0
3329

24.11.2015 00:01:00

Проекты, которые вас увлекают

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

Стоит ли мне сосредоточиться на одном стартапе, как все советуют, или попытаться работать над двумя или тремя различными начинаниями одновременно?

David Vargas Robledo, читатель журнала Portafolio, Колумбия

– Прежде всего поздравляю вас с обилием идей. Многие предприниматели хотели бы оказаться на вашем месте. У некоторых уходят годы, чтобы придумать идею, которую стоит воплотить в жизнь. Но у вас другая проблема. Их слишком много!

Учитывая, что 9 из 10 стартапов терпят неудачу в течение года, работа над двумя или тремя начинаниями одновременно может быть хорошим способом подстраховаться. Вам следует пристально следить за всеми своими компаниями, чтобы не пропустить момент, когда одна из них пойдет на взлет. Когда это случится, вам может захотеться сосредоточить усилия именно на этом стартапе.

Эта стратегия дает дополнительные преимущества, так как стартапы редко приносят много денег сразу после запуска. Есть вероятность, что та идея, которая вам больше всего нравится, может не сразу найти свое место на рынке. В этом случае, возможно, стоит воспользоваться доходами от более успешных стартапов для того, чтобы позже запустить ваш главный проект. Этот подход в 2008 году использовал основатель Airbnb. Он вложил в ныне процветающую компанию, совершившую на рынке прорыв, доходы от продажи оригинальных готовых завтраков.

Для начинающего предпринимателя одновременный запуск нескольких стартапов – это способ быстро узнать много нового о сферах деятельности, которые его интересуют. Это как студенты на первом курсе посещают лекции по разным областям знаний, прежде чем решить, что именно изучать. Разница в том, что полученные знания могут быть тут же применены и в других компаниях.

Я часто говорю предпринимателям, как важно не ввязываться в бизнес, даже побочный, если эта сфера деятельности вас не интересует. Каждый раз, когда мы в Virgin решаем воплотить нашу идею, мы всегда сначала убеждаемся, что эта индустрия или рыночная ниша нас действительно увлекает. А все потому, что открыть свое дело – это не просто работа или способ делать деньги, это стиль жизни. Для настоящего успеха бизнеса нужно чем-то жертвовать. Все заработанное тут же вкладывать обратно в компанию и просиживать за работой долгие часы сверхурочно.

Этот совет может обескуражить тех, кто только начинает свою карьеру в бизнесе. Это может звучать как пожизненное рабство у компании или сектора рынка, в который вы вторгаетесь. Но давайте рассмотрим все как есть. Ваши интересы меняются, так что и ваши компании могут измениться. Когда мы с друзьями в 20 лет увлекались музыкой, мы запустили звукозаписывающую компанию. И это понятно, мы таким образом слушали музыку и устанавливали контакты с музыкантами. Теперь я стал куда старше, у меня трое внуков, и я работаю над проектами, которые изменяют мир и жизнь людей к лучшему.

Одно из главных преимуществ карьеры предпринимателя в том, что у вас больше свободы для маневра, чтобы расти как профессионалу и следовать своим интересам. И это позволяет вам преуспеть в дальнейшем. Заказчики и инвесторы всегда чувствуют, верите ли вы в свой продукт. И если да, то они с большей вероятностью будут с вами работать.

Посмотрите на примере Стива Джобса и Apple. Было очевидно, что он намерен создать инновационный высокотехнологичный продукт с прекрасным дизайном. Это проявлялось в каждом его публичном выступлении на тему Apple. И с каждой речью он убеждал все больше людей стать последователями его компании, потому что они понимали и принимали эту миссию.

Дэвид, жонглирование двумя или тремя проектами одновременно звучит как замечательная идея. Полученные из опыта уроки только помогут вам в будущей карьере. Я осознал это, когда Virgin запускала бизнес в разных сферах деятельности, включая отели, авиалинии, тренажерные залы, радиостанции и даже космическую туркомпанию. И ваш бухгалтер может одобрить эту стратегию. Если вы обладаете целеустремленностью и выносливостью, чтобы осилить этот трудный путь, значит, у вас хороший предпринимательский потенциал.

Удачи! Сообщите мне, как идут дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1051
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1257
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1716
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1408

Другие новости