0
9368
Газета Кино Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

Сказ про то, как два еврея оружием торговали

Тэги: кинопремьера, тодд филлипс


кинопремьера, тодд филлипс Кадр из фильма "Парни со стволами"

В российский прокат выходят «Парни со стволами» – новая комедия автора трилогии «Мальчишник в Вегасе» Тодда Филлипса с Джоной Хиллом и Майлзом Теллером в главных ролях. Фильм основан на реальной истории середины нулевых – про двух 20-летних приятелей из Майами, продававших оружие Пентагону, заработавших миллионы на войнах в Ираке и Афганистане и погоревших на собственной жадности и китайских патронах.

Один из них – Дэвид Пэкхауз (Теллер), массажист с беременной подружкой и провальным бизнесом по продаже постельного белья домам престарелых. Второй – Эфраим Дивероли (Хилл), его школьный приятель, фанат фильма «Лицо со шрамом» и, несмотря на юный возраст, довольно опытный торговец оружием. Их объединяет не только любовь к легким наркотикам, общее прошлое и происхождение – оба выходцы из весьма ортодоксальных еврейских семей, но и мечта разбогатеть. Так появляется компания AYE, которая заключает с Пентагоном контракты на поставку боеприпасов в зоны военных действий. На дворе 2007 год, Афганистану нужны 100 млн патронов за 300 млн долл., и все они, на счастье, хранятся на складах в Албании и готовы к отправке. И что может пойти не так?

Микс молодежной комедии, герои которой накуриваются до бессознательного состояния перед деловой встречей в Министерстве обороны, бадди-муви про приключение по дороге в Багдад и серьезной антивоенной драмы, критикующей проблемы американской политики и экономики. «Парни со стволами» похожи одновременно и на «Волка с Уолл-стрит», и на «Игру на понижение» – благо из первого тут Джона Хилл, из второго Брэдли Купер в эпизодической роли террориста, из обоих – еще одна непридуманная история про аферу века и про то, как нажиться на чужом горе. С антигероями, которым нельзя не симпатизировать. Во-первых, потому, что один из них – гениальный комик, чей амбициозный вундеркинд Дивероли смотрится, как в зеркало, в портрет Аль Пачино, дьявольски хохочет и восхваляет американскую коррупцию, а второй – восходящая голливудская звезда (барабанщик из инди-хита «Одержимость»), Пэкхауз которого выходит тихоней себе на уме, полной противоположностью Дивероли, но в тихом омуте, как известно…

Во-вторых, потому, что такие, как они, если подумать, помогают стране гораздо больше, чем всевозможные реальные и кинематографические рыцари без страха и упрека. Вскрывая ценой собственной свободы нарывы на теле государства и указывая своим примером на прогнившие и слабые места системы. Как говорит герой Хилла, «все деньги зарабатываются между строк», также между строк читается и эта непривычно негероическая, но, пожалуй, одна из основных идей фильма.

Про то, чем закончилась история «Парней со стволами», можно прочитать в Интернете: фильм снят по мотивам статьи «Оружие и чуваки», вышедшей в 2011 году в журнале Rolling Stone, и появившейся чуть позже одноименной книги. По сути, жизнь Дивероли и Пэкхауза – классическая иллюстрация осуществления пресловутой американской мечты героями классической американской комедии. С обязательным упором на то, что они безбашенные и отчаянные «укурки», готовые пересечь иракскую границу в грузовике, доверху набитом боеприпасами.

Картине не хватает бешеного темпа того же «Волка с Уолл-стрит», детальности «Игры на понижение», тонкости и изысканности «Аферы по-американски» и даже граничащего с пошлостью юмора «Мальчишника в Вегасе». Хотя гангстерский, плутовской дух фильма и нетривиальный, далекий ура-патриотический взгляд на современную американскую историю искупают возможные недостатки. Как и ироничный финал, в котором всему виной до боли знакомая надпись «Made in China».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости