0
4252
Газета Люди и положения Интернет-версия

07.06.2013 00:01:00

ШАХМАТЫ. Лидер выступил в роли стрелочника

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, Гранпри ФИДЕ, Домингес


шахматы, Гран-при ФИДЕ, Домингес

Линьер Домингес и Веселин Топалов. 
Фото с сайта организаторов турнира

Концовка четвертого этапа Гран-при ФИДЕ, который был сыгран в Салониках, превзошла по своему драматизму и непредсказуемости все яркие события этого турнира. Впрочем, подводя итоги супертурнира, нельзя не посетовать на то, что никто из россиян – ни Александр Грищук, ни Петр Свидлер, ни Александр Морозевич – не принял участия в борьбе за главные трофеи соревнования. Тем более что успех на турнире позволял лауреатам набрать заветные зачетные очки и включиться в борьбу за одно из мест на турнире претендентов следующего цикла.  
Главными героями этапа оказались трое: американец Гата Камский, четверть века назад покинувший Советский Союз, кубинец Линьер Домингес и итальянец американского происхождения Фабиано Каруана. Впрочем, в девятом, третьем с конца, туре перед самым выходом на финишную прямую Фабиано, как казалось, окончательно выбыл из гонки за лидерство. В невероятно сложном для разыгрывания окончании, в котором лишнее качество белых полностью компенсировалось опасными проходными соперника, он допустил несколько серьезных неточностей и потерпел поражение.
В результате Домингес не только оторвался от поверженного противника на целое очко, но и догнал другого конкурента, чья игра на протяжении всей турнирной дистанции производила наиболее солидное впечатление. Это ощущение еще более усилилось после красивой победы Камского в предпоследнем туре, в котором его жертвой пал откровенно расклеившийся на финише Александр Морозевич. Но даже несмотря на явно неудачные действия московского гроссмейстера атакующий порыв белых фигур в этой партии производил исключительно сильное художественное впечатление. Поскольку за столиком по соседству острейшая схватка Александра Грищука и Линьера Домингеса закончилась вечным шахом белому королю, единоличное лидерство вновь вернулось к Гате Камскому.
В такой ситуации многое зависело от действий лидера общего зачета Гран-при экс-чемпиона мира Веселина Топалова. Этот яркий и боевитый гроссмейстер стремится во встрече с любым соперником только к победе. Однако столь рискованная и азартная стратегия таит в себе серьезную опасность поражения. Противниками Топалова в двух заключительных турах оказались, согласно предстартовой жеребьевке, Каруана и Домингес. В этом случае болгарский гроссмейстер рисковал выступить на турнире в несколько неожиданной для себя роли стрелочника.
В партии предпоследнего тура все началось с того, что, добившись некоторого преимущества в дебюте, Топалов решился на позиционную жертву фигуры за две пешки, которая, строго говоря, не портила позицию белых, но и не предоставляла им никаких серьезных дополнительных шансов. Действуя в подобной манере, Веселин сокрушил на протяжении своей яркой шахматной карьеры множество соперников. Однако в концовке партии, завершавшейся в обоюдном цейтноте, который практически исключал возможность принятия точных решений, соперники попеременно ошибались. Но Фабиано Каруана делал это гораздо реже. В результате накануне заключительного тура итальянский гроссмейстер подобрался к лидеру на дистанцию «пушечного выстрела» и в случае своей победы над ним в очной схватке догонял Гату Камского. При таком раскладе неожиданные шансы опередить обоих конкурентов получал Линьер Домингес, которому для единоличной победы в соревновании было бы необходимо обыграть белыми Веселина Топалова. 
То, что два таких события могут произойти одновременно, казалось почти невероятным. Тем более что, играя черными, Топалов быстро уравнял шансы, разменял ферзей и перевел игру в чуть лучший для себя эндшпиль. Но все, как нередко случается в спорте, решили так называемые «невынужденные ошибки». Сначала Гата Камский, испытывая недостаток времени, одним чудовищным 35-м ходом развалил вполне защитимую, хотя и чуть худшую для себя позицию, потерпев на турнире первое поражение. Затем Топалов зачем-то перевел игру в коварное, неприятное, правда, вполне защитимое поначалу ладейное окончание, в котором не смог справиться с внезапно навалившимися на черных проблемами.  
В результате сенсационную победу на четвертом этапе Гран-при ФИДЕ одержал гроссмейстер, которого перед началом турнира никто не решился бы отнести к числу реальных претендентов на победу. Хочется отметить в первую очередь волю к победе Линьера Домингеса, ведь кубинский гроссмейстер начал турнир с поражения, проиграв в первом туре Гате Камскому.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1004
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1001
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
968
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
904

Другие новости