0
3329
Газета Люди и положения Интернет-версия

01.11.2013 00:01:00

Женственность и строгость моды

Тэги: Москва, мода, Зайцев


Москва, мода, Зайцев Вячеслав Зайцев господствовал на Mercedes-Benz Fashion Week. Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в Москве завершилась Неделя моды – Mercedes-Benz Fashion Week. Она наглядно показала, что будет модно и актуально, по мнению отечественных дизайнеров, в предстоящем сезоне весна/лето 2014 года. 
Местом проведения российской Недели моды вновь был избран центральный выставочный зал «Манеж», на подиуме которого свои новые творения представили более 70 дизайнеров из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Японии, Израиля.
Несмотря на отмечающийся сейчас 25-летний юбилей творческой деятельности Валентина Юдашкина, на Неделе моды господствовал наш старейший модельер Вячеслав Зайцев. Ему была предоставлена честь открывать первый день трикотажной коллаборацией, созданной для уфимского TRICARDO, и закрывать Неделю моды уже кутюрной  коллекцией. В трикотажных моделях Зайцев сделал акцент на народные мотивы, характерные больше для зимы, на яркие цвета и чалмы. Коллекция мэтра pret-a-porter de luxe показала интересное смешение тем русских народных и ярких вещей – по сути, подходящих для бразильского фестиваля, а также несколько аляповатый микс из турецких огурцов и леопардового принта.
Важным событием стали проведенные при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ показы дизайнеров, решившихся на сотрудничество с фабриками. Помимо упомянутого выше Вячеслава Зайцева бренд «Алена Ахмадуллина» создал коллекцию домашнего текстиля для объединения «Монолит», выступающего под торговой маркой MONA LIZA. Это стремление к массовости и желание охватить большую аудиторию стали одними из самых важных тенденций на Неделе моды. Хорошо ли пойдут дела, зависит во многом от качества итоговой продукции. Из западных аналогов – уже несколько лет коллекции для H&М, созданные мировыми дизайнерами, будь то Sonia Rykiel, Roberto Cavalli или Анна Делла Руссо, вызывают огромный интерес у покупателей.  Примеры подобного сотрудничества продолжила признанная икона моды Рената Литвинова, создав женственную коллекцию для питерского бренда ZARINA. Основной темой были избраны принты с красными маками – они украшали лаконичные платья и юбки, обыгрывая яркое сочетание белого и красного цветов. 
Одновременно на Mercedes-Benz Fashion Week Russia стартовала онлайн-продажа вещей некоторых дизайнеров прямо с подиума на международном аукционе eBay.com. Интересно, что российская Неделя моды избрала, по сути, западную, хотя и доступную в России, торговую площадку, а не нашла ей отечественный аналог.  
Украинка Лилия Пустовит (POUSTOVIT) запомнилась публике легкими платьями с принтами клетки и розами, а грузинский дизайнер GOGA NIKABADZE сделал акцент на свободных вещах с пасторальными мотивами и двумя рядами бабочек у мужских моделей,  которые наверняка возьмут на заметку модники. 
Игорь Гуляев показал нежные вечерние наряды и кутюрные коктейльные платья с многослойными пышными юбками, напоминающими цветы, а Ольга Бровкина создала коллекцию платьев из разноцветного кружева, посвятив ее современным, свободным женщинам.  Лицом коллекции, получившей название «Женская роль», была избрана актриса Юлия Пересильд, и на саундтрек, сопровождающий показ,  накладывался проникновенный монолог в ее исполнении.
Дизайнер Елена Супрун избрала своим ориентиром стиль 1920–1930-х годов. В результате в ее коктейльных, легких нарядах пайетки, длинные нитки жемчуга и  заниженная талия стали непременным атрибутом.  Для демонстрации моделей Супрун привлекла множество известных медийных лиц, среди которых на подиуме были замечены кокетливая Татьяна Лазарева и сдержанный Юрий Грымов.
Чрезвычайно строгой, но от этого не менее стильной и графически выверенной оказалась коллекция Светланы Тегин. Вдохновившись картинами Рене Магритта и эстетикой японского танца буто, Тегин взяла за основу контрастное сочетание черного и белого, сумев интересно обыграть, казалось бы, избитую тему. Точечно как дополнение был введен красный цвет, он присутствовал в декоративных пуговицах, ремнях, и только одно алое платье поставило яркую финальную точку в конце показа.    
Израильские дизайнеры поддержали господствовавшую тенденцию к монохромности. Их коллекции, за исключением более женственной GershonnBram, были с уклоном в готику, черная кожа и косухи, молнии во всю спину, полупрозрачные платья и легинсы к ним – такое суровое лето ожидают в Израиле.   
Лучшие выпускники Британской высшей школы дизайна также представили на подиуме Mercedes-Benz Fashion Week Russia свои работы. Никаких откровений – строгая одежда, максимально лаконичная по крою с преобладанием темных тонов. 
Почти под занавес свою коллекцию представила один из хедлайнеров российской моды – Алена Ахмадуллина. Известная своими платьями, вдохновленными русскими сказками и запоминающимися принтами, эта марка имеет очень узнаваемое лицо, что безошибочно выделяет ее среди многих других. Оставаясь верной однажды удачно найденным мотивам, Ахмадуллина умело  их преобразовывает под каждую новую коллекцию. На этот раз был сделан реверанс в сторону «Сказки о золотом петушке» Пушкина. Модели облачились в  воздушные наряды с цветочными ориентальными узорами в рыжевато-бежевой палитре, в результате показ стал одним из самых ярких и запоминающихся.
Вообще на Mercedes-Benz Fashion Week отдавали предпочтение сдержанным и лаконичным образам. На подиумах преобладали монохромные минималистические платья, пасторальные и русские мотивы, по-прежнему актуальны принты с большими цветами или мелкими узорами. Нейтральные цвета, никакого золота, почти полное отсутствие ярких жизнерадостных оттенков у подавляющего числа дизайнеров, даже цвета синий и изменчивый зеленый были достаточно редкими гостями на показах. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1245
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
873
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости