0
1072
Газета Кино Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

Герой нашего времени: пиф-паф! Ой-ой-ой!


«Никто никого не убивает у меня в магазине. Только я и Зед». Черный юмор тарантиновских персонажей разошелся на цитаты. Мрачные, вооруженные парни стали культовыми героями в «как бы взрослом» кино. Другое дело – анимация. В красочных мультфильмах добрые герои долгое время побеждали злых. Уделом же негодяев оставались роли второго плана. Ситуацию изменил Тим Бёртон. В своих анимационных экспериментах он вывел инфернальных героев из тени, наделив их яркими характерами, умом и обаянием. Но пришел срок, и теперь готичных романтиков Бёртона теснит «Бугай» и его брутальные коллеги – явно попавшие в мультипликацию из лент Тарантино и Родригеса.

Аргентинский режиссер Густаво Кова пошел путем Родригеса и его «Города грехов». Он уговорил своего знаменитого соотечественника, мастера комиксов Роберто Фонтанароссу (аргентинского Фрэнка Миллера), поработать над мультфильмом для взрослых – над «Бугаем». В итоге получилась изящная пародия на детектив нуар с аллюзиями на старую «добрую классику». Тут есть все, чего требует жанр: роковая красотка, пара пикантных постельных сцен... и даже знаменитое полотно Эдварда Мунка «Крик», украшающее забитый трупами и извращенцами Гранд-Отель. Каменные джунгли города греха, в которых живет Бугай, когда не воюет в азиатских кущах, органично сочетаются с не менее греховным ковбойским городком времен спагетти-вестернов и флэшбеками вьетконговских деревенек а-ля «Апокалипис наших дней». Весь этот боевой винегрет лихо приправлен 3D технологиями.

Бугай – брутальный мужик с мрачным взглядом и выдающимся подбородком. Он «любит запах напалма по утрам» и побывал на всех воинах, случившихся в последние 30 лет. Он отстреливает людей пачками, деловито прокладывая себе путь по еще не остывшим трупам. В свободное от войны время работает киллером. Но в отличие от Леона с женщинами и детьми не церемонится. Когда Бугай получает задание – убрать подружку крутого дядьки, то не моргнув глазом соглашается за солидный гонорар. Только вот дядька – скупердяй, решает сэкономить и нанимает на задание молодца подешевле. Этот киллер с замашками человека-паука за полцены готов убрать не только красотку, которая слишком много знает, но и самого Бугая. Заказанный Бугай, естественно, обижен и намерен показать обидчикам кузькину мать.

Как сказал однажды старый добрый британский актер сэр Бен Кингсли: «людям надо почаще напоминать, как они жестоки». Актер прав: мрачный юмор врезается в память гораздо прочней, нежели пасхальные истории с приторными персонажами, которые быстро забываются после просмотра. А тут разве забудешь – сначала получи целую порцию 3D пуль от Бугая, «летящих» тебе прямо в лоб. Потом надорви животики, глядя на ленивых копов, которые вместо того, чтобы патрулировать участок, уплетают пончики и смотрят футбольный матч между Россией и США. «Теперь мы наконец узнаем, кто умеет играть, а кто – зад чесать». Гэг, кстати, занятный и тем более ценный, что есть он только в русской версии фильма. Его придумали наши бравые переводчики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
807
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости