0
4572
Газета Шахматы Интернет-версия

27.09.2013 00:01:00

Беспокойство Мамедьярова

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, турнир


шахматы, турнир Фабиано Каруана (слева) обыграл прежнего лидера Лорана Фрессине. Фото с сайта организаторов турнира

Конец сентября ознаменовался завершением одного крупного и началом двух других шахматных соревнований. 

В китайском Тайджоу завершился матч за мировую шахматную корону, в котором бесспорный фаворит  Хоу Юфань вернула себе высший шахматный титул в поединке с чемпионкой мира украинкой Анной Ушениной. Высокий рейтинг и неразрывно связанное с ним звание «хозяйки поля» не оставляли сомнений в ее победе, однако итоговый счет 5.5:1.5 в пользу китаянки превзошел даже самые смелые мечты местных болельщиков.

Нельзя сказать, что украинская шахматистка заметно уступала сопернице, однако Ушенину подвело желание дать бой «на встречных курсах». Именно поэтому, уверенно делая ничьи в «черных» партиях, она проиграла все партии белыми. Известно, что, постоянно осложняя игру в поисках преимущества, шахматист вынужденно ставит в более сложное положение не только соперника, но и самого себя, значительно повышая для обоих риск ошибиться. А проигрывает тот, кто ошибается последним.

Почти одновременно с окончанием матча в Китае в Ташкенте стартовало другое соревнование, в котором дамы так же оспаривали корону шахматной королевы. Начало третьего этапа Гран-при ФИДЕ ознаменовалось стремительным спуртом двух индийских шахматисток – неоднократной участницы матчей за шахматную корону Хумпи Конру и ее молодой коллеги Дрованали Харики, стартовый успех которой был   пусть не сенсационным, но достаточно неожиданным.  Впрочем, до завершения этого соревнования осталось еще достаточно времени, а весьма плотный состав лидирующей группы, в которую наряду с двумя индианками входят украинка Катерна Лагно и Бела Хотенашвили из Грузии, делает любые прогнозы заведомо неблагодарным делом. 

Интересно, что женщины в Ташкенте проводят только третий этап Гран-при. Это существенно отличает соревнование от аналогичного мужского форума, который проходит в Париже. Дело в том, что в случае одной  неудачи каждая из шахматисток еще будет иметь возможность отыграться, тогда как гроссмейстеры-мужчины ведут в столице Франции свой последний и решительный бой. Таковым он является для россиянина Александра Грищука, итальянца Фабиано Каруаны, а также для Шахрияра Мамедьярова, с волнением наблюдающего за их игрой в Баку. 

Именно эти три гроссмейстера сохраняют шансы завоевать вторую путевку на турнир претендентов, которая разыгрывается в серии Гран-при. При этом Шахрияр Мамедьяров серию уже закончил, но для определения его в рамках элитного ФИДЕвского многоборья каждому из конкурентов азербайджанского гроссмейстера необходимо не просто выиграть парижский турнир, но и занять в нем чистое, без дележа, первое место.

Грищук и Каруана достаточно сильны, чтобы замахнуться на подобный  результат. Однако не стоит забывать, что в соревновании участвует сразу 12 гроссмейстеров и как минимум половина из них выходила победителями различных супертурниров.

 Любопытно, что, готовясь к этому важному для себя соревнованию, Александр Грищук не отказал себе в удовольствии выступить на кубке Ассоциации шахматных профессионалов, который совсем недавно закончился в Риге. Стартовав в качестве рейтинг-фаворита, Грищук смог не только добраться до финала этого турнира, но и обыграть в решающем матче своего главного номинального конкурента – другого россиянина Яна Непомнящего, чьи стабильно высокие результаты в быстрой игре и блице застолбили за Непомнящим место в первых десятках мирового рейтинга этих неклассических разновидностей шахматного творчества.

Поздравляя Александра Грищука с ярким «быстрым» успехом, нельзя не задаться вопросом: как отразится огромный «рижский» выплеск энергии на игре Грищука в Париже?

Если попытаться найти каждому отдельно взятому результату свое рациональное объяснение, то можно предположить, что излишне азартная игра Грищука в партии Гран-при ФИДЕ против Лорана Фрессине, обернувшаяся в итоге поражением, объяснялась именно влиянием недавнего кубка мира АШП по быстрым шахматам. 

Проиграв эту партию, российский гроссмейстер провалил старт турнира и поставил себя в весьма затруднительное положение  в борьбе за  чистое первое место. А вот Фабиано Каруана стартовал несравнимо лучше, однако и ему будет чрезвычайно непросто опередить таких гроссмейстеров, как Борис Гельфанд, Хикару Накамура и Василий Иванчук, которые также продемонстрировали на старте турнира, что находятся в великолепной спортивной форме. А это означает, что у самого заинтересованного зрителя – бакинского гроссмейстера  Шахрияра Мамедьярова – пока нет особых оснований для беспокойства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1076
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1079
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1052
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
982

Другие новости