0
5596
Газета Люди и положения Интернет-версия

28.11.2014 00:01:05

«Золотая стрелка» указала на лучших

Сергей Сафронов

Об авторе: Сергей Сафронов – корреспондент «НГ» по Швейцарии.

Тэги: швейцария, выставка, часы


швейцария, выставка, часы Единственный экземпляр Art Piece 1 швейцарской фирмы Greubel Forsey оценен в 1,5 млн франков. Фото с сайта www.greubelforsey.com

Ежегодный конкурс Grand Prix d’Horlogerie de Geneve (GPHG) на сей раз завершился выставкой часов-победителей, организованной в Лондоне в ноябре. Этот женевский конкурс существует с 2001 года. Однако широкое международное признание он получил за последние четыре года в значительной степени благодаря поддержке местных властей и главного спонсора – крупнейшего женевского частного банка Edmond de Rothschild.

Наряду с Международным салоном высокого часового искусства в Женеве (SIHH) и Всемирной выставкой часов и ювелирных изделий в Базеле (Baselworld) женевский конкурс Гран-при по праву считается важнейшим ежегодным событием в мире часов, а присуждаемые на нем премии по своему значению для часовой отрасли приравниваются к «Золотой пальмовой ветви» или  «Оскару» в области киноискусства

Подготовка к GPHG ведется специально учрежденным фондом в течение всего года, но активизируется летом, когда открывается прием заявок от швейцарских и иностранных фирм, заинтересованных в участии в конкурсе в одной или нескольких категориях (например, дамские или мужские часы, хронометры, турбийоны, часы с боем или с календарем, ювелирные или спортивные часы и др.).

В 2014 году на конкурс были представлены 230 новых моделей, которые, в соответствии с правилами, поступили в розничную продажу после марта 2013 года. Как и прежде, это были в основном часы, сделанные в Швейцарии, хотя встречались интересные экземпляры и из других стран, например из Германии, Японии, Голландии, Дании, Франции, Италии и России.

К сентябрю авторитетное международное жюри, ежегодно обновляемое на одну треть, отобрало 72 модели, по 6 в каждой из 12 категорий, для участия в финальной стадии конкурса и предварительного показа в сентябре-октябре на выставках в Женеве, а также в Дели и Пекине.

Часы для альпинистов

Из не прошедших в финал часов можно отметить уникальную модель совсем молодой женевской фирмы Breva, основанной в 2010 году, но уже получившей известность после демонстрации в марте 2014 года в Базеле модели Genie-01. Эта модель представляла собой первую в мире комбинацию механических наручных часов с альтиметром и барометром для прогноза погоды. На GPHG-2014 Breva представила в категории спортивных часов модель Genie-02 с высокотехнологичным механическим альтиметром, индикатором запаса хода на 65 часов, корпусом из черного титана и стрелками с трехмерным светящимся покрытием Super-Luminova. Часы выпускаются лимитированной серией в 55 экземпляров и, как ожидается, должны заинтересовать не только коллекционеров – любителей технических новинок, но и бывалых альпинистов. Показательно, что часы Breva успешно выдержали испытание в экстремальных условиях зимних соревнований альпийских патрулей в районе Зермата.

Пожалуй, самыми любопытными часами, не попавшими в финал конкурса, можно считать модель «Русская рулетка» швейцарской фирмы ArtyA. Циферблат этих часов средней ценовой категории был выполнен в виде барабана шестизарядного револьвера со всего одной «золотой» пулей в нем.

Заметим, что в 2014 году строгое жюри не допустило в финал и такие известные бренды, как Baume et Mercier, Bovet, Corum, Moser, Konstantin Chaykin, Manufacture Royale, а часовые гиганты Rolex, Patek Philippe и Vacheron Constantin вообще не участвовали в конкурсе.

Финалисты и победители

Из 72 финалистов жюри тайным голосованием определило победителей в каждой категории, а также «абсолютного чемпиона», то есть лучшие часы из всех, участвовавших в конкурсе. Такими часами, получившими главный приз «Золотая стрелка», оказалась модель Classique Chronometrie знаменитой фирмы Breguet. Эти часы, выпускаемые в корпусе из розового или белого золота, отличаются повышенной точностью хода с гарантируемыми отклонениями не более -1/+3 секунды в сутки. Удивительная точность, а также особая ударопрочность достигаются благодаря новаторскому применению в часовом механизме запатентованных микромагнитов.

Фирме Breguet досталась также премия публики, проголосовавшей на выставках и через Интернет за дамские механические часы Classique Dame из белого золота, с автоматическим подзаводом, запасом хода в 38 часов, центральной секундной стрелкой и крупным индикатором даты.

В популярной категории спортивных часов второй год подряд побеждает швейцарская фирма Zenith. Моделью-лауреатом стали часы El Primero Lightweight, выпускаемые лимитированной серией в 250 экземпляров. Эти часы представляют собой авангардную версию давно зарекомендовавшей себя серии El Primero, что означает «Первый» на языке эсперанто, и характеризуются широким использованием титановых, карбоновых, кремниевых и алюминиевых деталей. Интересно, что Zenith прошла в финал еще в трех категориях. В частности, среди хронографов ее модель El Primero 410 уступила первое место женевскому бренду Bethune. В категории часов с календарем, где Zenith демонстрировал модель Captain Windsor, победителем оказалась немецкая фирма A.Lange, а в категории бюджетных часов (стоимостью до 8 тыс. франков) модель El Primero Synopsis уступила победу японской фирме Seiko.

Сразу в двух категориях – «Сверхсложные часы» и «Инновации» – первое место завоевала модель ЕМС (Electro Mechanical Control) молодой швейцарской фирмы Urwerk. Это первые в мире наручные часы, владелец которых сможет самостоятельно подкорректировать точность хода, пользуясь специальным механизмом и индикатором.

В категории входящих в моду наручных часов с боем лучшей, по мнению жюри, оказалась модель от фирмы Hublot, многозначительно названная Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater. Победителями в других категориях стали модели, представленные фирмами Blancpain, Christophe Claret, Urban Jurgensen & Sonner, Bulgari, Groenefeld, Voutilainen.

Ну а самые дорогие часы на конкурсе были представлены в категории «Художественное мастерство» швейцарской фирмой Greubel Forsey, выпустившей в год своего 10-летия единственный экземпляр сверхсложной авангардной модели Art Piece 1. Часы снабжены сложным оптическим устройством, через которое можно разглядеть микроскопическую трехмачтовую каравеллу, выполненную из золота известным английским скульптором-миниатюристом Уиллардом Уиганом. Цена этих часов в 1,5 млн франков кажется фантастической. Впрочем, все относительно – 11 ноября на женевском аукционе Sotheby’s сложнейшие часы, изготовленные фирмой Patek Philippe в 1933 году, были проданы за 20,6 млн франков. Действительно, мир часов не обходится без сюрпризов!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
494
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
537
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
637

Другие новости