0
3045

12.01.2017 00:01:00

Будет ли ваша продукция пользоваться спросом?

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Мне 22 года, и я внимательно слежу за вашей колонкой. И каждый раз она меня вдохновляет. В последнее время мне не дает покоя один из ваших хороших советов. Я всегда хотел открыть свое дело в родном городе. Я полон энтузиазма относительно моего начинания, ведь у меня есть отличная идея, как предложить покупателям то, чего они, в общем-то, были лишены.

В недавней колонке вы писали, что невозможно быть слишком молодым, чтобы открыть свой бизнес. И я осознал для себя, что должен стартовать прямо сейчас. Мне нужно потрудиться для привлечения инвесторов и надежных поставщиков, чтобы все заработало.

Что еще я должен не упустить из виду на этом этапе, чтобы привести свой стартап к успеху?

Alfred Muriuki, Кения

– Альфред, спасибо, что написали мне. Прекрасно, что вы обрели вдохновение для начала собственного дела.

Вы совершенно правы, что решили учесть все перечисленные факторы. Слишком часто люди сводят все к поиску финансирования как важнейшей движущей силы для старта бизнеса с нуля. Нет сомнений, что крайне полезно иметь надежный источник капитала. Но денежные вливания не способны по мановению волшебной палочки превратить плохую идею в хорошую или заменить знание рынка изнутри. Помните, что некоторые из крупнейших и самых успешных брендов (включая Virgin!) стартовали с весьма скромным бюджетом, зато увлеченности и драйва хватало с лихвой.

Если вы собираетесь оказывать услуги или продавать продукт, убедитесь, что в приоритете для вас – клиенты, а не привлечение капитала. Мы в Virgin думаем в первую очередь об этом при подготовке к старту новых компаний. Мы не всегда изобретаем что-то новое, но каждый раз находим незаполненные ниши на рынке и решаем, как устроить ему встряску. Как только мы находим открывающиеся возможности, мы хватаемся за них с налета и выжимаем из них максимум, чтобы порадовать и удивить наших клиентов. Проще говоря, стартап может купаться в деньгах и создать лучший продукт в мире, но если на него нет спроса, то не будет и успеха.

Возникает искушение открыть свой бизнес чем раньше, тем лучше из страха, что кто-то займет эту нишу раньше тебя.

Но сначала нужно измерить спрос. Это может принять форму простого опроса потенциальных клиентов, какого продукта они ждут и какую цену готовы заплатить за определенный товар или услугу. Вы даже можете стартовать с малого, с несколькими ключевыми продуктами, чтобы прощупать почву, прежде чем подключать инвесторов и поставщиков.

Кроме того, важно помнить, что стартапы должны работать максимально эффективно. Нужно очень грамотно планировать время, особенно когда вы только начинаете, поскольку, возможно, вам приходится одновременно работать по найму и на ходу учиться управлять собственным бизнесом. Даже сейчас я стараюсь максимально эффективно использовать свое время, чтобы получить максимальную отдачу. Я ходячий многозадачник и всякий раз стараюсь делать все в удовольствие. В самом деле, по возможности я провожу встречи во время прогулок. А во время поездок навожу порядок в своих записях, разбираю почту и пишу письма. Как-то я даже провел интервью с исполнительным директором Virgin Group Джошем Бейлисом на заднем сиденье своей машины по пути на другую встречу.

Это подводит нас к следующему пункту: жизненно важно окружить себя правильными людьми. Я всегда говорил, что нужно нанимать сотрудников, которые лучше вас разбираются в определенных сферах бизнеса, а потом отдать их полностью на откуп профессионалам. Это не только сделает запуск вашей компании более плавным, но и развяжет вам руки и даст возможности продумать курс компании в целом или даже следующий ваш проект.

Конечно, самое главное, что вам нужно для старта, – это ваша увлеченность идеей. Это даже важнее финансирования. Так что я рад, что вы так увлечены своим бизнес-планом. Старт часто становится тяжелым испытанием, и мощный заряд энтузиазма гарантирует, что вы не оступитесь, когда все пойдет не так, как вы рассчитывали.

Всякий начинающий предприниматель должен спросить себя: что лежит в основе его бизнеса, что им движет? Если ответ – подзаработать денег, то, я вас уверяю, этого недостаточно для того, чтобы продолжать попытки до победного конца.

И в заключение еще одна вещь. Мы в Virgin всегда считали важным веселиться при запуске наших новых предприятий и помнить, что бизнес – это приключение. Управление собственной компанией дает ни с чем не сравнимую возможность заниматься тем, что вам нравится, и получать удовольствие от процесса. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
597
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1000
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
726
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости