0
2415
Газета Кино Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

"Оскар" больше не будет "белым"

Тэги: сша, киноакадемия, скандал, расизм, оскар, бойкот, спайк ли


сша, киноакадемия, скандал, расизм, оскар, бойкот, спайк ли Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс на 87-й церемонии вручения премии "Оскар". Фото Reuters

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс заявила о готовящихся изменениях в ее составе. Это произошло после разгоревшегося еще на прошлой неделе скандала в связи с объявлением номинантов на «Оскар». Оказалось, что в этом году (как и в прошлом) на победу в актерских категориях претендуют исключительно белые артисты.

Подобное отсутствие расового разнообразия возмутило режиссера Спайка Ли, обладателя почетного «Оскара» этого года, и Джаду Пинкетт Смит, чей супруг Уилл Смит, номинированный на «Золотой глобус» за фильм «Защитник», не попал с этой ролью в оскаровские списки. Оба заявили, что намерены бойкотировать церемонию. «Как это возможно, чтобы два года подряд в 20 актерских номинациях были только белые? Не говоря уже о других категориях, – возмутился Ли в своем аккаунте в Instagram. – Хотелось бы, чтобы представители СМИ спросили всех белых актеров и глав кинокомпаний, как они чувствуют себя по этому поводу».

Джада Пинкетт Смит выступила с похожим видеообращением, указав на то, что чернокожие актеры на «Оскаре» в последнее время либо развлекают публику, либо раздают награды. Очевидно, намекая на то, что ведущим церемонии этого года станет комик-афроамериканец Крис Рок, а в 2015-м чернокожие звезды выходили на сцену, исключительно чтобы отдать статуэтку победителю. Впрочем, еще в 2014-м победителем сразу в трех номинациях – в том числе и как лучший фильм года – стала картина Стива МакКуина «12 лет рабства». Однако об этом сейчас никто, кажется, и не вспоминает.

В соцсетях стал мгновенно набирать популярность придуманный еще в 2015 году хэштег «Такой белый Оскар», а журналисты вспомнили, что, помимо работ самого Спайка Ли (фильм «Чирак») и картины Смита, академики обошли вниманием таких явных претендентов, как, например, фильм о зарождении гангста-рэпа «Голос улиц» или же актеров Идриса Эльбу, сыгравшего главную роль в венецианском конкурсном фильме «Безродные звери», и Майкла Б. Джордана из картины «Крид: Наследие Рокки» – за эту ленту, в категории «Лучшая мужская роль второго плана», номинирован Сильвестр Сталлоне.

В ответ на волну упреков Айзекс выступила с обращением, в котором рассказала, что «разочарована и крайне огорчена» и что «настало время больших перемен». По ее словам, в ближайшее время академия вынуждена будет пересмотреть состав, чтобы внести в него многообразие, как того требует время. Внимание будет обращено на расу, пол, этническую принадлежность и сексуальную ориентацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1524
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости