0
2104
Газета СНГ Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

"Зеленая улица" для президента

Тэги: Таджикистан, президент, выборы, Рахмонов


ОБСУЖДЕНИЕ кандидатур на пост президента Таджикистана на предстоящих выборах началось 31 августа на совместном заседании президиумов общественно-политических партий и движений, входящих в Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО). Председатель Комиссии по национальному примирению, руководитель ОТО Саид Абдулло Нури, лидеры Исламской партии возрождения Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, общественно-политического движения "Лальи Бадахшон" и Московского координационного центра демократических сил Таджикистана договорились, что они назовут по одному из своих представителей, из числа которых и будет выдвинут единый кандидат.

3 сентября депутаты парламента проголосовали за проведение выборов президента 6 ноября этого года. Предвыборная кампания начинается за 50 дней до выборов. Собственно, кампания Эмомали Рахмонова не прекращалась. В нарушение подписанного властями и оппозицией в июне 1997 г. "Общего соглашения", в Таджикистане до сих пор не созданы условия для работы независимой прессы. Таджикское радио и телевидение освещают исключительно деятельность Эмомали Рахмонова, выделяя большую часть эфира для того, чтобы рассказать, например, о выходе в Лондоне книги таджикского президента "Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов".

Собственно, предвыборная кампания началась давно, еще два года назад, когда власти завели уголовное дело и объявили в розыск двух основных оппонентов Рахмонова - бывшего премьера Абдумалика Абдуллоджанова и бывшего главу МВД Якуба Салимова. Обоих власти обвинили в коррупции и организации антиправительственных выступлений. Однако этим преследование оппонентов не закончилось. Также около двух лет назад власти лишили Компартию имущества, а три месяца назад запретили регистрировать Аграрную партию. Все попытки протестовать по этому поводу Рахмоновым игнорировались. Одновременно администрация президента делает все возможное, чтобы подчеркнуть значимость правящего президента: к сроку пришлось празднование юбилея государства Саманидов, всемирный форум таджиков, издание книги, годовщина независимости...

Правда, администрация Рахмонова еле выдержала гнев своего президента, не понявшего, почему на торжества, проводимые с помпой на остатки бюджета, не приехал ни один из приглашенных президентов, а наиболее высокими гостями были глава МИД Ирана, мэр Санкт-Петербурга и вице-мэр Москвы, которым, конечно, были вручены высокие государственные награды. В конце концов Россия, в настоящее время председательствующая в Совете Безопасности ООН, лоббировала избрание Эмомали Рахмонова на целый год председателем Генеральной Ассамблеи ООН. И хотя это назначение формальное, в Таджикистане не преминули использовать данный факт в пропагандистских целях.

Руководство ОТО выразило серьезную озабоченность судьбой демократии в Таджикистане, заявив, что "действия правительства по ограничению прав и преследование партий по политическим мотивам не способствуют процессу мира и демократических преобразований в стране". Об этом сказано в заявлении руководителя Объединенной таджикской оппозиции Саида Абдулло Нури на имя президента Таджикистана, ООН, ОБСЕ, стран - участниц Контактной группы. По мнению руководства ОТО, в Таджикистане происходит ограничение деятельности и преследование политических партий, в том числе их закрытие. Так, приостановлена деятельность трех партий, против Аграрной партии возбуждено уголовное дело, отказано в регистрации Партии национального движения Таджикистана.

14 сентября большинство политических партий и организаций Таджикистана подписали соглашение о создании Маджлиса общественно-политических сил республики. Как говорится в соглашении, инициаторы создания Маджлиса "исходят из необходимости сотрудничества и взаимодействия в рамках Конституции и законов страны, в целях активного участия в ускорении реализации политики национального примирения, организации и проведения свободных и демократических выборов".

Референдум по принятию поправок в действующую Конституцию страны показал, что любое волеизъявление в Таджикистане можно продемонстрировать и без свободной прессы и обсуждения. Это обстоятельство еще более насторожило политические партии и движения. Тем более что по закону о выборах выдвинуть кандидатов могут или партии, или областные администрации. Назначенные президентом главы администраций вряд ли могут пойти наперекор Рахмонову, а что касается партий, то Министерство юстиции нашло массу причин, чтобы не допустить к выдвижению те партии, которые не нравятся властям.

18 сентября в Душанбе прошел съезд исламской партии "Возрождение Таджикистана", лидером которой избран председатель Комиссии по национальному примирению и лидер ОТО Саид Абдулло Нури. Кандидатом в президенты избран министр экономики Давлат Усмон. В тот же день состоялся съезд Демократической партии (тегеранская платформа), который выдвинул кандидатом Зафара Икромова, но Центризбирком затянул выдачу решения, и появилась новая кандидатура - Султон Кувватов. Партия справедливости выдвинула кандидатуру известного политика Сайфиддина Тураева. Правящая Народно-демократическая партия, а также профсоюзы, Союз молодежи и Компартия, естественно, - Эмомали Рахмонова.

После подведения итогов референдума, который, по мнению Центризбиркома, состоялся (77% граждан проголосовали за продление срока полномочий президента на семь лет, а парламент теперь будет двухпалатным), оппоненты президента поняли, что честных выборов в Таджикистане опять не будет. И хотя правительство Таджикистана и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, условий для проведения свободных выборов до сих пор нет.

30 сентября, в день посещения Душанбе действующего председателя ОБСЕ, главы внешнеполитического ведомства Норвегии Кнута Воллебэка, группа кандидатов в президенты Таджикистана распространила заявление, в котором говорится, что в республике нарушается закон о выборах. Заявление подписали Давлат Усмон, Сайфиддин Тураев и Султон Кувватов. В нем отмечается, что давление, психологическая обработка по "указанию сверху" велись в отношении как претендентов, так и партий, их выдвинувших. Делалось все, сказал Сайфиддин Тураев, чтобы мы не смогли уложиться в срок со сбором подписей в свою поддержку. Вместе с тем "зеленая улица" дана лишь одному претенденту - Эмомали Рахмонову. В этой связи в заявлении содержатся требования созвать чрезвычайную сессию парламента и решить вопрос о переносе выборов на конец ноября, создать равные условия для всех кандидатов при сборе подписей в свою поддержку, объективно освещать предвыборную кампанию в государственных СМИ, обеспечить равный доступ к телевизионному экрану всех претендентов. В случае невыполнения этих требований, угрожают авторы заявления, "мы будем вынуждены обратиться непосредственно к избирателям, бойкотировать выборы". 2 октября свое заявление распространили Абдумалик Абдуллоджанов и Якуб Салимов. Кроме поддержки заявления кандидатов в президенты, опальные политики предложили провести под эгидой ООН переговоры, в которых гарантами могли бы выступить Россия, Узбекистан, Иран и США.

Таким образом, предвыборная кампания в Таджикистане грозит перерасти в еще один политический кризис. Отличие от предыдущего, вылившегося в гражданскую войну, состоит в том, что теперь в борьбе участвуют вполне легально те силы, которые еще шесть лет назад игнорировались как официальным Душанбе, так и российскими властями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости