0
1918

13.04.2016 00:01:00

Бизнесмены-многостаночники

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: ричард брэнсон, консультации, бизнес, идеи


ричард брэнсон, консультации, бизнес, идеи Фото Reuters

– Мне 19 лет, и я чувствую, что я на правильном пути. Я работаю в центре выдачи кредитов, где многому учусь, и управляю фондом, инвестирующим в малый бизнес, который доказал свою прибыльность. Кроме того, я владею рестораном, у нас в меню есть и завтраки, и бизнес-ланчи. Разумеется, у меня есть партнеры, иначе мне бы не хватало на все времени.

Как и вы, я постоянно нахожусь в поиске новых идей для бизнеса, хотя и не с каждым стартапом все складывается так, как ожидаешь. Мне уже пришлось закрыть две компании.

И вот мои вопросы:

– через какое время после запуска одного бизнеса можно браться за другой?

– как проще всего сохранить за собой контроль над компанией, если у вас есть партнеры?

– как сообщить партнерам об убытках в этом месяце, если вы уверены, что в следующем наверстаете упущенное?

Jaime A. Navarro Nava, Mexico


– Для начала позвольте вас поздравить – ваша упорная работа и предпринимательский дух впечатляют! В столь раннем возрасте вы уже многого добились, и приобретенные сейчас опыт и связи вам очень пригодятся в будущем. Работа в финансовом секторе – очень полезный тренинг, и очевидно, что вы полны оптимизма и энтузиазма.

Вы задали мне три разных вопроса, но все они взаимосвязаны. Суть в том, как сочетать контроль над имеющимися предприятиями со свободой браться за другие начинания.

Как и вы, я постоянно придумываю новые идеи для бизнеса. За последние несколько лет мы разработали более 100 проектов под брендом Virgin, и мы большие фанаты пробовать себя в новых сферах деятельности. Когда человек хватается то за одну, то за другую идею, их реализация может поглотить его полностью и затянуть безвозвратно. Да, трудно сосредоточиться на чем-то одном, когда голова переполнена другими идеями, но тем не менее важно довести дело до конца.

Когда вы открываете свое дело, ваша основная задача – удержаться на плаву, а не открывать новое предприятие. Чтобы ваш бизнес имел шанс на выживание, нужно уделить ему все ваше внимание, а если вы будете распыляться, то просто не сможете на нем сконцентрироваться. То, что вы усвоите за первый год выстраивания бизнеса, предопределит ваши дальнейшие шаги.

Вы, возможно, слышали, что предпринимательство – это путь одиночки, но мне никогда не казалось, что это так. Я окружил себя партнерами, которые, как и я, хотели вкладываться в создание чего-то из ряда вон выходящего. Судя по вашему письму, вы не можете все брать на себя, так что вы обзавелись партнерами. При расширении бизнеса важно выбрать правильных людей.

Будьте осторожны при выборе сотрудника или партнера! Для некоторых потенциальных партнеров главная мотивация открыть новое дело – это деньги. Спросите себя: что лежит в основе моего бизнеса? Почему я его начал? Какова его цель? Тот, кого вы выберете, должен разделять ваше видение и увлеченность.

Если вы подобрали отличную команду, вам не нужно беспокоиться об удержании контроля. Вместо этого вознаградите усилия коллег, делегируя им важные обязанности. Доверьтесь им, это поможет вам построить компанию.

Это приводит нас к последнему вашему вопросу. Как сообщить партнерам плохие новости? Это нелегко, но если вы выбрали правильных партнеров, то задача упрощается. Люди, которые всерьез и надолго примкнули к вашему предприятию и разделяют ваше видение, не впадут в панику после одного неудачного месяца. Внедрите находчивость в корпоративную культуру, это воодушевит сотрудников устранять возникшие проблемы, так что компания сможет быстро вернуться в строй.

Прежде всего вы должны честно говорить о том, что происходит. И не бояться ошибок, все мы допускаем оплошности. У Virgin были трудные времена, когда часть наших компаний балансировала на грани банкротства. Я сам имел множество неудобных разговоров с менеджерами банка, особенно в первые годы карьеры. Когда что-то идет не так, нужен абсолютно честный подход. Необходимо создать в коллективе атмосферу доверия и открытости.

Помните, что провал – это еще не конец света. Впрочем, вы уже это знаете, учитывая, что вы свернули два предприятия. Но разве вас это остановило? Нет, и никакие будущие неудачи тоже не остановят. Самое важное, что вы научились снова подниматься после падений. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1626
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости