0
3014
Газета Кино Интернет-версия

15.12.2016 00:01:00

Московскому кинотеатру "Художественный" вернут исторический облик

Тэги: москва, кинотеатры, художественный, аренда, пионер, частные инвестиции, реконструкция


Московский кинотеатр «Художественный», старейший в России, передали в аренду акционерному обществу «Пионер».  Причиной  привлечения частных инвестиций в реконструкцию кинотеатра стало повышение цен на импортное оборудование. «Оборудование по линии импортозамещения мы поставить не можем, а цены поменяли в разы свою значимость. Естественно, можно было пойти по пути оптимизации, но это несолидно для такого знакового места», – сказал Александр  Кибовский на пресс-конференции. 

Договор аренды заключен на срок 20 лет: компания проведет ремонт и реставрацию здания кинотеатра, восстановит его исторический облик, задуманный архитектором Федором Шехтелем, приспособит для современных условий и будет осуществлять управление. При этом компания обязуется в дальнейшем безвозмездно предоставлять помещения кинотеатра для проведения социально значимых культурно-массовых мероприятий на срок до 30 календарных дней ежегодно.

В реконструкцию будет вложено более 1 млрд руб., а ремонтные работы продлятся около 18 месяцев. Это первый случай государственно-частного партнерства в сфере культуры в Москве. Его предпосылкой стала успешная реализация другого культурного проекта – кинотеатра «Пионер» на Кутузовском проспекте. В январе 2014 года «Художественный» закрылся на реконструкцию, но график работы был сорван по вине подрядчика, и летом 2015 года договор с ним был расторгнут. Весной 2016 года реконструкцию взял под контроль Департамент культуры Москвы. 

На экране «Художественного» прошла премьера первого в нашей стране звукового фильма и первого цветного фильма, а в 1926 году именно там впервые был показан «Броненосец «Потемкин» Эйзенштейна.

По информации ТАСС 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
842
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1257
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
971
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
936

Другие новости