0
1311
Газета СНГ Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Кризис не сокрушил "Квинт"


РЕАЛЬНО ли для непризнанной ПМР достичь, скажем, экономического уровня непризнанного Тайваня? Лелеемая Тирасполем задача не представляется совершенно невыполнимой хотя бы потому, что в Приднестровье, несмотря на недавнюю его экономическую изоляцию и сегодняшнюю политическую, сумели сохранить процветающие промышленные предприятия.

Известно, что ряд изделий тираспольского производства не только хорошо известен в СНГ и далее, но и получил призы на престижных международных выставках. Приднестровская водка-победитель под торговым наименованием "Volk" будет поставляться в США с 2000 года - соответствующий долгосрочный контракт уже подписан. Налаживаются и поставки коньяка в Штаты и Германию. Изучаются и различные новые рынки, вроде ангольского, активно осваиваются балтийский, казахстанский и украинский. Но, впрочем, основные усилия по-прежнему сосредоточены на традиционных - местном и российском.

В Приднестровье, по словам генерального директора "Квинта" Олега Баева, с 1996 года создана сеть фирменных магазинов, через которые только в первом полугодии 1999-го реализовано продукции на 3,3 млн. долларов США. Причем, как ни странно, наиболее востребуемой здешними покупателями оказалась водка. Современную водочную линию (аналогичные в России имеются на предприятиях типа "Кристалл") на заводе запустили в начале 90-х, когда возникли первые перебои с сырьем. Предпринятое расширение ассортимента также позволило "Квинту" укрепить позиции в собственном регионе, где на сегодня реализуется до 52% всей его продукции.

А вот в Россию после 17 августа ввозить водку (резко упавшую в цене по отношению к доллару США) стало невыгодно. Сегодня туда поставляют только коньяк и крепкие напитки "Квинта": за 8 месяцев текущего года туда отправлено около 130 тыс. декалитров. От краха на российском направлении в посткризисный период "Квинт" уберегла также налаженная и отработанная здесь схема реализации товаров. В частности, через открытый в 1996 году в столице РФ торговый дом, сотрудничающий с более чем 1,5 тыс. точек в Москве и Московской области, и специальные представительства в Санкт-Петербурге, Перми и Владивостоке. Именно благодаря стабильным связям заводчане практически вернули всю сумму средств за отправленную в РФ продукцию в 1998 году, тогда как большинству региональных экспортеров российские партнеры не уплатили причитавшихся денег. Как правило, они ссылались на то, что не смогли реализовать поставленные алкогольные напитки, якобы утратившие за время всеобщей сумятицы необходимое качество, но в действительности загнав их "налево".

Хотя удержаться на российском рынке очень непросто, уходить отсюда никак нельзя, подчеркнул Олег Баев. Эту решимость пока не поколебали и все более ужесточаемые Москвой правила ввоза алкогольной продукции. Еще более ограничивает ее экспорт и недавнее постановление правительства РФ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. И если предпринимаемые ограничительные меры можно объяснить заботой об отечественном производителе, то чем обусловлено непризнание россиянами сертификатов соответствия, выдаваемых торговой палатой ПМР, неясно. Ведь по данному поводу была достигнута соответствующая правительственная договоренность - в развитие подписанного в 1997 году в Москве Меморандума, которым Приднестровью предоставлялось право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. "Квинту" же вследствие этой несуразицы приходится приобретать дополнительные сертификаты.

Надо отметить, что в самом Приднестровье власти стараются поддержать бюджетообразующие предприятия, продолжил директор завода. Для последнего, например, заключенным с местным правительством соглашением оговорены определенные льготы на поставки основному потребителю - России, а также в дальнее зарубежье и балтийские республики.

Из-за непризнанности ПМР объективно не удавалось пока обеспечить приток инвестиций в регион. В чем Олег Баев узрел как минусы, так и плюсы. Как он пояснил, отлученные от внешних заемных средств здешние производственники были вынуждены всемерно мобилизовать внутренние ресурсы. Для "Квинта" в итоге упор на собственные силы стал стратегическим.

Неизвестно, нужно ли Приднестровью буквально следовать за "южноазиатскими тиграми", чье процветание в значительной мере обусловлено мощными финансовыми вливаниями. Как говорится, возможны варианты.

Тирасполь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
803
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
851
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1112
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
798

Другие новости