0
941
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Компромисс невозможен

Тэги: Грузия, выборы, Аджария


НЕВЫПОЛНЕНИЕ указа президента Грузии на территории Аджарии стало тем новым скандальным событием, которое внесло дополнительную остроту в политическую атмосферу перед парламентскими выборами и окончательно развеяло надежду на возможный поиск путей компромисса между Тбилиси и Батуми или, говоря иначе, между противостоящими друг другу основными политическими силами в лице правящей партии "Союз граждан Грузии" и оппозиционного блока, возглавляемого руководителем Верховного Совета Аджарии Асланом Абашидзе.

В понедельник Эдуард Шеварднадзе обвинил его в игнорировании Конституции Грузии и нарушении Основного закона. Президент возмущенно и обеспокоенно говорил о безответственности аджарского руководства, как бы поставившего под сомнение целостность правового пространства в стране. Дело в том, что на минувшей неделе заместитель генерального прокурора Грузии Анзор Балуашвили устроил пресс-конференцию, на которой заявил о намерении Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении тех представителей власти Аджарии, которые не спешат с выполнением указа о помиловании свыше 1700 заключенных, подписанного президентом Грузии 1 октября. Балуашвили впервые сообщил общественности об этом, подчеркнув, что, несмотря на президентский указ, в местах лишения свободы на территории Аджарии продолжают отбывать наказание 28 заключенных, которых этот указ касается самым непосредственным образом. Среди них - бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе, уже отсидевший шесть лет из восьми. Балуашвили сказал также, что аджарские власти игнорируют указ президента вопреки неоднократным обращениям из Тбилиси. Согласно разъяснениям заместителя генпрокурора, если будет доказана причастность к этим действиям аджарского лидера, то уголовное дело будет возбуждено и против него. Что касается руководителей правоохранительных органов автономии, то уголовное дело против них может быть возбуждено по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за превышение служебных полномочий и незаконное содержание под стражей.

Ситуацию прокомментировала и заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Русудан Беридзе: "Отказ аджарских властей освободить помилованных президентом заключенных является грубым нарушением закона и не имеет прецедента в истории международного права", - заявила она местному информационному агентству "Прайм-ньюс". 28 помилованных главой государства лиц, по словам Беридзе, не совершили тяжких преступлений, и поэтому их следует освободить.

К исходу минувшей недели аджарские власти решили выполнить президентский указ, но только лишь в отношении 25 заключенных. За решеткой остались Тенгиз Асанидзе и еще два человека. Асанидзе, формально осужденный за экономические преступления, представляет для Аслана Абашидзе особый интерес, поскольку подозревался руководителями Аджарии и правоохранительными органами автономной республики в причастности к организации одного из многочисленных, но несостоявшихся терактов против Абашидзе.

Эдуард Шеварднадзе напомнил в понедельник, что аналогичным указом ранее были прощены даже те, кто ранее участвовал в терактах против президента. Аджарский прецедент он назвал злостным и наглым игнорированием Конституции, грубым нарушением законодательных норм. Шеварднадзе, кажется, впервые за последние годы столь четко высказался относительно той опасности, которая угрожает стране при таком отношении к законодательным нормам со стороны регионального руководства, тем более он не случайно вспомнил о давних препирательствах руководства автономии с Центром по разным поводам - будь то охрана акватории пограничниками, контроль таможенной системы, налоговые поступления или что-то еще. Конституция Грузии 1995 г. содержит на этот счет соответствующие правовые определения, и президенту приходится апеллировать к Основному закону, что, однако, почти всегда оставалось за пределами серьезного внимания Батуми. На этот раз Шеварднадзе сформулировал свое отношение к "самодеятельности" Аслана Абашидзе таким образом: "Я не потерплю далее от кого бы то ни было злостного и наглого посягательства на действующие законодательные нормы". Президент потребовал серьезной реакции со стороны правоохранительных органов и соответствующей правовой оценки.

Тем временем компетентные органы не теряют бдительности, контролируя обстановку в Грузии перед парламентскими выборами. Официальные власти расценивают борьбу оппозиции с правящей партией как попытку легального парламентского переворота, в том числе, как не устают напоминать представители "Союза граждан", путем подкупа и шантажа. Сторонникам такого переворота помогают и деньгами, и оружием, считает президент. В качестве одного из фактов, свидетельствующих о правомерности такого утверждения, он привел недавнее задержание старшины Гелы Имедашвили, военнослужащего российской военной базы Вазиани, расположенной близ Тбилиси. У него обнаружены в немалом количестве боеприпасы, ручные гранаты, электродетонаторы, причем разговор идет не об одной сотне единиц. Кроме того, старшина хранил 30 кг тротила. Начато следствие, и ожидается, что органы безопасности вышли на одно из звеньев очередного заговора, теперь уже приуроченного к выборам в высший законодательный орган. В любом случае можно констатировать морально-психологическую напряженность, которая проявляется в телефонных угрозах, избиениях и нападениях на квартиры кандидатов в депутаты. Среди потерпевших есть как представители партии батумского альянса, так и кандидаты от "Союза граждан". Нельзя исключить и возможность судебного процесса по делу председателя Социалистической партии Вахтанга Рчеулишвили, призывавшего электорат в Гори "выбросить "Союз граждан" и президента на мусорную свалку". Соответствующие органы заняты изучением юридической стороны вопроса, а именно - в какой мере присутствует в этом призыве оскорбление чести и достоинства руководителя государства

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
276
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
164
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
307
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
424

Другие новости