0
2077
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Суета вокруг Джавадова


- Как по-вашему, почему Иран занял такую позицию по отношению к Азербайджану?

- Я считаю, что Иран все больше и больше претендует на то, чтобы играть большую роль в нашем регионе, и это связано в первую очередь с тем, что после развала СССР влияние России в регионе уменьшается. То есть, после того как все пространство бывшего Союза перестало быть атеистическим, открылась хорошая возможность для экспорта ислама. Иран решил воспользоваться этой ситуацией для воздействия то ли на Азербайджан, то ли на Чечню, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и так далее. Именно с этим связано то, что определенные круги в Иране выбрали Махира Джавадова для проведения своей политики в отношении Азербайджана.

- А почему именно Махир Джавадов, а не кто-нибудь другой?

- Большинство наших оппозиционеров находится в Москве (экс-президент Аяз Муталибов, бывший председатель КГБ Вагиф Гусейнов), в США (бывший спикер Расул Гулиев), а Махир Джавадов сидел в нейтральной Австрии. И Иран воспользовался этим бесхозным товаром.

Джавадова хотят использовать как фактор давления на Азербайджан. К примеру, Москва в свое время использовала экс-президента Аяза Муталибова и может использовать его сейчас. Скажем, в ответ на мои высказывания о возможности размещения натовских баз в Азербайджане Муталибов заявляет, что от этих высказываний могут пострадать азербайджанцы, живущие в Москве. Это абсурд, но кое-кто здесь начинает думать, что с Россией надо дружить... С Джавадовым - то же самое. Иран хочет его устами сказать то, чего не может сказать сам. Приведу свежий пример: черносотенная российская газета "Завтра" публикует интервью Джавадова, в котором он говорит, что вернется в Баку и организует исламское государство, порвет все отношения с Израилем. Он попадает в Иран якобы как купец и становится "политическим лидером", создает опоновскую партию. Это все звучит абсурдно.

- Когда Ровшан Джавадов начинал антигосударственную деятельность, он заявлял, что определенные круги России его поддерживают? Может быть, и сейчас поддерживают?

- Вряд ли Москва будет его поддерживать. Россия все же великая держава и не нуждается в такой мелочи, как Джавадов.

- Значит, вы исключаете, что определенные круги в России его поддерживают?

- Давайте эти круги назовем своими именами. Это спецслужбы России, и использование такого сорта людей вполне нормально. Но Россия все-таки не дала ему убежища и выдала Азербайджану уже более 200 человек такого сорта.

- Вас не смущает, что Иран не отвечает на официальные ноты?

- Конечно, Иран должен ответить на наши ноты. Кроме того, я думаю, что Иран - не только общество мулл, а государство с многовековыми культурными традициями. Повторяю: Махира Джавадова, человека с подмоченной репутацией, невозможно успешно использовать в каких-либо политических акциях.

- Вы говорите об определенных кругах в Иране, а как объяснить позицию руководства Ирана?

- Руководство Ирана официально отвергает все наши обвинения, настаивая на том, что Джавадов - обычный торговец. Но, учитывая, что Иран - тоталитарное государство и там никто самодеятельностью не занимается, такие акции, конечно же, санкционированы.

- А каких уступок Иран ждет от Азербайджана?

- Вероятно, они хотят добиться разрешения на возобновление деятельности исламской партии в Азербайджане или освобождения тех работников спецслужб, которые арестованы, или освобождения азербайджанцев, работающих на них, но все это мои предположения. Однако стратегический курс республики твердо определен, и он не изменится.

- В последнее время в оппозиционных кругах республики высказываются соображения о возможности воссоединения южного и восточного Азербайджана (восточный Азербайджан - большая часть Ирана, где проживают 35 миллионов этнических азербайджанцев). Как вы относитесь к таким высказываниям?

- Я считаю, что это абсурдные заявления. Те, кто заявляет о воссоединении, пусть лучше подумают об освобождении своих оккупированных территорий. К тому же Иран не хочет добровольно воссоединяться с Азербайджаном и отдавать нам большую часть своей территории.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
686
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
707
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
953
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
678

Другие новости