0
2416
Газета Люди и положения Интернет-версия

27.12.2013 00:01:00

От короля до Стива Джобса

Тэги: театр, лоу, лондон, культура


театр, лоу, лондон, культура Джуд Лоу любит играть в шекспировских пьесах. Фото Йохана Перссона

Историческая хроника о походе Генриха V во Францию – одно из самых популярных произведений Шекспира. Только в 2012 году к пьесе обращались дважды: сериал канала BBC «Пустая корона», где короля сыграл Том Хиддлстон,  и  постановка Шекспировского театра «Глобус» с Джейми Паркер в главной роли.  Сражению, состоявшемуся в 1415 году, отводится центральное место в повествовании. После победы англичан Франция была вынуждена подписать унизительный договор, по которому Генрих V объявлялся наследником французского короля Карла VI, а заодно женился на его дочери, Екатерине Валуа. Поэтому еще почти четыре века спустя короли Англии одновременно носили и титул королей Франции. 

«Когда Лондон наполняется предрождественской суетой, мигающими огнями, ожиданиями, очень волнующе и романтично приходить каждый вечер в театр и погружаться в пучину шекспировских страстей», – поделился с «НГ» своими ощущениями от новой работы на подмостках Вест-энда британский актер Джуд Лоу.

Это не первое обращение Джуда Лоу и режиссера Майкла Грэндэджа к Шекспиру –  их совместная работа над «Гамлетом» была благосклонно принята публикой и критикой Британии, Дании и США. 

 О новой роли в «Генрихе V» театральный обозреватель газеты Daily Telegraph Чарльз Спенсер написал: «Джуд Лоу, невысокого роста и с залысинами, сначала не похож на героя. Но, похоже, это одно из самых ярких и точных изображений Генриха V, которое я когда-либо видел. Он сочетает в себе трогательное остроумие и пугающую жестокость. А чего стоят его взбадривающие речи, красноречивые обращения к войскам в канун битвы при Азенкуре». 

На сцене ничего лишнего, роль хора исполняет всего один темнокожий актер, с первых слов взывающий к зрителям с просьбой о снисхождении за отсутствие декораций. Кроме задника в виде крепостной стены, на сцене отсутствует какой-либо реквизит. Разве что во втором акте задействованы люки в полу, из которых появляются тлеющие поленья, около которых греются воины, уцелевшие в кровопролитном сражении. Весь этот минимализм призван сосредоточить внимание на характере Генриха V. Готовясь к театральной работе, Лоу перечитал дюжину книг об авторитетных лидерах, в том числе таких, как Черчилль и Кеннеди. Пригласив Лоу, режиссер Майкл Грэндэдж  не ошибся. 40-летний актер искусно передает противоречивый характер своего героя, в котором сочетается королевское достоинство и веселое мальчишество, коварство по отношению к неприятелю и пылкая влюбленность. 

Зрители наградили актеров спектакля «Генрих V» искренними аплодисментами.  	Фото автора
Зрители наградили актеров спектакля
«Генрих V» искренними аплодисментами.
Фото автора

Спектакли идут каждый день, и Лоу, по его словам, подошел к роли с той высокой степенью адреналина в крови, которую испытывают олимпийские марафонцы, преодолевая многокилометровую дистанцию. «Я чувствую огромную гордость, примеряя на себя одежду, которую в свое время носили такие великие актеры, как Лоуренс Оливье и Кеннет Бранна, – сказал Лоу. – Многие читали Шекспира или смотрели экранизации «Генриха V», но Майкл (режиссер спектакля. – «НГ») вдохнул в пьесу новую жизнь. Как будто пьеса, считающаяся истинной гордостью британцев, прочитывается впервые». Действительно, режиссер акцентирует на теории, известной в последнее время как «отвлекающая война». Согласно Шекспиру, на смертном одре Генрих IV, который всегда боялся восстания собственного народа советовал сыну, Генриху V, напасть на Францию, чтобы отвлечь внимание подданных и объединить нацию в борьбе с общим врагом. В общем, знакомая история, если вспомнить недавние обвинения некоторых конгрессменов в адрес Барака Обамы в том, что его инициатива нанести удар по Сирии объясняется стремлением отвести взгляд от трудностей во внутренней политике, с которыми сталкивается лидер США.  

О злободневности шекспировской пьесы свидетельствует и то, что в этом сезоне появится необычная оперная постановка «Стив V». Ее героями станут основатель компании Apple Стив Джобс и все тот же Генрих V, хотя и разделенные пятью веками. Известно, что в новом спектакле будут проводиться параллели между судьбами двух великих стратегов, известных своей железной хваткой. Джуд Лоу уже приглашен на премьеру, которая состоится в марте.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1002
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1140
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1413
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1014

Другие новости