0
1263
Газета СНГ Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

Террористы помогли образовать новую область Киргизии

Тэги: Киргизия, Акаев, террорист


ПРЕЗИДЕНТ Киргизии Аскар Акаев выступил 14 октября с ежегодным посланием к депутатам Жогорку кенеш (парламента) и народу республики. Помимо прочих вопросов, президент затронул вопросы национальной безопасности страны в связи с последними событиями в Баткенском и Кадамжайском районах, куда 22 августа вторглись боевики из соседнего Таджикистана. "Для укрепления киргизско-таджикской границы потребуется около полутора миллиардов сомов (36 млн. долларов)", - заявил во время своего выступления в парламенте Аскар Акаев. Он отметил, что "эти средства необходимы для строительства в Баткенском, Кадамжайском, Лялякском и Чон-Алайском районах республики погранзастав, военных городков, дорог и проведения коммуникаций".

Тем временем Министерство обороны республики сообщило, что "обстановка на юге Киргизии, где орудуют террористы, остается спокойной". В руках боевиков продолжают находиться девять заложников, в том числе командующий внутренними войсками МВД Киргизии генерал-майор Анарбек Шамкеев и четверо японских геологов. Точное их местонахождение неизвестно. Источники в силовых структурах Таджикистана сообщили, что бандформирования вместе с заложниками перешли в Таджикистан из Баткенского района. Киргизские же коллеги по-прежнему считают, что часть боевиков продолжает оставаться на территории Киргизии в высокогорном районе близ перевала Тильбе неподалеку от киргизско-таджикской границы.

Из Душанбе пришло заявление лидера объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Саида Абдулло Нури, который отрицает факт присутствия в восточных районах республики боевиков, которые вторглись из Таджикистана на юг Киргизии. "По нашим сведениям, их на нашей территории нет", - сказал он 14 октября на пресс-конференции в Душанбе. Нури осудил участие в боевых действиях на территории Киргизии группировки бывших бойцов объединенной таджикской оппозиции. "Мы неоднократно говорили, чтобы они вернулись", - отметил лидер.

В то же время на юге Киргизии, несмотря на заверение руководителей правоохранительных органов, ситуация все же остается достаточно напряженной. Подразделения объединенной группировки правительственных войск выдвинулись и закрепились в непосредственной близости к государственной границе, обеспечив рейдовыми действиями прикрытие перевалов Карагушхана и Тильбе. Ведется также работа по изучению мест размещения пограничных застав в районах горных сел Зардалы и Хаджа-Ачкан. Сообщается также, что 13 октября совместными усилиями правоохранительных органов и неправительственных организаций освобождены находящиеся в заложниках с 25 августа четверо сотрудников органов внутренних дел и один военнослужащий внутренних войск. Однако нет никаких сообщений о деталях их освобождения. 15 октября президент Акаев намерен посетить Ошскую область, чтобы убедиться в реализации программы укрепления южной границы. Последнюю неделю очередную попытку провести переговоры с боевиками предпринял депутат киргизского парламента Турсунбай Бакиров, который через Душанбе намеревался добраться в район нахождения боевиков. И хотя представители ОТО сомневались в результате переговоров, Бакиров все же поехал в Джиргатальский район Таджикистана, граничащий с Киргизией. Одновременно из Пакистана вернулся правозащитник Турсунбек Акунов, также предпринимавший попытки встретиться с руководством узбекской оппозиции. Он привез сенсационную новость о том, что следующий раунд переговоров с лидерами исламской оппозиции Узбекистана состоится в Киргизии.

Видимо предполагая, что переговоры Акунова и Бакирова ни к чему не приведут, правительственные войска 11 октября начали операцию по вытеснению боевиков из последней занимаемой ими базы на юге республики - урочища Хаджа-Ачкан. Заложников в урочище не нашли, но местные жители сообщили, что скорее всего захваченных боевиками людей содержат в местечке Шибе. Но уже на следующий день источники из силовых структур Таджикистана сообщили, что "в настоящее время боевики находятся в районе границ Джиргатальского района Таджикистана и Баткенского района Киргизии".

Судя по всему, боевики, прихватив с собой самых важных заложников, перешли на зимовку в Таджикистан. Однако вряд ли их задержание - дело ближайших дней или недель. Президент Узбекистана уже отменил свой визит в Киргизию, не объяснив причины. Можно лишь предположить, что Ислам Каримов недоволен тем обстоятельством, что боевики спокойно выкрутились из этой истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1332
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости