0
3662

26.07.2016 00:01:00

Вырвитесь из офисного рабства

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, офис, работа


бизнес, офис, работа Фото Reuters

Я занимаюсь IT в государственной компании. Тем не менее я всегда чувствовал, что мне нужно сделать нечто большее, может быть, выбраться оттуда и открыть свой бизнес.

Я всегда хотел работать собственными руками и создавать что-то новое. Мне неинтересно всю оставшуюся жизнь просидеть в офисной кабинке. Что бы вы мне посоветовали?

Adrian Lucaci


Могу только посочувствовать вам, Адриан. Мысль о работе в офисной кабинке заставляет мое сердце трепетать от страха, и так было всегда. К счастью, я был настолько не приспособлен к учебе в школе, что уже в раннем возрасте стало ясно – бюрократом мне не быть. Это невозможно, даже если бы я захотел!

Очень многие люди оказываются прикованы к работе, которая им безразлична или даже не нравится. Так быть не должно. Мы должны чувствовать прилив сил при мысли, что завтра снова идти на работу, мы должны иметь возможность следовать зову сердца. Я не считаю, что прошу слишком многого. Мы в Virgin заботимся о том, чтобы сотрудники по-хозяйски относились к своей работе, поскольку, как я уже говорил ранее, в офисе, полном мотивированных, счастливых сотрудников, обязательно будут инновации, эксперименты и прогресс.

Говоря это, я отдаю себе отчет в том, что не всегда легко делать то, что любишь, – иногда приходится идти на работу, которая не нравится, чтобы оплачивать счета. Не допускайте, чтобы работа, которая делает вас несчастным, определяла вашу жизнь или измотала вас. Если прямо сейчас вы не можете сделать так, чтобы ваши мечты приносили вам деньги, то для вас самое главное – вынашивать идеи и ставить цели, и начинайте думать, как найти время для их реализации.

Если ваша страсть – предпринимательство, то можете начать с работы над вашим проектом в свободное время, по выходным. Пробуйте разные идеи и получайте удовольствие.

Возможно, будет переходный период, когда вы будете трудиться на обеих работах. В нашем переменчивом мире, в котором традиционные бизнес-модели переворачиваются с ног на голову и мы связаны куда больше, чем когда-либо, есть возможность подстроить работу под нашу жизнь, а не наоборот.

Ваш офис может быть очень консервативным, но подумайте о том, что в других местах офисы меняются: кабинки постепенно исчезают, как и строгое разделение между тем, что вы делаете, чтобы жить, и тем, ради чего вы живете. Офисы с открытой планировкой становятся обычным явлением, а коворкинги вроде We Work и Second Home процветают. Все даже лучше – многие компании стали разрешать сотрудникам работать по гибкому графику или из дома. Если вы найдете такую позицию, то сможете одновременно и зарплату получать, и создавать свой бизнес.

А как быть в тот момент, когда решаешь превратить мечту в работу? Как я всегда говорю: к черту все, просто сделай это.

Да, решиться на такую перемену бывает не просто – как с финансовой, так и с личной точки зрения, особенно если у вас есть иждивенцы. И бесчисленные сомнения могут терзать вас по ночам, если вы им позволите. Но в конце концов, когда вы следуете за мечтой, у вас два возможных сценария. Вы можете потерпеть неудачу, и надо быть к этому готовым. Или все может получиться как нельзя лучше, поскольку вы целиком отдаете себя делу и чувствуете себя счастливым.

Вступление на предпринимательскую стезю может перевернуть вашу жизнь с ног на голову, и идти по проторенной дорожке гораздо легче, чем попытаться претворить свои мечты в жизнь. Если вы потерпите неудачу, то это будет шанс чему-то научиться, и вы сможете избежать ошибок во время следующей попытки. В прошлом у меня были крупные провалы, и я горжусь этим, потому что моя команда и я всегда оказывались способны пережить их и научиться чему-то новому.

Так что, Адриан, если воскресным вечером вам становится тошно от мысли, что придется провести еще неделю в своей офисной кабинке, то, возможно, настало время пойти по другому жизненному пути. Вполне возможно, что способов превратить вашу мечту в реальность больше, чем вы думаете.

Выбор за вами. Как я говорю: вы можете прогореть… но можете и преуспеть. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
877
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1042
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1313
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
973

Другие новости