0
4682
Газета Шахматы Интернет-версия

06.09.2013 00:01:00

Долгожданный триумф россиян

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс»

Тэги: шахматы, Кубок мира, норвегия, Тромс


шахматы, Кубок мира, норвегия, Тромсё Четвертая партия финала проходила напряженно. Фото с сайта организаторов турнира

Самым важным соревнованием, от итогов которого зависели спортивные судьбы многих именитых шахматистов, стал Кубок мира, завершившийся в минувший понедельник в норвежском Тромсё. Это соревнование играет роль отборочного этапа в борьбе за корону чемпиона мира – шахматного короля, завоевание которой на протяжении почти полутора веков признается ни с чем не сравнимым достижением. 

Для завоевания этого титула соискателю необходимо обыграть прежнего чемпиона, получив право на матч с ним в двухкруговом турнире восьми претендентов. 

В рамках установившейся несколько лет назад новой схемы розыгрыша Кубок мира делегирует на турнир претендентов сразу двух шахматистов – обоих финалистов. Если один из них уже отобрался на этот форум через серию турниров Гран-при ФИДЕ или же получил право участвовать в претендентских сражениях благодаря своему выдающемуся рейтингу, то участник финала Кубка открывает дорогу в претенденты ближайшему кандидату – следующему по своей линии отбора гроссмейстеру. Поэтому, начиная борьбу на Кубке, Сергей Карякин был вправе рассчитывать не только на себя, а сразу на двух других – Владимира Крамника и Левона Ароняна – обладателей наивысших после Магнуса Карлсена индивидуальных коэффициентов. Таким образом, Карякин выбыл из борьбы за Кубок, уступив в матче 1/8 финала действующему чемпиону России Дмитрию Андрейкину, но сохранил шансы на попадание в турнир претендентов. Однако эти шансы были блестяще реализованы Владимиром Крамником.

Завершившийся Кубок мира не разочаровал российских болельщиков. После целой череды не слишком ярких и убедительных результатов на соревнованиях разного формата и уровня нашим гроссмейстерам удалось на этот раз выступить поистине триумфально. Так, из четырех полуфиналистов Кубка сразу трое представляли Россию, а финал выдался чисто российским. И это при том, что среди 128 участников, вышедших на старт соревнования, были такие гроссмейстеры, как Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль), американцы Хикару Накамура и Гата Камский, а также целая когорта украинских шахматистов во главе с Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым.

Однако ни о какой случайности в выступлениях главных героев турнира – Владимира Крамника и Дмитрия Андрейкина – не может быть и речи. На пути к финалу Крамник сокрушил подряд трех украинских гроссмейстеров, а Дмитрий последовательно обыграл четырех россиян, в том числе Сергея Карякина и Петра Свидлера. Вольно или невольно действующий чемпион нашей страны делал ставку на тай-брейки, на дополнительные партии с укороченным контролем, которые, согласно регламенту, игрались при ничейном счете 1:1.  Судя по характеру борьбы, Андрейкин на турнире не знал себе равных, хотя именно Карякин возглавляет сейчас списки сильнейших по игре в быстрые и молниеносные шахматы.

Неудивительно, что, оценивая перспективы финалистов перед началом матча, Сергей Карякин сказал, что если Дмитрию Андрейкину удастся устоять «в основное время», добившись ничейного счета 2:2, то на тай-брейке он будет иметь великолепные шансы на успех. Тем не менее уже первая партия закончилась победой Владимира Крамника, что резко изменило и расклад сил, и психологию борьбы в финальном матче турнира. 

Несмотря на все попытки Андрейкина завязать борьбу и отыграться, сделать это ему не удалось. Четвертая партия финала проходила исключительно напряженно и увлекательно. Крамник в очередной раз продемонстрировал свой высочайший класс, перехватил инициативу и в лучшей для себя позиции принял предложенную соперником ничью, которая и стала для Крамника победной. 

 Поздравляем участников финала с великолепной игрой, а Дмитрия Андрейкина – еще и с завоеванием путевки на турнир претендентов 2014 года! Наряду с Крамником и Андрейкиным хотелось бы отметить очень яркую, интересную и сильную игру еще одного россиянина – саратовца Евгения Томашевского, обыгравшего по ходу турнира нескольких фаворитов и лишь в полуфинале уступившего Дмитрию Андрейкину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
601
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
602
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
543
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
534

Другие новости