0
2805

25.10.2016 00:01:00

Да, вы это можете. Наш ответ господам – нет

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

– У меня множество идей, но возникают проблемы с тем, чтобы стартовать с ними. Главная преграда в том, что я боюсь провала и сомневаюсь, достаточно ли хороши мои идеи, чтобы браться за их реализацию. И хотя я человек способный и целеустремленный, в моей стране все новые идеи критикуют и отвергают. А поддержка для малого бизнеса слишком невелика.

Недавно у меня возникла идея разработать приложение, которое бы сравнивало для покупателей цены на продукты в разных магазинах по всей стране. Это помогло бы им решить, где лучше делать покупки. У меня практически нет опыта в разработке программного обеспечения, но я несколько раз исследовал подобные возможности с помощью различных платформ. Как превратить эту идею в прибыльный бизнес, особенно учитывая, что большинство пользователей предпочитают устанавливать у себя бесплатные приложения, чем платить за их использование? – Karisse Jackman, Тринидад и Тобаго


– Мне очень нравится получать вопросы от таких читателей, как вы. От людей с идеями, которые действительно способны сделать жизнь окружающих лучше. Однако мне жаль слышать, что вашу уверенность в себе поколебали критика и отсутствие поддержки.

Горькая правда заключается в том, что вам как предпринимателю часто приходится сталкиваться с неприятием вне зависимости от того, где вы живете. Я помню, что в моей юности идея стать предпринимателем казалась смехотворной. И уж точно это нельзя было назвать распространенной мечтой в отличие от наших дней.

Я уже рассказывал о своей плохой успеваемости в школе. Но позже я доказал своим учителям, что зря они считали меня отстающим, когда я запустил Virgin Records. Более опытные предприниматели советовали мне оставить идею создания собственной авиакомпании, поскольку я никогда не смогу конкурировать с British Airways. На самом деле практически каждая компания Virgin при своем старте вызывала отзывы: «Да вам это не по зубам», по крайней мере по части направлений ее деятельности.

Но я, конечно же, их не слушал, потому что усвоил ценный урок: никогда не узнаешь наверняка, пока не попробуешь.

Вполне естественно, что неприятие заставляет вас сомневаться в себе и своих бизнес-идеях. Но жизненно важно не позволять неодобрению сломить себя. Мнение других людей не всегда оказывается верным. И хотя часть критики может быть конструктивной, в некоторых случаях она действует разрушительно.

Не позволяйте циничному подходу отвратить вас от воплощения своей мечты. Окружите себя людьми, которые в вас верят. Если ваша семья, друзья и местное сообщество вас не поддерживают, помните, что вы всегда можете связаться с другими предпринимателями через Интернет. Ищите группы по интересам, такие как Virgin Media Pioneers, а также сайты, где предприниматели могут обмениваться советами и контактами. Если говорить о том, что поближе к дому, то вы можете получить поддержку в Центре предпринимательства Брэнсона в Карибском регионе. Там помогают начинающим предпринимателям, таким как вы, развить свои навыки под руководством наставников.

Но, как я всегда говорил, самое главное, чтобы вы сами искренне верили в свою идею. Вы должны быть увлечены и полны энергии, чтобы продолжать работать, когда другие ставят под сомнение ваши устремления.

Теперь что касается таких идей, как у вас. Лучший способ проверить, принесут ли они прибыль, это протестировать их. Разработка приложений часто бывает затратной, так что не стоит наделять их необязательными функциями или создавать то, что не найдет отклика у потребителей. И хотя бесплатные приложения действительно пользуются популярностью, если вы придумаете что-то действительно нужное, что очень понравится клиентам, это убедит пользователей платить.

Так что создайте жизнеспособную версию своего приложения с минимальным функционалом, настолько дешевую, насколько это возможно. И протестируйте ее. А потом соберите отзывы у всех, кто согласится их дать, даже если люди негативно воспримут ваши амбиции. Это поможет вам разработать то, чем люди действительно захотят воспользоваться.

Кроме того, проведите небольшое исследование рынка, чтобы обнаружить ваших потенциальных клиентов и конкурентов. Благодаря Интернету это легко и часто ничего не стоит. Исследование поможет вам выйти на рынок с выверенной ценой для вашего приложения. После него – продолжайте идти вперед!

Всегда найдутся те, кто настороженно относится к новым идеям, или те, кто пытается сбить с пути людей, которые делают все иначе. Я это знаю, потому что такого рода критики много раз за всю мою карьеру пытались меня отговорить. Все, что вам нужно, это оставаться увлеченным, упорно трудиться и придерживаться своих убеждений. И нет никаких причин бояться неудачи, потому что вы учитесь на собственном опыте, возвращаетесь в строй и начинаете работать над новым проектом. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1288
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2428

Другие новости