0
904
Газета СНГ Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Саммит СНГ пройдет в Ялте

Тэги: саммит


СЧИТАННЫЕ дни остались до начала работы генерального консульства Российской Федерации в Симферополе. Ремонт и оснащение помещения площадью около 250 квадратных метров, занимающего второй этаж одного из новых офисных зданий в центре города, близки к завершению. Осталось оборудовать пост для представителей Национальной гвардии Украины, приглашенных для охраны учреждения.

Другой сдерживающий момент - из Киева не пришла экзекватура для Алексея Свиридова. В мае из российского Министерства иностранных дел в украинский МИД поступило представление на согласование кандидатур генеральных консулов в Симферополе и Одессе. В июле вопрос решился положительно, и вскоре Москва произвела соответствующие назначения. 26 августа Алексей Свиридов доставил в столицу Украины консульский патент, на следующий день прибыл в Крым. Однако без экзекватуры он вне закона, и всю практическую работу ведут пока его подчиненные, назначение которых не требует согласия украинской стороны.

Новое генеральное консульство готово приступить к работе примерно с 25 сентября. О точной дате его открытия российское посольство оповестит население Украины через средства массовой информации. И тогда консульство сможет выполнять свои функции в полном объеме, а до того момента вопросами изменения гражданства, консульского учета, оформления виз оно заниматься не будет. Точнее, подобная работа для военнослужащих Черноморского флота и членов их семей консульской группой в Севастополе уже ведется, но группа из двух человек существует второй год и теперь просто включена в состав симферопольского консульского округа.

Пока суд да дело, генконсульство начало проработку вопросов защиты прав физических и юридических лиц России. Так, 24 августа, в день празднования независимости Украины, 15 юных членов партии Эдуарда Лимонова забрались на крышу здания Матросского клуба в Севастополе, забаррикадировались и начали разбрасывать листовки и выкрикивать лозунги о российском статусе города-героя и полуострова. Их арестовали на 15 суток, срок истек. И теперь, не выпуская (7 человек содержатся в севастопольском следственном изоляторе, 8 - в симферопольском), их пытаются осудить по статье, предусматривающей лишение свободы на срок до одного года. Все 15 нарушителей - граждане России, и Эдуард Лимонов прислал телеграмму, в которой просит решить вопрос о выдаче молодых людей российским правоохранительным органам для наказания по месту жительства. А также сообщает, что четверо из них баллотируются кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ по партийному списку. Есть соответствующее соглашение между странами СНГ, позволяющее осуществить такую передачу, но Украина признала его не полностью, идет изучение юридической стороны данного вопроса.

Другая проблема касается защиты российской собственности на полуострове. К примеру, более 80 крымских здравниц имеют хозяев в России. Некоторые из них работают крайне плохо, не давая поступлений в местный бюджет. Объявлено о перерегистрации санаторно-курортных учреждений, их владельцы должны представить документы, подтверждающие право собственности. Большинство собственников не восприняло процедуру всерьез, понадеявшись на русское "авось". И руководители некоторых здравниц, не получая из России никакой финансовой, материальной или организационной помощи, самостоятельно занялись акционированием своих учреждений. Практически это означает переход здравницы в ведение Украины, и потом ее бывшему российскому владельцу доказать свое право на собственность, а это придется делать через суд, будет крайне сложно.

Очевидно, потребность в российском консульстве в Крыму огромная, и очень хорошо, что через полторы-две недели оно наконец приступит к работе. Официальное же открытие генерального консульства РФ в Симферополе состоится в начале октября во время визита на полуостров главы внешнеполитического ведомства России. В эти дни в Ялте должен состояться саммит глав правительств СНГ, а возможно, и государств (по имеющейся информации, соответствующее согласие от Бориса Ельцина Леонид Кучма получил). И Игорь Иванов примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран Содружества.

Симферополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
392
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
312
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости