0
1826
Газета Кино Интернет-версия

15.11.2010 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 15-21 ноября

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 15 ноября

[Цурцум]кафе и кинопрокатная компания «Кино без границ» продолжает серию кинопоказов «Кинотеатр с Андреем Плаховым». В понедельник здесь предлагают вниманию зрителей нашумевший фильм Абделатифа Кешиша «Кус-Кус и Барабулька» (Франция, 2007, 147 мин. В ролях: Хабиб Буфар, Афсия Херзи, Фарида Бенкеташ, Абдельхамид Актуш и др.). Режиссер погружает зрителя в мир арабской субкультуры, которая занимает все больше и больше места в культурном пространстве Франции.

Место: [Цурцум]кафе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6.

Время: 20-00.

В кинотеатре «Ролан» наблюдаем, как уживаются рядом «арт» и «мейнстрим» и смотрим новую драматическую ленту Софии Копполы «Где-то» (США, 2010, 98 мин. В ролях: Стивен Дорфф, Элли Фаннинг, Мишель Монахан). Когда прошлое предъявляет свои права на твое настоящее, возникает непреодолимое желание оказаться «где-то», но где, ты и сам не всегда представляешь. Фильм получил золотого Льва на Международном Венецианском Кинофестивале в 2010 г.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-00.

Заканчивается 44-й фестиваль японского кино. В понедельник он предлагает зрителю почувствовать себя японским школьником и поучаствовать в необычном эксперименте – в школьных условиях вырастить поросенка. Этот эксперимент лег в основу фильма «Класс, в котором был поросенок» (Режиссер: Тецу Маэда. Япония, 2008, 109 мин. В ролях: Сатоси Цумабуки, Миэко Харада и др.).

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 21-00.

Вторник, 16 ноября

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна знакомит киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает показ драматической ленты «Любовь и ненависть» (Режиссер: Альберт Гендельштейн. СССР, 1935, 94 мин. Эмма Цесарская, Александр Чистяков, Вера Марецкая, Николай Крючков, Рина Зелёная, Михаил Жаров). Одна из самых красивых картин середины 1930-х гг. представляет собой многофигурную драму из эпохи гражданской войны. Автор сценария – Булгаков. Музыка Шостаковича.

Ведущий и автор цикла – киновед, кандидат искусствоведения Евгений Марголит.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

На II Всероссийском кинофестивале «Профессия: Журналист» смотрим документальный фильм о легендарном фотографе «Анни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата» (Режиссер: Барбара Лейбовиц. США, 2006, 90 мин.).

Место: Кинозал «Домжур», Москва, Никитский б-р, 8а.

Время: 19-00.

Начинаются Дни монгольского кино в Москве. Они представят зрителю редкую возможность познакомиться с достижениями монгольского кинематографа и тенденциями его развития. Фильм открытия – авантюрная комедия «Операция ⌠Татарин■» (Режиссер: Бат-Улзийн Баатар. Монголия, 2010. В ролях: Б. Амархyy, Д. Батсyх, Г.Эрдэнэбилэг, Э. Батхүү) про то, как бывший банковский служащий пытается ограбить банк.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Ролан» оцениваем удельный вес «арт»-а и «мейнстрим»-а в новой комедии Вуди Аллена «Ты встретишь высокого незнакомца» (США, Испания, 2010, 98 мин. В ролях: Джемма Джонс, Полин Коллинз, Энтони Хопкинс, Наоми Уоттс, Антонио Бандерас и др.). Сюжет закручивается вокруг различных членов семьи, их запутанных отношений и их попыток разрешить свои проблемы.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-00.

Среда, 17 ноября

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна устраивает показ фильмов-призеров Первого открытого фестиваля экологического кино «Зеленая гвоздика»:

«Полярник» (Режиссер: Николай Волков. Россия, 2008, 38 мин., документальный). Герои фильма – полярник (начальник дрейфующей станции «Северный Полюс») и его мать. Места действия – арктическая дрейфующая станция СП-33 и белорусская деревня Петровские. Матери трудно понять стремление сына покинуть родную деревню и стать полярником.

«Речной дозор» (Режиссер: Александр Слободской. Россия, 2008, 26 мин., документальный). Фильм о «речных дворниках» – людях, которые на небольших корабликах в сезон с мая по ноябрь очищают петербургские реки и каналы от многочисленного мусора.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Дни монгольского кино в Москве продолжаются комедией с переодеванием «Ох, уж эти девушки!» (Режиссер: Равжаагийн Доржпалам. Монголия, 1963. В ролях: Гомбожавын Гомбосурэн, Дамбын Дамдинсурэн, Самбуугийн Мандах, Лоолийн Жамсранжав и др.). Девушка решает проучить директора колхоза, который неохотно принимает на работу женщин, и притворяется мужчиной.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 15-00.

Четверг, 18 ноября

Для поклонников испаноязычной культуры Институт Сервантеса подготовил цикл «Мексиканское кино и литература». В четверг здесь показывают драматическую ленту «Педро Парамо» (Режиссер: Карлос Вело. Мексика, 1966, 110 мин. В ролях: Джон Гавин, Игнасио Лопес Тарсо, Пилар Пельисер, Грасиела Доринг). Экранизация одноименного романа Хуана Рульфо, одного из первых латиноамериканских романов в жанре магического реализма. Он оказал значительное влияние на творчество таких писателей как Карлос Фуэнтес, Габриэль Гарсия Маркес и Хорхе Луис Борхес. Показ проводится на испанском языке.

Место: Институт Сервантеса (актовый зал), Москва, Новинский бульвар, 20 A, стр. 1-2.

Время: 16-00, 19-00.

Кинотеатр «Пионер» устраивает премьерный показ мультипликационного фильма «Идиоты и Ангелы» (Режиссер: Билл Плимптон. США, 2008, 78 мин.). Неожиданно лиричную историю борьбы человека за свою душу Билл Плимптон нарисовал карандашом, вдохновляясь сюрреалистическим стилем Яна Шванкмайера и Дэвида Линча. В его шестом полнометражном фильме не произносится ни слова, но зато играет прекрасная музыка ≈ например, Том Уэйтс. У Плимптона внушительный набор поклонников: в любви к его творчеству признаются Терри Гиллиам, Джим Джармуш и Антон Корбайн.

Известный мультипликатор лично представит фильм, а после показа проведет мастер-класс.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00.

Дни монгольского кино предлагают вниманию зрителей драматическую ленту «Мой бедный папа» (Режиссер: Цэдэнсодномын Ганбат. Монголия, 2010, 110 мин. В ролях: С. Лхагвасүрэн, Э. Уянгаа, Д. Хүрэлхүү, С. Баттулга) о судьбе одного из представителей так называемого потерянного поколения.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30.

Пятница, 19 ноября

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева устраивается кинолекторий для тех, кто неравнодушен к немецкому языку, и показывает драматическую ленту «Эксперимент 2: Волна» (Режиссер: Деннис Ганзель. Германия, 2008, 107 мин. В главных ролях: Юрген Фогель, Фредерик Лау, Макс Римельт, Кристиана Пауль и др.) про необычный педагогический эксперимент и его последствия. Показ проводится на немецком языке.

Место: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (конференц-зал), Москва, Бобров пер., д. 6, стр.1, 2.

Время: 18-00.

На II Всероссийском кинофестивале «Профессия: Журналист» можно посмотреть биографическую ленту «Три женщины Достоевского» (Режиссер: Евгений Ташков. Россия, 2010. В ролях: Андрей Ташков, Елена Плаксина, Глафира Тарханова, Марина Аксенова и др.).

Место: Кинозал «Домжур», Москва, Никитский б-р, 8а.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается знакомство с современным монгольским кинематографом. В пятницу здесь показывают фильм-моралите «Мерзость» (Режиссер: Батдоржийн Жаргалсайхан. Монголия, 2010, 90 мин. В ролях: Ц. Цэрэнболд,Э. Тамир, Б. Мөнхжин, Б. Энхдөлгөөн). Картина раскрывает панораму жизни современной молодежи. Фильм выдержан в духе психологического триллера.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30.

Суббота, 20 ноября

Международный ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» предлагает вспомнить прошлое и посмеяться вместе с комедией Георгия Данелии «Тридцать три» (СССР, 1965, 77 мин. В ролях: Евгений Леонов, Любовь Соколова, Нонна Мордюкова, Инна Чурикова и др.) про человека, у которого обнаружилось не тридцать два зуба, а на один больше.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 15-00.

В кинотеатре «Улан-Батор» показывают сказку «Три золотых волоска» (Режиссер: Мартин Тапак. ГДР, Чехословакия, 1982, 83 мин. В ролях: Мартин Марек, Тереза Покорна, Стефан Скручани) производства немецкой киностудии «Дефа» и чехословацкой студии «Баррандов», которые вместе выпустили немало замечательных киносказок.

Место: кинотеатр «Улан-Батор», Москва, ул. Гримау, 12.

Время: 12-00.

Дни монгольского кино завершаются показом исторической драмы «Мудрая княгиня Мандухай» (Режиссер: Бэгзийн Балжинням. Монголия, 1988, 140 мин. В ролях: Намсрайн Сувд, Банзар Дамчаа, Аюурзанын Очирбат, Лувсан-Осорын Нямсурэн и др.). Фильм отправляет зрителя в XV век и знакомит с жизнью Монгольского ханства.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 13-00.

Воскресенье, 21 ноября

В кинотеатре «Молодежный» устраивают сеансы для юного зрителя. Здесь показывают экранизацию сказки Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио» (Режиссер: Владимир Грамматиков. СССР, Швеция, Норвегия, 1987, 84 мин. В ролях: Ник Пикард, Кристиан Бейл, Тимоти Боттомс, Сюзанна Йорк и др.). Мальчик-сирота попадает в волшебную страну и там находит своего отца. Согласно древнему пророчеству мальчик должен сразиться с черным рыцарем, чтобы избавить волшебную страну от зла. Один из первых фильмов Кристиана Бейла.

Место: кинотеатр «Молодежный», Москва, ул. Люблинская, 11.

Время: 12-15.

В кинотеатре «Факел» идет анимационный фильм, который будет одинаково интересен и ребятам старшего школьного возраста, и их родителям. Это ностальгическая лента режиссера Исао Такахаты «Еще вчера» (Япония, 1991, 118 мин.). Фильм от лица 27-летней девушки рассказывает про Токио 1960-х, очень поэтично выписывая ее детство.

Место: кинотеатр «Факел», Москва, ш. Энтузиастов, 15/16.

Время: 11-00, 15-00.

Фестиваль «Румынская новая волна» знакомит зрителей с современным румынским кинематографом и представляет трагикомедию «Смерть господина Лазареску» (Режиссер: Кристи Пуй. Румыния, 2005, 153 мин. В ролях: Йон Фискутяну, Луминица Георгиу, Дору Ана). Во время фильма вместе с господином Лазареску, которому срочно требуется операция на мозге, мы путешествием по четырем бухарестским клиникам. Фильм получил приз параллельного конкурса «Особый взгляд» в Каннах.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 21-00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
384
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости