0
5395
Газета Шахматы Интернет-версия

14.06.2013 00:01:00

Блиц-разминка перед супертурниром

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, макарчевы


шахматы, макарчевы

Бакинец Шахрияр Мамедьяров одержал победу в турнире в Ханты-Мансийске.
Фото с сайта турнира

Минувшая неделя проходила под знаменами быстрых шахмат и блица. Сразу в двух городах планеты – Киеве и Ханты-Мансийске – закончились крупные турниры по ускоренной разновидности нашей игры. Конечно, чемпионат мира, проходивший в столице Югры, имел несравнимо более высокий статус, чем тот, которым обладало альтернативное соревнование. Однако два чемпиона мира, два сильнейших согласно быстрому и блицевому рейтингам шахматиста планеты – Сергей Карякин и Александр Грищук – проложили свои спортивные трассы по разные стороны от Уральских гор и избежали тем самым очной схватки между собой. В Ханты-Мансийск к тому же не приехали и такие замечательные блицоры, как Магнус Карлсен, Левон Аронян, Владимир Крамник, Виши Ананд, Хикару Накамура и Александр Морозевич. Так что мировые форумы по быстрой и молниеносной игре оказались в этом году заметно обделенными участием обладателей громких имен и высоких титулов. 
Уже не в первый раз сверхнасыщенный календарь этого года заставил ведущих гроссмейстеров делать непростой выбор. Ведь вояж в приполярный Ханты-Мансийск для участия в чрезвычайно нервных и энергозатратных чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу вместо отдыха и подготовки к сверхпрестижному мемориалу Михаила Таля явился бы для любого из них рискованным шагом.  
 Однако, несмотря на отнюдь не максимальный состав участников, ханты-мансийский чемпионат мира стал ярким зрелищем. Весьма жесткий регламент турнира предопределил хотя бы отчасти его драматическую развязку. После первых двух игровых дней, в течение которых гроссмейстеры сыграли по десять партий, не было оснований  усомниться в  грядущем триумфе Яна Непомнящего, одержавшего к этому времени восемь побед при двух ничьих. В результате россиянин оторвался от группы ближайших преследователей на целых два очка. Такой отрыв практически невозможно ликвидировать в пяти заключительных турах.
Однако решающий вклад в итоговую неудачу Непомнящего внес другой россиянин – Александр Грищук, которому удалось в результате завоевать бронзу чемпионата. А победил на нем бакинец Шахрияр Мамедьяров, одержавший в последний  день пять рядовых побед. Это достижение достойно Книги рекордов Гинесса, поскольку в соревнованиях, проходящих по швейцарской системе, участник в каждом очередном туре согласно регламенту встречается со своими конкурентами, то есть оказывается обязанным сокрушать примерно равных себе соперников.
 Сам чемпион мира, отвечая на вопрос о секрете этого невероятного финиша, сказал, что, даже не слишком рассчитывая на первое место, считал своим долгом бороться до конца. Ради этого в каждой из пяти заключительных партий он жутко рисковал, но, к счастью, фортуна неизменно оказывалась на его стороне.  Шахрияр отметил, что Азербайджан превратился в последние годы в самую блицевую страну мира. В Баку практически еженедельно проводятся турниры по быстрым и молниеносным шахматам с хорошими призами и сильным составом участников. Это позволяет местным гроссмейстерам поддерживать высокое состояние спортивной формы.
 Подводя итоги чемпионата, отметим, что четвертым – вслед за Мамедьяровым, Непомнящим и Грищуком – финишировал Ле Куанг Льем, а на очко от вьетнамца отстали еще десять известных гроссмейстеров.
В отличие от соревнования в Ханты-Мансийске состав киевского турнира отличался большей ровностью, а его круговая формула исключала значительные сенсации, если судить только по итоговым результатам.
Однако достаточно предсказуемая победа главного фаворита – Сергея Карякина – далась ему нелегко. А то, что большую часть турнирной дистанции ему, прошлогоднему чемпиону мира по быстрым шахматам, пришлось догонять Веселина Топалова, экс-чемпиона мира по шахматам обычным, можно признать главной неожиданностью турнира. Болгарский гроссмейстер выиграл на протяжении своей карьеры множество классических соревнований, но почти неизменно уступал соперникам на тай-брейках в быстрые шахматы, в том числе  и в знаменитом элистинском матче 2006 года против Владимира Крамника. Не стал исключением и киевский форум, на короткой дистанции которого отрыв Топалина от Карякина достигал полутора очков, но как в очной схватке, так и на турнире в целом сильнее оказался российский гроссмейстер. Третье и четвертое места, заметно отстав от лидеров, разделили венгр Петер Леко и белорус Сергей Жигалко.
Подводя итоги турниров в Ханты-Мансийске и Киеве, нельзя не задуматься, как отразится участие в них на грядущем выступлении гроссмейстеров в московском супертурнире, посвященном памяти Михаила Таля. Первые партии этого соревнования были сыграны еще вчера – в четверг, 13 июня. А грядущая неделя покажет, стали ли турниры в быстрые шахматы хорошей разминкой или, наоборот, забрали часть сил и внимания от важнейшего московского форума. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
831
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
800
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
762
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
726

Другие новости