0
4440
Газета Люди и положения Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Балерина в поисках любви

Тэги: театр, премьера, шоу


театр, премьера, шоу Прекрасная М (Вера Арбузова) в образе звезды Бурлеска в Нью-Йорке.

За три года, прошедшие с момента открытия обновленного «Ленинград Центра» в Санкт-Петербурге, он стал неким идеальным местом для тех, кому балеты Мариинского театра кажутся слишком классическими, цирк дю Солей надоел, а на концерте хочется услышать мировые хиты. Вот и получается, что все пути ведут в «Ленинград Центр», где режиссер-постановщик Феликс Михайлов сочетает все вышеперечисленное и даже привлекает фокусников. Но обо всем по порядку.

Карточные фокусы в исполнении иллюзиониста Шин Лима поразили всех зрителей шоу.	Фото пресс-службы «Ленинград Центра»
Карточные фокусы в исполнении иллюзиониста Шин Лима поразили всех зрителей шоу. Фото пресс-службы «Ленинград Центра»

В этом четырехэтажном здании при императоре Николае II свои выставки проводило Российское общество садоводов, в советское время здесь был один из главных широкоформатных экранов для показа кинофильмов, а в 2004-м центр закрыли на реконструкцию. В качестве архитектора привлекли мировую звезду –  каталонца Рикардо Бофиля;  за дизайнерское решение внутреннего пространства стали отвечать Марта де Вильялонга и Валентин Юдашкин. В «Ленинград Центре» принят негласный дресс-код, так что сфотографироваться на фоне самой большой в Европе контент-стены, состоящий из 99 экранов, лучше в элегантном костюме или платье, чем в заурядных джинсах.

В минувшие выходные в «Ленинград-центре» прошла премьера нового шоу «Прекрасная М» с Верой Арбузовой (обладательницей двух премий «Золотой софит», балериной Михайловского театра) в главной роли. Синопсис шоу из программки вырисовывался не очень понятный – некая Прекрасная М, балерина и актриса, и «предмет обожания зрителей» отправляется в путешествие по временам и пространствам.  

Шоу ставилось на Веру Арбузову, позиционируя это как некое возвращение артистки на сцену. Но Арбузова здесь скорее, как пишут в титрах сериалов, special guest star – «специально приглашенная звезда», служащая проводником. Она – связующая нить сюжета, который может понят и интерпретирован зрителями по-разному. 

С определенностью можно сказать только то, что, какая бы ты ни была звезда сцены, от разбитого сердца ничто не убережет. Так, в начале спектакля Прекрасная М сбегает от неверного возлюбленного и начинает свое странное путешествие. Действие переносится то в Париж начала XX века, где посыльные заваливают ее букетами цветов и вроде намечается новый роман, но вновь переезд – и вот уже она вливается в нестройные ряды хиппи, ее представляют, как главную звезду Бурлеска в Нью-Йорке, следует полет на воздушном шаре, и она танцует на празднике Дня мертвых среди мексиканцев… Однако большинство сцен шоу проходит без участия Арбузовой, или же она находится на сцене как созерцающий персонаж. Найдет ли в итоге балерина свою любовь? Что же, драму в «Ленинград-центре» не ставят.

Второй главной звездой премьеры был иллюзионист Шин Лим, которого называют «новым Копперфилдом». Смотря на его фокусы с картами (в спектакле у него целый номер с участием зрителей), понимаешь, что, конечно, легче поверить в колдовство и магию, чем ломать себе голову – как он это делает? (То же относится и к Александру Ликину и Филиппу Кузнецову с их номером «икарийские игры» в сцене с хиппи.) Многие из задействованных в шоу ранее работали в дю Солей, другая часть – выпускники хореографических и цирковых училищ, есть здесь и участники проектов «Голос»  (Ксана Сергиенко) и «Танцы на ТНТ» (Стас Литвинов). Последний даже отменил гастрольный тур, чтобы принять участие в этой постановке.

За костюмы в «Прекрасной М» отвечают три дизайнера – Алена Ахмадулина, Полина Раудсон и Янис Чамалди. Они не просто вдохновлялись эпохами, в которые попадает героиня, в их работах смешался стимпанк и XVIII век, аллюзии на картины Рене Магритта, бохо-стиль и цыганские мотивы  – словом, дизайнеры получили шанс развернуться.

Спектакль проходит под кавер-версии популярных хитов, в приоритете – зарубежные, чувства и настроения персонажей угадываются через музыкальный настрой. Шоу крепко держится в своей нише. С музыкой в «Ленинград Центре» работают профессионально; звук по ушам не бьет и вместе  со световым оформлением – разноцветным аттракционом, затягивает зрителей в особенную  вселенную, где кажется, возможно всё.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
823
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
877
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1143
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
819

Другие новости