0
2394
Газета Кино Интернет-версия

22.05.2016 23:28:00

"Золотую пальмовую ветвь" Канна-2016 получил Кен Лоуч

Тэги: каннский кинофестиваль, кен лоуч, кино


каннский кинофестиваль, кен лоуч, кино Фото Reuters

Каннский кинофестиваль завершился победой картины "Я, Дэниэл Блэйк" Кена Лоуча. Эта пальмовая ветвь стала второй в карьере британского режиссера.

Вручение наград, распределением которых в этом году занималось жюри под председательством Джорджа Миллера, вызвало недоумение прессы и критиков. Такого сильного - и по количеству именитых режиссеров, и по качеству снятых ими работ - конкурса в Канне, да и на других мировых фестивалях, не было давно. Судьи, однако, проигнорировали основных фаворитов. Джим Джармуш с его "Патерсоном", судя по всему лучшим в фильмографии режиссера за долгие годы, Пол Верховен с фильмом "Она", закрывавшим каннские показы и покорившем зрителей, Марен Аде и ее "Тони Эрдманн", которому прочили один из главных призов, красивый "Неоновый демон" Николаса Виндинг Рефна - все они остались без наград.

Зато режиссерскую премию в этом году поделили между двумя режиссерами - французом Оливье Ассайасом ("Персональный покупатель") и румыном Кристианом Мунджиу ("Выпускной"), хотя и тот, и другой, по общему признанию, представили далеко не лучшие свои работы (а у Румынии ко всему прочему в конкурсе была картина "Сьераневада" Кристи Пую). Сразу две награды решено было отдать фильму иранца Асгара Фархади "Коммивояжер" - за сценарий и лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли в картине Брийанте Мендосы. Приз жюри получила картина Андреа Арнольд "Американская милашка", тогда как, по отзывам критиков, хуже этого фильма был только фильм Шона Пенна. Не остался без призов и каннский любимчик Ксавье Долан, который, впрочем, в очередной раз "не дотянул" до "Золотой пальмовой ветви" - его картина "Это всего лишь конец света" получила Гран-при.

Фильм Кирилла Серебренникова "Ученик", участвовавший в программе "Особый взгляд", получил премию имени Франсуа Шале (французского журналиста, писателя, кинообозревателя). Она присуждается независимым жюри конкурсным фильмам, которые "наилучшим образом передают действительность нашего мира".   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
858
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2566

Другие новости