0
809
Газета СНГ Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Встречи в Тбилиси

Тэги: ПАСЕ Грузия Абхазия


Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел Джонстон, прибывший в Тбилиси из Еревана и улетевший затем в азербайджанскую столицу, был принят главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Гость изучает особенности нынешнего состояния так называемых замороженных конфликтов и готовность сторон к поиску взаимопонимания.

По сообщению пресс-службы руководителя Грузии, глава ПАСЕ проявил интерес к перспективе встречи президентов Азербайджана, Армении и Грузии. В ближайшее время в Тбилиси, как сообщил Расселу Джонстону Эдуард Шеварднадзе, должна состояться встреча премьер-министров трех стран, инициаторами которой стали представители политического истеблишмента США. Не исключено, что будет достигнута договоренность о расширении формата встречи, и тогда в ней примут участие представители ОБСЕ, Турции и России. Шеварднадзе считает, что главное - это добиться встречи премьер-министров для обсуждения актуальных проблем Южного Кавказа, связанных с безопасностью региона. Грузия в данном случае играет роль не только медиатора между Баку и Ереваном, но и выступает в качестве непосредственно заинтересованной стороны, в равной степени обеспокоенной всеми неурегулированными конфликтами в регионе. Беседа Шеварднадзе и Рассела Джонстона коснулась и событий на Северном Кавказе, причем разговор шел и о возможных и необходимых мерах по борьбе с терроризмом.

Президент Грузии в эти же дни имел беседы с руководителями высших законодательных органов Азербайджана и Армении, участвующими в состоявшемся в Тбилиси семинаре парламентариев стран Кавказа. Интересно, что разговор с председателем Милли меджлиса Азербайджана Муртузом Алескеровым состоялся после телефонного звонка президента Гейдара Алиева, обсудившего с Эдуардом Шеварднадзе вопросы, прямо связанные с перспективой проведения тбилисской встречи премьер-министров трех стран, намеченной на первые дни октября. Судя по высказываниям г-на Алескерова, Азербайджан рассчитывает успешно продолжить поиск точек сближения с Арменией. Алескеров, как сообщается, выразил надежду на поддержку Грузии, Азербайджана и Армении в европейских структурах.

Грузинский президент отметил, что он бы предпочел, чтобы все три страны Южного Кавказа вместе стали бы членами Совета Европы. Но поскольку для Грузии это уже свершившийся факт, то Шеварднадзе выразил пожелание, чтобы Армения и Азербайджан одновременно стали членами Совета Европы. По мнению главы Грузии, это поможет углубить и задействовать фактор доверия в отношении между ними. На следующий день президент принял председателя Национального собрания Республики Армения Карена Демирчяна, также участвующего в работе семинара кавказских парламентариев.

Тем временем процесс урегулирования конфликтов пока стоит на месте. Председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия в изгнании Тамаз Надареишвили заявил по одному из местных телеканалов, что боевики, воюющие в Дагестане, как и те, которые воевали в Чечне, подготовку проходят на территории Абхазии. Он сказал и о том, что еще с 1994 г. предупреждал о предоставлении военно-тренировочных лагерей и домов отдыха боевикам для поддержания боевой формы и залечивания ран. Из находящихся на территории Абхазии гражданских и военных лиц заявления по этому поводу сделал лишь командующий миротворческими силами генерал-майор Сергей Коробко. По его словам, в контролируемой миротворцами зоне безопасности нет баз по подготовке чеченских и каких-либо других боевиков. Но пока никто не опровергает утверждения о существовании таких баз и лагерей на остальной территории Абхазии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1016
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости