0
2413

17.11.2016 00:01:00

Неизбежный и необходимый провал

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Я предприниматель, который недавно потерпел неудачу. Я уволился с работы, где трудился с 9 утра до 5 вечера, и вкалывал два года, чтобы реализовать свою идею. Но мой продукт так и не вышел на рынок. Знаю, что провал – это часть процесса, но сейчас у меня нет новых идей и надо на что-то жить. Проблема в том, что я уже почувствовал вкус к предпринимательству. Мне пришлось переломить себя, чтобы вернуться на работу по найму и претворять в жизнь чужое видение. Что бы вы посоветовали человеку, который был выбит из седла, но хочет вернуться в строй и попробовать снова? – William Harvey, США

– Ваша решимость взять себя в руки и снова взяться за дело вызывает восхищение. Вам стоит собой гордиться. Это нелегко, но если вы обдумываете следующий шаг, вы уже на правильном пути. И вы правы, неудача – это неизбежная и, думаю, необходимая часть работы предпринимателя. Мне не привыкать к провалам, за 40 лет в бизнесе многие проекты шли под откос. Но успех пришел именно потому, что я не позволял разочарованиям выбить меня из колеи. И вы не позволяйте. Однако прежде чем браться за новое предприятие, важно проанализировать прошлый опыт и выяснить, что пошло не так с предыдущим бизнесом. В конце концов вы не сядете в машину после аварии, пока не исправите неполадки. С учетом всех этих факторов я предлагаю вам четыре шага, которые помогут спокойно воспринимать неудачи и двигаться к успеху:

1. НЕ ДАВАЙТЕ СБИТЬ СЕБЯ С ПУТИ

Провал эмоционально опустошает. Вы как предприниматель потратили кучу времени, усилий и денег на свою компанию. Зрелище ее краха разбивает вам сердце. Но вместо того чтобы позволить эмоциям захлестнуть вас, лучше взгляните на ситуацию со стороны и скажите себе, что вы не первый провалившийся предприниматель. И не последний. Многие гениальные бизнесмены неоднократно терпели неудачи. Такие люди, как Рид Хоффман, Джеймс Дайсон, Вера Ванг, Арианна Хаффингтон, пережили крах, прежде чем достичь успеха. Так что не позволяйте невзгодам остудить ваш пыл. Вместо этого бросьте все силы на будущие свершения.

2. ВОЗЬМИТЕ ТАЙМ-АУТ ДЛЯ АНАЛИЗА

Когда дела идут наперекосяк, возьмите тайм-аут, чтобы понять, что случилось. Ваш продукт не выполняет своих функций? Или маркетинг подвел? Или ваш сервис не отвечает потребностям клиентов? Соберите людей, которые вместе с вами занимались запуском стартапа, и отстраненно проанализируйте проблему. Не время искать виноватых и клеймить их позором. Время размышлять и собирать информацию. В нашем случае мы осознали, что идет не так в Virgin, когда запускали Virgin Cola много лет назад. Мы заносчиво объявили войну Coca-Cola, проехали на танке по Нью-Йорку и обстреляли рекламный щит с банками колы. Но Coca-Cola была и остается крупнейшей, крепко стоящей на ногах компанией на этом рынке и с безразмерным бюджетом. Когда мы запустили нашу компанию по выпуску прохладительных напитков, Coca-Cola увеличила финансирование и надавила на распространителей, чтобы они отказались с нами работать. Если бы мы могли это предвидеть, мы бы применили совершенно другой подход. Проведя анализ, мы осознали, что были совершенно не готовы к ответным мерам Coca-Cola. И что важнее, мы нарушили собственное правило № 1. Virgin выходит на новый рынок только в том случае, если может предложить что-то радикально отличающееся от уже существующего. А в сегменте прохладительных напитков такой возможности не наблюдалось. У потребителей уже был продукт, который им нравился, по цене, которую они готовы были платить.

3. ТЩАТЕЛЬНО ПЛАНИРУЙТЕ

Как только вы нашли неполадку в вашем стартапе, определитесь, что в следующий раз вы будете действовать совершенно иначе. Вы можете придумать радикально новый подход или привести в команду новых людей – экспертов в тех областях, в которых вы не разбираетесь. Какой бы способ вы ни выбрали, выделите время, чтобы набросать свежие идеи, и пройдитесь по ним вместе с людьми, чьему мнению вы доверяете.

4. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СТРАХУ ВАС СДЕРЖИВАТЬ

Ощущать подавленность после краха предприятия – нормально и естественно. Но не позволяйте страху будущих неудач лишить вас мужества. Примите свой страх как есть, сделайте выводы и смело двигайтесь дальше к новым начинаниям, зная, что если не добьетесь успеха, то у вас хватит воли начать все сначала и взяться за следующий проект. Как говорит мой сын Сэм, «если вы учитесь на своих ошибках, то никогда не узнаете настоящего провала – это просто будет очередной шаг к успеху!».

Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
951
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1179
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
635

Другие новости