0
995
Газета СНГ Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Терроризм по-белорусски

Тэги: Лукашенко, белорус, оппозиция


ПОЛИТИЧЕСКАЯ обстановка в Белоруссии, которая после майских президентских выборов, организованных оппозицией, несколько месяцев оставалась довольно спокойной, сейчас начинает постепенно накаляться. Источником этой напряженности являются два обстоятельства: сложная криминальная ситуация в России и подготовка переговоров президента со своими политическими противниками в самой Белоруссии.

Александр Лукашенко персонально предупредил каждого из руководителей силовых ведомств о недопущении терактов любого рода в республике. В Белоруссии принимаются все меры для пресечения провоза взрывчатки: усилены милицейские патрули на улицах, на границе, вокзалах и в аэропортах введены дополнительные меры безопасности. Естественно, это неизбежно должно было коснуться и тех, кто, по мнению президента, расшатывает политическую обстановку в республике.

Еще весной этого года президент неожиданно заявил о том, что на западные деньги белорусская оппозиция покупает не только ксероксы и компьютеры, но и оружие. Тогда об этом быстро забыли, списав на импульсивность белорусского лидера. Но сегодня Александр Лукашенко отдал приказ правоохранительным органам передать в средства массовой информации сведения и документальные подтверждения фактов финансирования оппозиционных политических сил страны, а также поручил им принять все необходимые меры по пресечению такого рода деятельности. Скорее всего будут закрыты несколько оппозиционных газет, против которых уже давно ведется финансовое расследование. Предлогом избрано то, что эти СМИ опубликовали сведения о зарубежной собственности секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана, которые не подтвердились.

То, что белорусская оппозиция финансируется из-за рубежа, ни для кого в республике секретом не является. Но известно также, что основной поток средств идет вовсе не из официальных западных структур, которые призваны заниматься укреплением демократических институтов в восточноевропейских странах. До сих пор неизвестно, на какие деньги финансировались, к примеру, майские выборы президента, на какие средства содержится Белорусский народный фронт, а также кто оплачивает пребывание в Литве бывшего спикера Верховного Совета Семена Шарецкого. Возможно, что этим занимался Фонд Сороса, деятельность которого в республике была прекращена белорусскими властями. Структуры ОБСЕ неоднократно заявляли о непричастности к такого рода деятельности.

Политические репрессии, однако, коснутся не всех, а только тех, кто выступает против переговоров оппозиции с президентом, которые скоро должны начаться под эгидой ОБСЕ. Противников достаточно много, и они действительно инициировали довольно шумную информационную кампанию по поводу "предательства" Ханса-Георга Вика и ОБСЕ с явной целью переговоры сорвать. Причина, в общем-то, ясна: от этого процесса лидеры некоторых политических партий не ждут ничего хорошего. Они просто не впишутся в ту структуру власти, которую создал Александр Лукашенко.

Вчера пришла новость об еще одной пропаже человека в республике: на сей раз внезапно исчез бывший председатель Центризбиркома Виктор Гончар. Представитель Белорусского народного фронта Вячеслав Сивчик уже обвинил власти в "государственном терроризме", а заместитель главы президентской администрации Иван Пашкевич заявил о провокации. Цепь исчезновений в республике началась в начале этого года, когда исчезла из-под стражи руководитель Национального банка Тамара Винникова. В мае исчез бывший министр МВД Юрий Захаренко. Цепь эта имеет довольно странный характер. Но если оценивать ее объективно, то следует признать, что в первую очередь это выгодно самой оппозиции. Происшествия происходят в тот момент, когда власти республики, наоборот, заинтересованы в сотрудничестве с международными структурами. Так было в случае с пропажей Захаренко, так произошло и сейчас с Гончаром.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1148
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1380
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1651
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1201

Другие новости