0
803
Газета СНГ Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Чем глубже интеграция, тем лучше

Тэги: Армения, визит, Демирчян


ЗАВЕРШИЛСЯ состоявшийся по приглашению спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева визит в Москву делегации Национального собрания Армении во главе с председателем НС Кареном Демирчяном. Вчера Геннадий Селезнев и Карен Демирчян провели в Госдуме пресс-конференцию.

По словам руководителя армянских законодателей, между Ереваном и Москвой сегодня нет никаких разногласий, и это позволило в ходе визита предметно обговорить вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества в различных сферах экономики - химической промышленности, энергетике, электромашиностроении и многих других. Отвечая на вопрос, каково отношение Армении к Союзу России и Белоруссии, г-н Демирчян заявил, что Ереван весьма положительно расценивает все интеграционные процессы. "Мы также устанавливаем с Минском тесное сотрудничество, и в удобный момент можем его еще более углубить". Возможно, это означает, что авторитетные политические силы Армении не исключают возможности реанимации идеи о присоединении республики к славянскому союзу. Это тем более вероятно, что, по словам Геннадия Селезнева, в России нет никаких серьезных сил, выступающих против российско-армянского сотрудничества и его последовательного укрепления. И предстоящие парламентские выборы в этом смысле ничего не изменят: кто бы ни стал победителем, отношение Москвы к стратегическому партнеру останется прежним. Более того, Россия будет содействовать ускорению процесса вступления Армении в Совет Европы. С этой целью, в частности, представители российского парламента намерены провести консультации и переговоры с коллегами по Парламентской ассамблее СЕ.

В целом визит стал той самой "бочкой меда", которая еще более подсластила и без того не пресные армяно-российские отношения. Впрочем, не обошлось и без пресловутой "ложки дегтя". Зарезервированное в программе визита время для встречи армянского спикера с президентом России так и не было использовано. Разумеется, никто не пожелал усмотреть в этом какой-либо политической подоплеки. Гостям мягко разъяснили, что Борис Ельцин, недавно перенесший грипп и простуду, пребывает в своей загородной резиденции и в Кремль пока не заглядывает. Между тем двум руководителям, личное знакомство которых уходит в далекие годы совместного пребывания в ЦК КПСС, было бы о чем поговорить и что вспомнить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1833
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости