0
2136
Газета Люди и положения Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Ваше благородие, госпожа Победа


Поздравить общество с юбилеем пришел в том числе вице- предводитель Российского дворянского собрания Александр Королев-Перелешин. Фото пресс-службы Общества

Прошлый год был богат на мероприятия, связанные с двухсотлетием победы в Отечественной войне 1812 года: проводились реконструкции на Бородинском поле, многочисленные выставки, снимались игровые и документальные фильмы, было создано несколько интернет-проектов, посвященных юбилею. Наконец, на Красной площади открылся Музей войны 1812 года.
В 2013-м более скромную годовщину празднует Общество потомков Отечественной войны 1812 года, члены которого активно участвовали в прошлогодних мероприятиях, а также работали над сохранением памяти о великом событии независимо от значимости дат. Созданное 24 февраля 1913 года общество просуществовало недолго – было вынуждено прекратить деятельность в связи с «последующими событиями, перевернувшими весь уклад русской жизни». Только в 1964 году появился Совет потомков при Бородинской панораме. Тесное сотрудничество с музеем-заповедником продолжается и по сей день. С 2008 года председателем избран Виссарион Алявдин – потомок генерал-майора Ивана Ушакова, участвовавшего в войне с Наполеоном, а в 2009-м Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало общество.
И все-таки потомки вспоминают именно 1913 год: на прошлой неделе в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся торжественный вечер в честь столетнего юбилея. На нем было решено еще шире отпраздновать двухсотлетие, а для поддержания боевого духа – показать фотофильм о том, чего уже удалось достичь с момента воссоздания в качестве совета потомков. Нынешние члены общества в сентябре прошлого года встретились на Бородинском поле с Владимиром Путиным и присутствовали на открытии Музея Отечественной войны 1812 года вместе с Дмитрием Медведевым. В прочих мероприятиях им немало помогали руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров (оба – члены общества).
Главные задачи у потомков участников Отечественной войны – предотвратить фальсификацию истории, особенно связанную с дореволюционными событиями, и сохранить традиционные русские устои («содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию во всех слоях общества»). Издаются книги и буклеты, которые должны популяризовать историю войны 1812 года и помочь в сохранении памяти об ее участниках. Благодаря пополнению – членами общества становятся дети нынешних членов и недавно заинтересовавшиеся историей рода люди постарше – увеличиваются и возможности. Из «подполья» общество вышло сравнительно недавно, а широко о его деятельности заговорили после празднования 200-летия победы.
В вечер праздничного торжества в зале с красными креслами и невысокой сценой царила праздничная атмосфера, можно было услышать устаревшие обращения «ваше сиятельство» и «великая княгиня». Иногда возникало ощущение другой эпохи – той, которая моложе дореволюционной, чью память ревностно сохраняет и изучает общество потомков. Но в словах и жестах чувствовалось что-то… советское. По одному выходили директора музеев, представители различных департаментов и другие друзья общества. Пожелав ему дальнейшего процветания и всех благ, все получали юбилейный крест, представляющий смесь самых популярных орденов 1812 года. Отметили парадокс: праздник у общества, а подарки дарят гостям. Но и юбиляр не остался без презентов: председателю вручили несколько картин с сюжетами Отечественной войны, Михаил Морозов исполнил романс на стихи поэта и партизана Дениса Давыдова, а также «Песню кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья». Кинематографическую тему поддержал другой гость – Лариса Голубкина. «Гусарская баллада» Эльдара Рязанова, где она сыграла главную роль, была приурочена к 150-летию победы в Отечественной войне. Со сцены также прозвучали «Не искушай» и «В крови горит огонь желанья» (слова Баратынского и Пушкина, музыка Глинки).
Важным штрихом юбилейной встречи стал общий снимок всех членов общества. Эта традиция уходит корнями еще в 1912 год, когда на фоне двух портретов фотографировались участники Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года. Памятный снимок запечатлел их и около Бородинской панорамы в восьмидесятые годы. Новый – теперь тоже предмет истории. Ведь через 100 лет, в 2113 году, потомки взглянут на эти лица по-другому.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1037
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1176
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1455
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1045

Другие новости