0
3903
Газета Люди и положения Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Война участвует во всех

Тэги: день победы, выставка, война


день победы, выставка, война Для выставки собрали несколько десятков художников – тут и графика, и плакаты, и фотографии, и архивные письма. Фото галереи ARTSTORY

Строчка Юрия Левитанского «Война участвует во мне», озаглавившая посвященную 70-летию Победы выставку, звучит горько. «Я не участвую в войне / Война участвует во мне» – война участвовала во всех. В галерее ARTSTORY собрали несколько десятков художников – тут и графика, и плакаты, и фотографии, и архивные письма – и развесили их работы, среди которых много фронтовых зарисовок, плотно-плотно, чтобы на уровне развески тоже дать почувствовать то самое «во всех».

На улице перед входом в галерею стоит Ford GPW. «Виллисы» начали поступать в СССР с лета 1942-го и стали популярны в армии. Внутри, проходя между работами, сделанными и более известными сегодня художниками вроде «амазонки авангарда» Надежды Удальцовой с зарисовками из военных частей Подмосковья, или Александра Лабаса с серией «Москва и Подмосковье в дни войны», и не такими известными авторами вроде Константина Фролова с легкой акварельной грезой спящим и только тогда и кажущимся безмятежным солдатом, набредаешь на реконструкцию землянки. Телогрейка, валенки… А неподалеку, где висят фотографии, другой быт: возможно, блокадный Ленинград (автора и место снимка время не сохранило), женщина везет дрова мимо разрушенного дома с плакатом «Смерть детоубийцам!». Мне кажется, главное на этой выставке щемящее чувство, что появляется именно от того, что вереницей идут и агитплакаты, и карикатуры, должные настраивать на боевой дух, и просто камерные, обычно на скорую руку сделанные рисунки фронтовиков, где люди спят, мечтают о близких и мирной жизни, просто прикуривают. Сангиной Николай Жуков рисует два лица, еле различимые абрисы, и огонек спички между ними. И тот же Жуков, фронтовой корреспондент «Правды», плакатист, вместе с Виктором Климашиным создает плакат «Боец, Украина ждет тебя!». Украина – женщина, колючей проволокой пригвожденная к столбу с табличкой «Kiew». Прошло всего 70 с небольшим лет, и война уже не объединяет обе страны, а как-то страшно, непонятно разлучает…

Проходя по выставке, вдруг набредаешь на реконструкцию землянки.	Фото пресс-службы галереи ARTSTORY
Проходя по выставке, вдруг набредаешь на реконструкцию землянки.
Фото пресс-службы галереи ARTSTORY

Большое, известное и то, что интимно, здесь идут вместе. Одни из самых знаменитых военных снимков – «Комбат» (сделанный перед самой смертью бойца) Макса Альперта и «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея, и переписка художника Виктора Крылова с родными, с любимой, и из вороха бумаг под стеклом виднеются датированные маем 1945-го строчки: «Милый мой! Все кончилось!.. Меня трясет, как в лихорадке, и почему-то плачу… 

Ну вот, мой любимый, мы дождались этого радостного дня!» В том же зале есть посвящение знаменитому летчику-испытателю Марку Галлаю, который еще 22 июля 1941-го участвовал в отражении первого авианалета фашистов на Москву и сбил самолет противника. И тут можно почитать выдержки из его книги «Первый бой мы выиграли», основанной как раз на том первом бое – это, конечно, нужно читать, а не писать об этом, когда пишешь, трудно выбрать верную интонацию, но, правда, удивительно, как Галлаю удавалось, вспоминая это, держаться как раз интонации легкой, даже с чувством юмора: «До чего же отвратительное ощущение – когда в тебя стреляют! Трудно передать, как это мне не понравилось!»

Так выставка и движется, меняя регистры между плакатом «Не болтай!» Нины Ватолиной и пронзительным рисунком Леонида Сойфертиса со склонившейся над грудным ребенком девушкой в шинели и лежащим рядом убитым: несколько карандашных линий да штриховка, жизнь и смерть, смерть и новая жизнь.

Еще несколько выставок к 70-летию Победы

  • Память о победе. Награды Второй мировой войны. Музеи Московского Кремля (Парадный вестибюль Оружейной палаты), до 24 июня.
  • Искусство в эвакуации. Институт русского реалистического искусства. С 17 апреля по 11 октября.
  • «Метро и война»; «Искусство победителей». Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, с 24 апреля по 28 июня.
  • Военный музей. Московский музей современного искусства (Тверской бульвар 9), с 24 апреля по 24 мая.
  • День Победы. Спецпроект в залах постоянной экспозиции и вестибюле 4-го этажа Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, с 28 апреля по 19 июля.
  • «Хранители. Война и мир в Музее. ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1941–1955 гг.»; «Никола Пуссен. Царство Флоры. К 60-летию «Выставки картин Дрезденской галереи в ГМИИ имени А.С. Пушкина». ГМИИ имени А.С. Пушкина, с 30 апреля по 26 июля.
  • Город победителей. Музей Москвы, с 9 мая по 6 декабря
  • Победа. Государственный исторический музей, с 25 апреля по 20 июля.
  • Территория Победы. Мультимедиа Арт Музей, с 28 апреля по 7 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
537
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
886
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
634
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
353

Другие новости