0
4580

09.11.2016 00:01:00

Сила слова "да"

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, смекалистый эллингтон


ричард брэнсон, бизнес, консультации, смекалистый эллингтон Фото сайта www.seaitcleartours.com

Как любитель животных и член группы по сохранению жизни в океане Ocean Elders, я каждый раз улыбаюсь, когда вижу, как Эллингтон Смекалистый Крек причаливает на своей лодке к острову Некер.

Он катает людей на лодке со стеклянным дном. И его компания называется Sea It Clear. Своей работой он вносит вклад в сохранение экосистемы Виргинских островов. Особое внимание он уделяет защите морских черепах, которые находятся под угрозой исчезновения. Более того, его пассажиры распространяют дальше эти идеи сохранения и защиты окружающего мира.

Смекалистый Эллингтон – поистине вдохновляющий пример для начинающих предпринимателей. Мы встретились на острове Некер, когда он здесь работал. В тот момент он был сильно подавлен. Он рассказал мне о своих планах открыть собственный бизнес и о том, что уже четыре банка отказали ему в займе. Тогда он обратился за помощью к семье, но даже его мама сказала, чтобы он отступился от своей мечты. Несмотря на то, что ему говорили «нет» девять раз, он не хотел отказываться от мечты. Мы поболтали еще немного, и оказалось, что Смекалистый Эллингтон, как и я, бросил школу. А еще он, как и я, был страстно увлечен предпринимательством. Я видел это по его глазам.

Прошло совсем немного времени, и у Смекалистого Эллингтона было в активе девять отказов и одно согласие. «Да» сказал ваш покорный слуга. В октябре 2012 года мы дали Смекалистому Эллингтону кредит в 50 тыс. фунтов на покупку лодки и претворение в жизнь его мечты. Это было одно из лучших бизнес-решений, которые мы когда-либо принимали. Смекалистый Эллингтон не только в течение полугода полностью выплатил нам кредит, но и стал успешным и целеустремленным предпринимателем.

В этом году он даже оставил свое послание на предпринимательском ресурсе TEDx talk. В видеообращении он сказал: «Занимаясь бизнесом, нельзя просто сосредоточиться на деньгах. Нужно иметь благую цель, которая выше прибыли. И поскольку мы, выходя на лодке со стеклянным дном, делаем деньги на океане, мы не можем поступить иначе, как вернуть их океану. Вот почему я создал Фонд спасения черепах. Моя идея в том, чтобы защитить их законодательно, следить за популяцией и проводить образовательные программы». Мы очень гордимся Смекалистым Эллингтоном, и я рад, что сказал ему «да».

Как я уже писал, мое прозвище в Virgin – Доктор Да. Просто потому, что, как всем известно, я на очень многие предложения отвечаю: «Да, да, да». Я всегда готов рискнуть, чтобы попробовать что-то новенькое.

На самом деле в детстве у меня было похожее прозвище: Давайте. Оно совершенно нетипично, но ему есть веское обоснование. Всякий раз, как мы с друзьями решали, что будем делать, я в нетерпении восклицал: «Давайте!» Мои друзья слонялись и рассуждали, как бы это сделать, а я спешил взяться за дело немедленно, не раздумывая.

Сейчас я все так же прихожу в восторг от новых идей, но прежде чем сказать «да», я оцениваю бизнес-концепцию с помощью простого теста. Полагаю, его можно назвать «тестом Ричарда». Если идея понятна мне, есть надежда, что ее поймут все остальные. Но если концепция кажется мне слишком сложной, вероятно, в замешательство придут и потребители.

Хорошая идея должна помещаться на оборотной стороне конверта и укладываться в трехминутное объяснение. Все остальное скорее всего наскучит клиентам прежде, чем они заинтересуются вашей компанией. Осознание, что идея прошла проверку, приходит ко мне благодаря гремучей смеси инстинкта и опыта. И когда «тест Ричарда» пройден, я подвергаю ее еще одному испытанию – «маминому тесту». Как можно догадаться, я спрашиваю мнение моей мамы. Если концепция ей понятна, значит это отличный план, и велик шанс, что поймут и все остальные.

Идея Смекалистого Эллингтона прошла оба теста со свистом. Все, кто приезжает на Виргинские острова, могут забронировать место в его лодке, чтобы вблизи увидеть коралловые рифы и подводных обитателей. А еще – лучше понять, что нужно сделать, чтобы сохранить жизнь в океане.

Своим делом, где благая цель превыше прибыли, Смекалистый Эллингтон вдохновил других предпринимателей. И если вы один из них и подумываете о старте своего бизнеса, я призываю вас последовать трем простым деловым правилам Смекалистого Эллингтона: быть открытым возможностям, думать как клиент и получать удовольствие от того, что делаешь. Запишите эту мантру: мечтайте смело, думайте о благой цели, действуйте эффективно.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1022
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1448
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1769
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1232

Другие новости