0
2098
Газета Кино Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 31 мая - 5 июня

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


На этой неделе в Москве следим за двумя кинофестивалями. В «Пионере» проходит неделя французского кино, куда вошли самые интересные французские фильмы последних пяти лет. В «35 мм» со среды стартует Beat Film Festival – международный фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре.

Понедельник, 30 мая

В понедельник смотрим драматическую ленту «Другая» (Режиссер: Патрик Марио Бернар и Пьер Тривидик. Франция, 2009, 97 мин. В ролях: Доминик Блан, Сирил Геи, Питер Бонк, Кристел Туаль). В фильме выписана история ревности, когда после расставания, уже простившись со своими чувствами, вдруг с удивлением слышишь их отголоски в уколах ревности при виде того нового человека, который обживается в любовном пространстве, некогда принадлежавшим тебе.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 22-00.

Вторник, 31 мая

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна знакомит киноманов с «Запрещенной историей советского кино» (куратор цикла – кандидат искусствоведения Евгений Марголит) и продолжает показ образовательного сериала по истории российского кино с момента его возникновения и до начала 90-х годов ХХ века (режиссер – Марианна Киреева).

Фильм девятый: «Чужие дети» (1955–1963), 52 мин. Два поколения в поисках общего языка: в жизни, на экране.

Фильм десятый: «Девять с половиной» (1963–1969), 52 мин. Воспоминания об эпохе отечественного кино 60-х через диалог двух фильмов: «Восемь с половиной» Феллини и «Андрей Рублев» Тарковского.

Представляет автор Марианна Киреева.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Пионер» Музей кино продолжает свой цикл «8½ фильмов о Ленине, которые нельзя не посмотреть». Цикл дает возможность познакомиться с историей становления образа вождя революции в кино. Здесь смотрим фильм «Ленин в Польше» (Режиссер: Сергей Юткевич. 1965, 93 мин, СССР. В ролях: Максим Штраух, Анна Лисянская, Антонина Павлычева, Тадеуш Фиевский). Крупская считала Ленина в исполнении Штрауха наиболее достоверным воплощением облика вождя. Впоследствии Юткевич неоднократно возвращался в своем творчестве к теме Ленина и его значению в истории.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-30.

В рамках недели французского кино показывают анимационную ленту «Убийца с Монмартра» и романтическую комедию «История любви».

История любви (Режиссер: Даниель Томпсон. Франция, Великобритания, 2002, 138 мин. В ролях: Жюльетт Бинош, Жан Рено, Сержи Лопес, Скали Дельпейра, Карин Белли). Банальная, на первый взгляд, завязка – нечаянная встреча двух людей, которые вовсе не ищут новых привязанностей и тем более любовных отношений, на поверку оказывается разудалой комедией с хорошо выраженным французским шармом, где одновременно и серьезно, и легко говорится о любви. На шарм работает и актерский состав – Жюльетт Бинош, Жан Рено и Сержи Лопес.

Убийца с Монмартра (Режиссер: Борислав Сажтиняк. Франция, 2007, 47 мин.). Ироничный мультфильм о художнике-неудачнике, который в попытке наладить свою жизнь, превращается в серийного убийцу.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-30.

Среда, 1 июня

Продолжается неделя французского кино. Здесь смотрим драму «Добро пожаловать» (Режиссер: Филипп Лиоре. Франция, 2009, 110 мин. В ролях: Венсан Лендон, Фират Айверди, Одри Дана, Тьерри Годар, Селим Акгюль). Симон, инструктор по плаванью в одном из спорткомплексов Кале, решается на риск. Он помогает беженцу-курду, которому нужно переплыть Ла-Манш, чтобы попасть в Лондон. «Добро пожаловать» – один из самых успешных французских фильмов 2009 года. Премьера состоялась на Берлинском кинофестивале в программе «Панорама», где он получил приз экуменического жюри. Затем картина во Франции получила премию «Люмьер» как лучший фильм года и десять номинаций на «Сезар».

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-30.

Открывается фестиваль Beat Film Festival. Здесь можно увидеть документальный фильм «Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель» (Режиссер: П.Дэвид Эберсол. США, 2011, 101 мин.). Фильм скомпонован из 40 часов видеозаписей и рисует живописный портрет поколения 1990-х. Рассказывает подруга Курта Кобейна, барабанщица группы «Hole» Патти Шемель.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 21-00.

Четверг, 2 июня

На фестивале Beat Film Festival смотрим документальную ленту «Виллалобос» (Режиссер: Ромуальд Кармакар. Германия, 2009, 110 мин.). Почти двухчасовое путешествие по творческой лаборатории одного из самых востребованных техно-музыкантов планеты – Рикардо Виллалобоса.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 21-00.

В рамках недели французского кино смотрим драму Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета: Синий» (Франция, Польша, Швейцария, 1993, 98 мин. В ролях: Жюльетт Бинош, Бенуа Режан, Флоранс Пернель, Шарлотта Вери). Женщина выжила после автокатастрофы, потеряв дочь и мужа. Фильм вместе со своей героиней движется к освобождению от чувства утраты, подводя под ее выбор красивую метафору цвета. Это первая часть знаменитой французской трилогии классика польского кино Кшиштофа Кесьлевского. Фильм получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, а также награды за лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-40.

Пятница, 3 июня

Неделя французского кино продолжается приключенческой лентой «Капитан Ахав» (Режиссер: Филипп Рамо. Франция, Швеция, 2007, 100 мин. В ролях: Дени Лаван, Виржиль Леклер, Жан-Франсуа Стевенен, Жак Боннаффе и др.). 1840-й год. Кто бы мог представить, что мальчуган, когда-то читавший Библию в охотничьей хижине, станет однажды капитаном китобоя? Принимая удары судьбы, Ахав рос и покорял океаны. Став грозным капитаном, он встречает удивительного кита – Моби Дика. Французский режиссер Филипп Рамо на протяжении долгого времени работал над экранизацией классического романа Германа Мелвилла «Моби Дик». В итоге сначала он снял короткометражный фильм об этом герое, затем последовала вторая попытка подступиться к сложному тексту – «Капитан Ахав». Впрочем, фильм Рамо – не точная экранизация, а скорее фантазия на тему. Фильм получил приз за лучшую режиссуру и приз критики на Международном кинофестивале в Локарно.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 22-00.

Суббота, 4 июня

В субботу днем на большом экране смотрим музыкальную сказку Жака Деми «Ослиная шкура» (Режиссер: Жак Деми. Франция, 1970, 90 мин. В ролях: Катрин Денёв, Жан Маре, Дельфин Сейриг) про принцессу, которая сбежала из родного королевства, отказавшись выйти замуж за своего отца.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 15-00.

На фестивале Beat Film Festival можно увидеть трагикомедию «Я все еще здесь» (Режиссер: Кейси Аффлек. США, 2010, 108 мин. В ролях: Хоакин Феникс, Кейси Аффлек, Джек Николсон, Билли Кристал, Дэнни Гловер, Брюс Уиллис, Робин Райт, Дэнни ДеВито). Режиссерский дебют Кейси Аффлека рассказывает о том, как актер Хоакин Феникс решает бросить актерскую карьеру, начинает нюхать кокаин и читать рэп. Лишь потом выяснилось, что весь фильм – это масштабная провокация, что большая часть съемок в нем постановочная, а ни в коем случае не документальная.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 19-00.

Воскресенье, 5 июня

На неделе французского кино смотрим фильмы:

Свидание (Режиссер: Андре Тешине. Франция, 1985, 82 мин. В ролях: Ламбер Вильсон, Жюльетт Бинош, Жан-Луи Трентиньян, Жак Ноло, Анн Вяземски). Начинающая актриса Нина приезжает в Париж. Она делит квартиру с двумя молодыми людьми, Поло и Кантеном. Нина влюблена в Кантена, человека мрачного и неуравновешенного. А Поло тайно любит Нину. Кантен вдруг умирает. Андре Тешине работал кинокритиком в известнейшем журнале Cahiers du cinema, а затем в 1969-м году дебютировал в качестве режиссера. Одной из самых его успешных картин по праву считается «Свидание», в котором он собрал лучших актеров своего времени. Фильм принес Тешине награду за лучшую режиссеру на Каннском кинофестивале.

В глазах Жюльетт Бинош (Режиссер: Марион Сталенс. Франция, 2009, 52 мин.). Документальный фильм. В течение года режиссер и фотограф Марион Сталенс сопровождала свою сестру во время съемок и разных культурных мероприятий. Впервые Жюльетт Бинош готовит спектакль вместе с танцором и хореографом Ахрамом Каном, а также выставку собственных картин. Рассказывает о своей работе с Годаром, Киаростами, Тешине, Караксом, Кесьлевским, Ханеке и Гитаем, делится впечатлениями о знаменательных для ее карьеры встречах, вспоминает о том, как пришла в кино, и рассуждает о творчестве.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 17-00.

На фестивале Beat Film Festival показывают документальный фильм «Ритмы свободы» (Режиссер: Лешек Гнойньский, Войцех Слота. Польша, 2010, 73 мин.) о том, как поляки борются с советским режимом при помощи рок-н-ролла. Повествование идет от начала 1960-х гг. и продолжается до падения Восточного блока.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 21-00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
326
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
362
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
520
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
441

Другие новости