0
3209
Газета Кино Интернет-версия

26.09.2013 00:01:00

В ожидании золота

Тэги: кино, рейтинг, октябрь


кино, рейтинг, октябрь

Сезон наконец раскачался, и в прокат один за другим выходят фестивальные фильмы, начавшие свои маршруты в Канне, Берлине, Риме. Не упустите случая приобщиться к высокой киномоде. Не все эти картины – шедевры, но смотреть их, безусловно, стоит. Оцениваем фильмы по 10-балльной шкале.
1. «Золото». С 10 октября
Режиссер – Томас Арслан (Германия, Канада). Вестерн. Фильм – участник основного конкурса 63-го Берлинского кинофестиваля.
Сценарий – 10
Режиссура – 10
Актерские работы – 10
Картинка – 10
Фильм виртуозно устроен – ваше внимание не ослабнет в течение сеанса. Вы будете неотрывно следить за продвижением группы безумных золотоискателей по лесам и горам канадского Севера. Дело происходит в конце XIX века, когда феминизм еще не проснулся, но тем интереснее самая сильная, стойкая и независимая в этой компании – женщина. Загадочную красавицу с неясным прошлым сыграла прекрасная немецкая актриса Нина Хосс. Все участники концессии погибнут по дороге, и только героиня Нины Хосс дойдет до той долины, где водится золото.
40 очков

2. «Возмутитель спокойствия (Боргман)». С 10 октября
Режиссер – Алекс ван Вармердам (Нидерланды). Триллер. Фильм – участник основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля.
Сценарий – 9
Режиссура – 9
Актерские работы – 10
Картинка – 10
Бесконечно странная, завораживающая фантазия, которую каждый может трактовать по-своему. Прекрасны образ и атмосфера благочинного голландского дома, семейства. Но течение мирной и скучной жизни прерывает странный пришелец по имени Боргман. С его появлением жизнь обывателей идет по плохому сценарию. Наверное, стоит рассматривать историю ван Вармердама как метафору присутствия дьявола в этом мире…
38 очков

3. «Великая красота». С 10 октября
Режиссер – Паоло Соррентино (Италия, Франция). Бурлеск, мозаичный портрет современного Рима. Фильм – участник основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля.
Сценарий – 8
Режиссура – 8
Актерская игра – 9
Картинка – 9
Барочное кино, саркастический взгляд на богемный Рим как на город памятников и декадентов. Главный герой, ироничный и циничный журналист Гамбарделла в исполнении харизматичного Тони Сервилло, идет-шагает по Вечному городу, встречает разных людей, встревает в приключения. Прогуливается он по ночам, когда улицы пусты, но в барах и дискотеках бушует карнавал. Фильм пронизан усталостью – от Рима, от римского мифа. Стареющий герой устал от жизни, а жизнь для него сосредоточена в Риме.
34 очка

4. «В ожидании моря». С 17 сентября
Режиссер – Бахтиер Худойназаров (Россия, Германия, Франция, Украина, Казахстан, Бельгия). Притча. Фильм открытия 7-го Римского кинофестиваля.
Сценарий – 9
Режиссура – 8
Актерская игра – 7
Картинка – 10
Если вы любите яркий, сумасшедший фильм Худойназарова «Лунный папа», то примите и эту картину, которую режиссер считает второй частью трилогии о странных людях пограничья. Будет еще третий фильм, но когда – неизвестно. Пока прислушайтесь к этому метафорическому призыву что-то делать. Капитан Марат в исполнении Егора Бероева считает, что надо что-то делать – хоть ржавый корабль по песку тащить, и тогда вернется море, а с ним жизнь.
34 очка

5. «Славные ублюдки». С 31 октября
Режиссер – Клер Дени (Франция, Германия). Драма. Фильм – участник конкурса «Особый взгляд» 66-го Каннского кинофестиваля.
Сценарий – 8
Режиссура – 7
Актерская игра – 7
Картинка – 9
Флирт с интересным разведенным соседом оборачивается для красивой парижанки  драмой разоблачения. Она любовница и мать ребенка загадочного немолодого бизнесмена. Именно его и выслеживает интересный сосед. Бизнесмен сделал состояние на детской проституции и порно. Его любовницу (ничего не подозревающую о природе его богатства) сыграла Кьяра Мастроянни.
31 очко

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
780
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
923
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1156
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
880

Другие новости