0
868
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Предупреждать надо!

Тэги: Шеварднадзе


В ПОНЕДЕЛЬНИК Эдуард Шеварднадзе на еженедельном брифинге заявил, что изменение российской стороной пограничного режима на абхазском участке российско-грузинской границы, к сожалению, не было согласовано с грузинской стороной. В таких случаях, сказал он, принято проводить совместные консультации. Президент считает, что имело место нарушение этики межгосударственных отношений, чего можно было бы избежать, если бы хоть кто-нибудь позвонил и предупредил грузинское руководство о таком намерении и решении. "Нельзя игнорировать государство, пусть даже и малое", - заявил Шеварднадзе. Вместе с тем он не считает, что грузино-российские взаимоотношения осложнились. Он назвал участившиеся обвинения в адрес Тбилиси недоразумением и выразил уверенность в том, что истина не будет попрана. К примеру, президент заявил, что аргументы по поводу поставок оружия через Грузию совершенно необоснованны. В Тбилиси, кстати, за последние дни не раз утверждалось на разных уровнях, что наиболее распространенный способ приобретения оружия различными силами, включая экстремистские, остается все тот же - арсеналы Российской армии.

Грузинское руководство надеется, что многие недоразумения исчезнут в ходе ответного визита министра внутренних дел Кахи Таргамадзе в Москву. Шеварднадзе назвал сотрудничество правоохранительных органов двух стран конструктивным и полезным, о чем, по его словам, свидетельствовал и недавний приезд в Тбилиси министра внутренних дел РФ Владимира Рушайло.

Историю с несостоявшимся пока ореховым бизнесом Эдуард Шеварднадзе назвал "грязной". Речь идет, по его словам, не о том, что кто-то потерял инвестиции. Президент заявил, что наиболее обильными урожаями фундука в западной Грузии славятся Гальский, Сенакский, Зугдидский, а также Лагодехский (Восточная Грузия) и другие районы. Исходя из этого многие эксперты считают не вполне логичным, что данный проект должен контролироваться в Аджарии.

Братьев Хиллари Клинтон ждал и губернатор Мегрелии Бондо Джикия. Но те не поехали туда, сославшись на болезнь одного из братьев. Тем не менее проект мог состояться, если бы не начались, по выражению Шеварднадзе, политические спекуляции. "Когда прозвучали заявления о том, что Хиллари Клинтон заинтересована в бизнесе и в поддержке руководства Аджарии, то это уже не бизнес, а политика", - сказал президент, упрекнувший аджарских лидеров (которые, по его словам, в глаза не видели семью Клинтонов) как в том, что эта семья попала в неловкое положение, так и в том, что "ореховый проект" в Батуми хотели использовать в целях политической рекламы перед парламентскими выборами. Глава Грузии, впрочем, считает, что привлечение инвестиций для реализации такого проекта должно быть осуществлено, но более честными путями. Наряду с этим Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что во взаимоотношениях с Асланом Абашидзе у него нет никаких проблем. Единственное, что им следует прояснить объединенными усилиями, это проблема таинственного исчезновения 120 млн. долл. в морском пароходстве. Что же касается выдвижения кандидатуры руководителя Аджарии на предстоящих весной будущего года президентских выборах, Шеварднадзе расценивает это как нормальное явление.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
640
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
739
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
932
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
739

Другие новости