0
3581
Газета Люди и положения Интернет-версия

24.05.2013 00:01:00

На безвозмездной основе, по велению сердца

Тэги: выставка, Ростов


выставка, Ростов

Никита Лобанов-Ростовский: «Рад узнать до того, как я покину этот свет, что вещи сохранятся...». Наталья Самойленко (сидит ).  
Фото Алены Маннаповой 

Накануне Всемирного дня музеев в  Ростове Великом торжественно открылась выставка, полностью составленная из экспонатов, подаренных частным лицом (всего около тысячи предметов). В последний раз такое в музейном заповеднике «Ростовский кремль» случалось больше 100 лет назад (дар в схожем объеме  поступил в  1908 году). Нынешнее дарение включает в себя гравюры и эстампы русских и западных художников XVIII – первой половины XIX веков, картины, акварели и рисунки XIX–XX веков, старинные карты России и Европы, произведения декоративно-прикладного искусства, афиши выставок русских художников конца XIX – начала ХХ веков. А также семейные архивы, отражающие жизнь русской эмиграции за рубежом и жизненный путь самого дарителя – потомка ростовских князей и видного деятеля русской эмиграции князя Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского. 
Меценатство Лобанова-Ростовского происходит из чистой любви к искусству и отечеству, точнее, к исторической родине: Никита Дмитриевич родился в Болгарии, живет в Лондоне. Это далеко не первое его дарение России. Крупнейший собиратель театрально-декорационного русского искусства первой трети ХХ века,  он еще в далеком 1970 году  передал в ЦГАЛИ архив художника Сергея Судейкина, позднее подарил Музею личных коллекций при ГМИИ имени Пушкина 80 произведений русской графики и коллекцию фарфора первой трети XX века. А также передал Дому русского зарубежья в Москве  личную библиотеку численностью в 3,2 тыс. томов. 
Несмотря на то, что деятельность Лобанова-Ростовского была оценена по достоинству – за вклад в сохранение русского искусства  он был награжден орденом Дружбы народов, а за особые заслуги перед Отечеством  удостоен российского гражданства, у ростовского  дарения случилась  невеселая предыстория. Начиная с 2001 года в Москве на территории парка «Фили»   существовал мемориальный Дом-музей князей Лобановых-Ростовских – и благополучно просуществовал до прошлого года, когда Никита Дмитриевич получил   предписание за подписью неведомой чиновницы из правительства Москвы дом освободить. С рекомендацией вывезти содержимое и без объяснения причин. Выставка, открывшаяся 17 мая в «Ростовском кремле», – это экспонаты и оборудование, перевезенные  из бывшего московского музея в Филях. 
На вернисаж 17 мая из Лондона прибыли не только сам даритель с супругой, но и представители дома Романовых – князь Павел Куликовский и князь Георгий Юрьевский. Много добрых и трогательных слов прозвучало в речах выступавших – директора «Ростовского кремля» Натальи Каровской, заместителя директора Государственного музея современной истории России Владимира Фомина, директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Натальи Самойленко, председателя Совета директоров музеев Ярославской области Сергея Черкалина, мэра Ростова Константина Шевкопляса.
DSCN2591.jpg
Вверху коллаж «Коллекция»,
внизу эскизы костюмов
Александры Экстер
к спектаклю Таирова
«Фамира Кифаред» (1916 г.). 
Фото Вероники Милославской
Московский камерный оркестр «Времена года», расположившийся тут же, среди экспозиции в Парадном зале Красной палаты, после каждого выступления играл что-нибудь из классики – Чайковского, Глинки, Пёрселла. В какой-то момент дирижер Владислав Булахов не выдержал и тоже попросил микрофон, чтобы выразить восхищение открывшейся выставкой. А автором самой прочувствованной речи стал   чиновник МИДа Георгий  Мурадов, занимающийся по должности соотечественниками, проживающими за рубежом. Начал он с обращения к Лобанову-Ростовскому: «Никита Дмитриевич, хочется быть похожим на вас!», а закончил перечислением  деяний князя: создал Всемирный совет соотечественников, выдвинул идею создания в России Национальной портретной галереи,  собирает средства за рубежом на создание памятника в Москве героям и жертвам Первой мировой войны … «И представляет собой русскую душу всему миру», – подытожил Мурадов. 
Он еще не упомянул, что Никита  Лобанов-Ростовский ведет переговоры с губернатором Владимирской области об очередном проекте – создании музея дворян. И что, заметив на вернисаже съемочную группу Общественного телевидения, князь уже задался вопросом: «Не стоит ли предложить ОТР тему «Соотечественники. Русское зарубежье»?
Первым делом в своем выступлении Лобанов-Ростовский сказал, что кланяется сотрудникам музея как самурай – на 90 градусов –  и пребывает в восторге от того, с каким вкусом и пониманием была размещена коллекция. К удивлению присутствовавших, попросила слово  и его англоговорящая супруга леди Джун. Речь, которую она зачитала на очень неплохом русском, начиналась словами: «Огромная честь стоять перед вами...» (Стандартный для Европы оборот, но когда знаешь, что дама, произносящая эти слова, ведет свой род от лорда Сиднея, в чью честь назван не самый маленький город...) Оказывается, леди Джун считает правильным, что экспонаты переехали сюда из Москвы, ведь Ростов Великий – прародина их бывшего владельца, а «Никита и сам много путешествует». Когда потом к князю подступят с восторгами по поводу ее качественного русского языка, он отмахнется – мол, не имею к этому ни малейшего отношения, она  сама писала и составляла свою речь и сама берет уроки русского два раза в неделю. 
Леди Джун, которая, может, и не сверстница своему 78-летнему супругу, все же далеко не девочка, – а вот поди ж ты, берет уроки... Пожалуй, стоит повториться за сказанным господином из МИДа: «Хочется быть похожими на вас». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
818
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1499
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2517

Другие новости