0
4770
Газета Шахматы Интернет-версия

13.09.2013 00:00:00

Два месяца до шахматной короны

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, турнир, корона, СентЛуис, Накамура, Камский


шахматы, турнир, корона, Сент-Луис, Накамура, Камский «Американский самурай» Хикару Накамура выиграл белыми у Левона Ароняна. Фото с сайта организаторов турнира

В качестве сателлита-предтечи перед суперсобытием большинством шахматных болельщиков рассматривался матч-турнир, который в минувший понедельник, за два месяца до начала матча за мировую шахматную корону, стартовал в расположенном на берегах Миссисипи городе Сент-Луис. 

Однако, турнир, в котором наряду с двумя сильнейшими американскими шахматистами – Хикару Накамурой и Гатой Камским – приняли участие претендент на мировую шахматную корону норвежец Магнус Карлсен и второй номер мирового рейтинг-листа – армянский гроссмейстер Левон Аронян,  заслуживает добавки «супер».

Прежде всего Sinquefield Cup – это своеобразный смотр лидеров национальной сборной США на фоне двух самых сильных гроссмейстеров планеты. Европейцам же в первую очередь хотелось посмотреть игру Магнуса Карлсена. Это отличная возможность оценить, как бессменный лидер мирового рейтинг-листа выглядит за два неполных месяца до начала решающего сражения за шахматную корону.

И уже первый тур соревнования обнадежил участников. Так, Хикару Накамура выиграл белыми у Левона Ароняна. Однако успех в этой партии пришел к «американскому самураю» не благодаря собственной сильной игре, а из-за непостижимой ошибки соперника на 30-м ходу. 

Куда логичнее и традиционнее развивались события в партии Карлсен-Камский. Карлсен в этом поединке пришел к победе, руководствуясь своей привычной и хорошо знакомой тактикой ведения игры. Однако немалую роль в противостоянии «двух К» сыграли и чисто человеческие качества его соперника. Не секрет, что, будучи очень сильным шахматистом, Гата Камский не только не боится никого в мире, но и готов во встрече с любым противником и любым цветом играть на перехват. В стартовом поединке сент-луисского форума Камский, словно желая наказать грозного соперника за не слишком выразительную игру в дебюте, решил побороться за победу. Для достижения своих целей он пошел на большой стратегический риск, но – недооценил скрытые возможности оппонента. 

Тщательный анализ, сделанный по окончании партии, показал, что Карлсен ни разу не стоял в невыгодной позиции. Черные фигуры, изготовившиеся к решительному штурму позиции вражеского короля, являлись тем достаточным противовесом, который позволял Камскому при спокойной аккуратной игре поддерживать на доске примерное равновесие. 

Произошедшее в этом поединке еще более укрепило оптимистическое настроение болельщиков Магнуса Карлсена, а также дало пищу для размышлений чемпиону мира и его помощникам. Юный норвежец разыгрывает в Сент-Луисе не слишком интересные и совершенно не актуальные с точки зрения предстоящего матча дебюты. Однако даже сейчас легко сделать выводы  о состоянии его спортивной формы и о возможных изменениях стилевых особенностей претендента.  

По мере своего приближения предстоящий в индийском Ченнае матч за шахматную корону вызывает особый интерес. Большинство гроссмейстеров отдают предпочтение Магнусу Карлсену, подчеркивая, что титульный поединок пройдет без заметного преимущества одной из сторон, – в исключительно упорной и примерно равной борьбе. А вот Александр Морозевич, с которым мы побеседовали на открытом чемпионате Москвы по блицу, обратил внимание на то, что в случае победы Карлсена может существенно осложниться политическая ситуация в шахматном мире. 

Претендент на шахматную корону, он же первый номер текущего рейтинга,  пользуется сейчас невероятной, просто невиданной с фишеровских времен популярностью в мире, поэтому, став чемпионом, он может начать вести себя как всесильный монарх или как Цезарь, готовый перейти Рубикон. При этом ФИДЕ – Международная шахматная федерация – невольно окажется в незавидной роли римского Сената.

Однако это все – гипотетическое будущее. Сейчас нам хотелось бы напомнить, что в китайском Taizhou стартовал матч за звание чемпионки мира среди женщин. В роли фаворита также выступает претендентка – экс-чемпионка мира Хоу Юфань, значительно опережающая чемпионку мира украинку Анну Ушенину по своему рейтингу.  Однако, в отличие от мужского матча, защищать свой титул шахматной королеве приходится на чужом поле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
812
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
784
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
739
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
705

Другие новости