0
2638
Газета Кино Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Зритель фильмам верит

Тэги: владимир меньшов, кино


владимир меньшов, кино

Владимир Меньшов – актер, сценарист, продюсер, а главное – режиссер самых популярных отечественных кинокартин. Его совершенно точно можно назвать «народным» режиссером и поставить в один ряд с Леонидом Гайдаем и Эльдаром Рязановым.

Полнометражный дебют Меньшова «Розыгрыш» стал самым популярным советским фильмом для детей и подростков, оскароносная «Москва слезам не верит» – лидером проката 1980 года, тогда ее посмотрели 90 млн человек, у фильма «Любовь и голуби» зрителей было в два раза меньше, но все равно эти числа не сравнимы с показателями нынешних хитов. Не говоря уже о том, что каждая картина Меньшова – обязательный репертуар праздничного вещания отечественных телеканалов.

В юности Меньшов стремился стать актером – с четвертой попытки поступил в Школу-студию МХАТ, но, окончив ее, оказался не особо востребован в актерской профессии, а затем уже и сам понял, что гораздо увлекательнее для него режиссура. В 1970 году он поступил в аспирантуру к Михаилу Ромму, в том же году дебютировал и как актер в короткометражной комедии «Счастливый Кукушкин». Тогда же свет увидела учебная короткометражка самого Меньшова с замысловатым названием «К вопросу о диалектике восприятия чувств, или Утраченные иллюзии». Затем случился и звездный «Розыгрыш», после которого в режиссера поверили и даже наградили его Госпремией. Вряд ли тогда Меньшов мог представить, что вскоре его «Москва слезам не верит» получит награду Американской киноакадемии – до него «Оскар» получал только Сергей Бондарчук с «Войной и миром».

Сегодня Меньшов уже сам выдвигает фильмы на эту премию в качестве председателя российского «оскаровского» комитета, реформу которого он затеял три года назад, отказавшись «отправлять» на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Этот смелый поступок Меньшова вызвал уважение одних и неприятие других представителей киносообщества. Реформа комитета не сказать чтобы удалась: выдвижение фильмов по-прежнему происходит в условиях строжайшей секретности и не самой большой конкурентной борьбы.

Параллельно этому Меньшов продолжает участвовать в создании фильмов – все чаще как актер и продюсер. На недавнем Московском кинофестивале приз зрительских симпатий получила картина «Белый ягель», где Меньшов был продюсером и худруком. В 2013-м за роль беспринципного партийного куратора хоккейного клуба ЦСКА в «Легенде №17» его отметили статуэткой «Золотого орла». Критики хорошо отзывались о его работе в ленте Иры Волковой «Диалоги», где Меньшов сыграл в одной из новелл старика с болезнью Альцгеймера. Также в прошлом году Меньшов отметился и в шпионском триллере Эрика Рошана «Мебиус». Так что к успешной актерской карьере Меньшов с годами пришел. Его режиссерский проект «Большой вальс», который был заявлен еще пять лет назад, так пока и не случился. Но возможно, все впереди.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
456

Другие новости