0
2294
Газета Люди и положения Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Правь, Британское!

Тэги: неделя моды, показ, лондон


неделя моды, показ, лондон «Фруктовые» образы стали основой коллекции Charlotte Olympia. Фото Reuters

В Великобритании подошла к концу 64-я Неделя моды в Лондоне. Можно подвести итоги и с уверенностью заявить, что британская столица по праву удерживает звание колыбели авангардных дизайнеров.  Лондон, в котором удивительным образом сочетаются субкультуры и классическая утонченность, в этом году подарил дизайнерам вдохновение на создание самых экстравагантных нарядов. 

Одним из самых долгожданных дефиле на лондонской Неделе моды стал показ Burberry Prorsum.  За показом новой коллекции Кристофера Бейли с первого ряда наблюдало рекордное для Лондона количество знаменитостей: Фрида Пинто, Кара Делевинь, Оливия Палермо, Николас Холт, Елена Перминова с супругом Александром Лебедевым, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс и  Анна Винтур. Бренд превратил дефиле в живую витрину и представил коллекцию в формате see now – buy now («вижу сейчас – покупаю сейчас»). Все 80 образов сразу появились в продаже по мере выхода моделей на подиум. 

Вдохновением для новой коллекции Burberry Prorsum послужил роман английской писательницы Вирджинии Вульф «Орландо».	Фото Reuters
Вдохновением для новой коллекции Burberry Prorsum послужил роман английской писательницы Вирджинии Вульф «Орландо». Фото Reuters

Вдохновением для новой коллекции Burberry Prorsum послужил роман английской писательницы Вирджинии Вульф «Орландо», опубликованный в 1928 году. Чтобы не оставить сомнений, на каждое сиденье разложили по экземпляру романа. Герой романа проживает 350 лет сначала мужчиной, а потом женщиной. В коллекции, как и в романе, дизайнер Кристофер Бейли стер границы не только между мужским и женским естеством (показы мужской и женской коллекции были объединены), но и между прошлым и настоящим. Burberry Prorsum предлагает затейливые принты, напоминающие роскошные шелковые обои в королевских будуарах, и викторианские воротники в трикотажном и шифоновом исполнении, и гвардейские жакеты с золотыми галунами и отполированными пуговицами – переиначенные на современный манер приметы главных исторических вех Великобритании креативный директор бренда мастерски вплетает в основную тему показа – пижамную.

Шотландский дизайнер Christopher Kane по-настоящему удивил модный мир и представил свою коллекцию на территории британской галереи Тейт. Женственные юбки и платья с кружевом и цветочными аппликациями, со сложным и интересным кроем, дизайнер дополнил... кроксами, украшенными полудрагоценными камнями! Это однозначно выбор для ярких и нестандартных особ. Christopher Kane готовился к негативной реакции: для каждого гостя на сиденье были разложены карточки с молитвами, посвященными разным святым. Кто знает, может быть дерзкая выходка Кристофера станет новым трендом. Стоит вспомнить, что пару лет назад сланцы с носками считались чем-то диким, а теперь каждый уважающий себя модник должен иметь в своем гардеробе такие сланцы, отороченные натуральным мехом. 

Мари Катранзу соединила символы минойской культуры с принтами, напоминающими калейдоскоп.	Фото c сайта www.marykatrantzou.com
Мари Катранзу соединила символы минойской культуры с принтами, напоминающими калейдоскоп. Фото c сайта www.marykatrantzou.com

Показ бренда Mary Katrantzou превзошел все ожидания. Успех к гречанке Мари Катранзу пришел в 2009 году благодаря ее ярким принтам, в которых фантазийные узоры смешивались с диджитал-эстетикой. Коллекция весна–лето – 2017 стала ее возвращением к истокам, причем не только к разнообразию принтов в коллекции, но и греческим корням. В результате в новой коллекции символы минойской культуры соединились с графичными принтами, напоминающими калейдоскоп. Украсили ее узкие платья длины миди, костюмы с брюками-клеш от колена и несколько вечерних сложносочиненных образов. Самое интересное в этой линейке то, что Катранзу удалось создать вещи, которые подойдут для любого мероприятия, несмотря на загадочность и неоднозначность оттенков и аппликаций. Уже сейчас можно предсказать, что клатчи из новой коллекции Mary Katrantzou, представляющие собой объемные версии 26 букв английского алфавита, будут объектом желания для модниц. Аксессуары с первой буквой имени – далеко не новая идея, но она по-прежнему нравится многим.

Дизайнер из Северной Ирландии Джонатан Андерсон (J.W. Anderson) полностью оправдал ожидания модных критиков. Джонатан Андерсон показал абстрактные размышления на тему Средневековья и династии Тюдоров. Средневековую эпоху Андерсон обыграл с помощью кроя сорочек, рукавов с буфами, затяжек, имитирующих корсеты, и укороченных объемных жакетов, отсылающих к рыцарским латам. Несмотря на столь прямое цитирование, коллекция получилась очень современной. 

Невероятное красочное шоу устроила дизайнер Шарлотт Олимпия  (Charlotte Olympia). На подиум вышли модели в костюмах банана, клубники, ананаса и винограда. «Фруктовые» обувь и сумочки, которые демонстрировались во время показа – яркие, женственные и гламурные, – вызвали невероятный фурор. Обувь от Charlotte Olympia можно узнать по легкой иронии, которая есть в каждой модели, по напоминанию о 40-х, 50-х годах прошлого века. Показ закончился выступлением танцевальной, женской группы в золотых купальниках, которая исполнила танец в стиле свинг.

Нельзя обойти стороной и Topshop Unique, которые пошли по пути Burberry Prorsum. Модели, показанные на подиуме, практически сразу поступили в продажу, их можно приобрести онлайн. Новая коллекция Topshop посвящена взрывным 80-м. Треугольные силуэты с объемным верхом и подчеркнутой линией плеч, брюки, гибриды бананов и дудочек на широком поясе и бьюти-образы не оставляют сомнений, что главная тема коллекции – 80-е. Дизайнерам удалось гармонично обыграть сложные, яркие элементы и собрать их в единую структуру. Принт-зебра, фуксия, неоновый желтый, лак, органза, шифон и шелк не только не спорят между собой, но и выглядят еще выразительней на фоне друг друга.

Черную рок-н-ролльную коллекцию Versus Versace разбавляли модели в желтом. 	 Фото со страницы Versus Versace в Facebook
Черную рок-н-ролльную коллекцию Versus Versace разбавляли модели в желтом. Фото со страницы Versus Versace в Facebook

Неделю закрыл показ с более классическими и женственными образами. В новой коллекции Alexander McQueen сохраняется стиль основателя Дома, но и слышен голос нового креативного директора Дома Сары Бертон. Он проявляется в женственности и какой-то потусторонней утонченности всей коллекции. Восхитительные платья, которые могли бы носить феи и нимфы в «Сне в летнюю ночь» Шекспира. Одни платья с принтами, другие – из кружева и вышивки из кристаллов и бисера, которая просто потрясает воображение и достойна лучших кутюрных домов. 

В этом году внимание было приковано не только к одежде, но и к новым технологиям продаж, которые стали осваивать модные дома. Донателла Версаче открыла свой показ Versus Versace, выходом американской модели и it-girl  Беллы Хадид. На показе в качестве гостя присутствовала ее сестра модель Джиджи Хадид со своим бойфрендом, американским певцом Зейном Маликом. Весь показ парочка нежно держалась за руки, и фотографии с ними разлетались по Интернету быстрее, чем модели на подиуме успевали моргать. Можно ли сказать, что это агрессивный маркетинг? Вероятнее всего, да. Донателла Версаче взяла курс на обновление марки уже несколько сезонов назад.  Но данная коллекция Versus не отличилась особой оригинальностью. Высокие ботинки-берцы и микро-шорты, сапоги по колено и бомбер заявили, что в этом году балом у Versus правит рок-н-ролл. Версаче разбавила черный цвет приглушенным болотным с замшевыми темно-коричневыми вставками, соединила желтый и синий цвета с разномастным узором, представляющим собой смесь геометрии и растительного принта. Однако внимание прессы и баеров  было направлено не на одежду, а кто в нее одет. Вещи Versus оказались раскуплены уже сразу после показа. Именно популярность сестер Хадид обеспечила Версаче такой успех. Julien Macdonald также не отличился особой оригинальностью. Главной звездой его показа была Хейли Болдуин, дочь одного из знаменитых актеров братьев Болдуин. Лимит ее выходов на подиум был значительно превышен, но ходят слухи, что баеры буквально дрались за модели одежды, в которых дефилировала Хейли. Хочется верить, что в следующем году Неделя моды в Лондоне сохранит свою независимость от американского влияния, которое уже начинает просачиваться в модный мир Туманного Альбиона. Именно эта чисто английская опосредованность от популярных европейских и американских тенденций создает уникальный британский стиль, который не дает модному миру расслабиться и окончательно превратить себя в конвейерную ленту.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2306

Другие новости