0
4997
Газета Люди и положения Интернет-версия

15.05.2015 00:01:00

Пикассо и Джакометти поставили по рекорду

Тэги: аукцион, christies, ньюйорк, пикассо, искусство


аукцион, christie's, нью-йорк, пикассо, искусство Диптих 1963 года «Серебряная Лиз» Энди Уорхола успешно продали за 28 млн долларов. Фото пресс-службы Christie’s

Вечером 11 мая в Нью-Йорке аукционный дом Christie’s провел торги «Вперед в прошлое», которые в итоге принесли устроителям внушительные 705,858 млн долл. Было продано 97% заявленных лотов. Уже на 20-й минуте торгов молоток Юсси Пилкканена (президента Christie’s и аукциониста торгов) опустился, ознаменовав новый рекорд на самое дорогое произведение искусства, когда-либо проданное на аукционе. Им стала созданная в 1955 году картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)». (Художник написал 15 полотен под названием «Женщины Алжира», закрепив за каждым букву латинского алфавита – от A до O). За 179,4 млн долл. картина досталась коллекционеру, который предпочел участвовать в торгах по телефону. Отметим, что цена росла с отметки в 100 млн долл. и поднималась вверх с шагом в 1 млн долл. Это уже второй раз, когда данная картина была продана на торгах Christie’s. В первый раз она ушла с молотка в 1997 году за 31,9 млн долл. при оценке в 10–12 млн долл. Таким образом, Christie’s дважды побил собственный рекорд – на произведение Пикассо (предыдущий был установлен в 2010 году по итогам продажи картины «Обнаженная, зеленые листья и бюст» за 106,5 млн долл.) и на самое дорогое произведение искусства (предыдущий рекорд 2013 года – Фрэнсис Бэкон, «Три эскиза к портрету Люсьена Фрейда», 142,4 млн  долл.). Интересно, что на аукционе продали еще две, но более ранние работы Пикассо, созданные во время романа художника с фотографом Дорой Маар. Живописный «Женский портрет» ушел за 67,365 млн долл., а графическая работа (гуашь, перо, бумага) «Сидящая женщина» за 4,309 млн долл. 

Самой дорогой скульптурой на торгах стала работа Альберто Джакометти «Указующий мужчина» 1947 года. Она обрела нового владельца за 141,2 млн долл., тем самым поставив два рекорда сразу: ценовой рекорд на произведения скульптора и мировой ценовой рекорд на самую дорогую скульптуру, когда-либо проданную на аукционе.

Картина «Алжирские женщины» Пабло Пикассо стала самым дорогим предметом искусства, проданным с аукциона. 	Фото Reuters
Картина «Алжирские женщины» Пабло Пикассо стала самым дорогим предметом искусства, проданным с аукциона. Фото Reuters

Весьма успешно за 28,165 млн долл. продали диптих 1963 года «Серебряная Лиз» Энди Уорхола. Одно из самых растиражированных произведений поп-арта представляет звезду Голливуда Элизабет Тейлор, в то время находившуюся в зените славы. Тейлор только что получила премию «Оскар», стала самой высокооплачиваемой актрисой, выбив себе гонорар в 1 млн долл. за съемки в фильме «Клеопатра», а также завела бурный и широко обсуждаемый роман с Ричардом Бартоном.

В ходе тематического аукциона также были установлены ценовые рекорды на произведения Хаима Сутина «Бычья туша» (28,2 млн долл.) и Жана Дюбюффе «Парижская полька» (24,8 млн долл.). А фотография под названием «Ребенок с игрушечной гранатой в Центральном парке» (785 тыс. долл.), сделанная Дианой Арбус, стала самой дорогой из ее когда-либо проданных работ.  

13 мая в ходе аукциона Christie’s «Послевоенное и современное искусство» картина Люсьена Фрейда «Спящая соцработница» 1994 года продалась за 56,1 млн долл. Интересно, что один из ее вариантов в 2008 году за 33,6 млн долл. приобрел Роман Абрамович, тем самым установив абсолютный ценовой рекорд на полотно живущего художника. Сейчас рекорда уже не будет – мастер скончался в 2011 году. Но, судя по нынешним торгам, картины Люсьена Фрейда все еще являются отличным вложением средств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
235
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
390
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
288
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
169

Другие новости