛУШАЙТЕ СОВЕТЧИКОВ, А НЕ СКЕПТИКОВ

Когда вы только начинаете, стоит обратиться за советом к людям с опытом в вашей области, особенно к родителям. Но будьте осторожны, не путайте хорошие советы с пораженческими комментариями. Множество людей будут говорить вам, что ваша идея не сработает или что такое уже было прежде. Когда я стартовал, я перестал общаться с людьми, которые заявляли мне, что я не преуспею.

Важно помнить, что идеи редко бывают уникальными, все дело в том, как их осуществить. Как сделать что-то лучше других? Как реализовать идею так, как не делают ваши конкуренты?

5. СОХРАНЯЙТЕ КОНЦЕНТРАЦИЮ И МОТИВАЦИЮ

Вам стоит мечтать о большем и ставить перед собой амбициозные задачи, но в первый год сосредоточьтесь на становлении и выживании вашей компании. Не теряйте из виду то, к чему стремитесь, даже в ежедневной рутине, ставьте небольшие цели на каждый день, каждую неделю, каждый месяц, квартал и год. Записывайте их и помечайте галочкой, когда выполните. Вы будете поражены, сколько удовольствия вам это доставит.

6. ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ

Каким бы бизнесом вы ни занимались, это должно быть весело. В Virgin это всегда было приоритетом, и это жизненно важный компонент нашего успеха. Я люблю свое дело, наши сотрудники любят свое дело, так что нашим клиентам тоже нравится то, что мы делаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
858
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1116
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости