0
1694
Газета Кино Интернет-версия

15.03.2012 00:00:00

Принцесса с большой дороги

Тэги: кино, премьера


кино, премьера Все тут – и героиня, и антигерои...
Кадр из фильма

Новая интерпретация старинного сюжета вышла неожиданно озорной, даже хулиганской. А у нас эта история противостояния королевского дворца и обиженного народа смотрится и вовсе по-особенному. «Люди и так спрашивают, ваше величество, куда вы деньги деваете┘» – плачется придворный. «А ты говори, что на оборону!» – парирует обладательница роскошных покоев и любительница пышных приемов.

Гномы у Синха из сказочных белобородых существ превратились в лилипутов, изгнанных по приказу злой королевы из городов, чтобы не портили пейзажа. Униженные и оскорбленные, они стали лесными разбойниками. До прихода в их шайку Белоснежки они работали на себя, но идейная принцесса убеждает их раздавать награбленное народу. За годы правления королевы народ поиздержался и впал в тоску: придворные мешками вывозят подати из нищего города в сверкающий дворец. Вот эти-то мешки и начинают отбивать Белоснежка с гномами на большой лесной дороге. Горожане получают назад свои монеты и смотрят на мятежную дочку сгинувшего короля как на избавительницу. Страх уступает место надежде, климат в королевстве меняется до того, что однажды зарвавшаяся правительница даже услышит в гомоне осмелевших придворных выкрик: «В отставку!»

Авторам «Белоснежки» удалось пробалансировать на острие, не свалившись в область тупого юмора. В принципе картину можно смотреть всей семьей. Для детей – история про борьбу добра со злом в богатом антураже (девочки замрут, созерцая платья и дворец с башенками, мальчишки – поединки на шпагах и разнообразные трюки ловких карликов), для взрослых – изобретательная игра с мифом хрестоматийного диснеевского фильма, элементы пародии на сентиментальный жанр. Молодящуюся королеву сыграла Джулия Робертс. Когда перед ее темпераментной героиней предстает полуголый принц в исполнении восходящей звезды Голливуда Арми Хаммера (на него в местном лесу напали те самые разбойники-лилипуты, потому он и был доставлен во дворец в одних подштанниках), она не может скрыть женского волнения. «А, да так всегда: когда рядом принц, дамы с ума сходят!» – небрежно отмахивается гость. Принц вообще постоянно подвергает осмеянию предрассудки сказочного расклада. Когда в финале его возлюбленная Белоснежка одна выходит на бой с монстром, он недоумевает из-за запертой двери: «Как же можно разрушать законы жанра?! Принц должен драться за любимую, а не она сама за себя – это многократно подтверждено на фокус-группах!»

Белоснежка в исполнении дочки Фила Коллинза Лили Коллинз внешне максимально приближена к привычному экранному образу – белокожая и темноволосая красавица, настоящая принцесса. На ней и платье с оборками хорошо сидит, и разбойничьи штаны с подтяжками. Придется ей по ходу дела и танцевать, и драться на шпагах, и целоваться с заколдованным принцем. «А вы тут кто?» – спрашивает ее принц на балу. «Я типа принцесса», – смущается угнетенная мачехой девушка. Гномы-лилипуты в ней души не чают. Поначалу не хотели оставлять в доме девчонку, но уж больно вкусные она обеды готовит. А до чего хитра: вернула награбленное горожанам и на них стрелки перевела – вот, мол, ваши благодетели, отобрали ваше золото у королевского прихвостня. И дискриминации как не бывало, народ готов на руках носить смелых карликов. Когда Белоснежка с принцем сочетаются законным браком, карлики гордо несут вахту как друзья жениха и невесты – без них бы чары королевы-колдуньи рассеять не удалось. Та, кстати, предпринимает на свадьбе попытку реванша, но проницательная Белоснежка не ведется больше на дешевые провокации вроде предложения откусить от румяного яблочка. Согбенная старушка, в которую превратилась королева-мачеха, растекается лужицей на полу, и по ней пускаются в танец все участники этой сказочной истории – и танец этот преподносит еще один, финальный, сюрприз. Он словно из болливудского фильма! Белоснежка поет гортанным голосом и извивается, как какая-нибудь Зита, а родственники и гости двигаются ей в такт, подобно участникам большой индийской свадьбы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости