0
1133
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Политическое поле Армении опустело

Тэги: Армения, убийство, Саркисян


Патриарх армянской политики Демирчян...

СТРАННОСТЬ происшедших в среду вечером в Ереване трагических событий бросается в глаза - во-первых, захват кучкой террористов здания парламента и убийство премьер-министра и спикера совпали с отлетом из Еревана заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта, который зондировал позицию Армении по поводу нового этапа урегулирования в Карабахе. Во-вторых, террористический акт произошел в тот момент, когда в Эчмиадзине фактически стало известно имя нового главы Армянской Апостольской Церкви. Как и предполагалось, им стал епископ Гарегин Нерсесян. В-третьих, вкупе с необыкновенной легкостью действий террористов настораживает и абсолютная точность выстрелов - одновременно погибли второе лицо в государстве (по Конституции им является председатель Национального собрания) и оба его заместителя, третье лицо в государстве - премьер-министр, министры, которые исполняли обязанности премьера во время его отсутствия в стране (в Армении нет вице-премьеров). Одновременно Вазген Саркисян и Карен Демирчян являлись и наиболее популярными политическими деятелями государства, равно как и лидерами наиболее мощных политических сил Армении. По образному выражению одного из ереванских аналитиков, Армения сразу лишилась наиболее влиятельного (Саркисяна) и наиболее харизматического (Демирчяна) политических деятелей.

...и молодой премьер-министр Саркисян отстаивали первостепенный характер армяно-российских отношений.
Фото Артема Житенева, Александра Шалгина (НГ-фото)

Очень важно также и то, что Вазген Саркисян являлся фактическим создателем армянской профессиональной армии, можно сказать, ее отцом и постоянным куратором. Такого масштаба фигуры военного руководителя в государстве больше нет. У Вазгена Саркисяна были прекрасные и очень тесные связи с военными и политиками в Москве, он пользовался довольно большим авторитетом и уважением как последовательный сторонник самого тесного сотрудничества Армении и России.

Сейчас политическое поле Еревана осталось практически чистым - за президентом Робертом Кочаряном нет сколько-нибудь серьезной политической силы, его собственный рейтинг среди населения не очень высок, а все другие политики вместе взятые не имеют в обществе и трети того авторитета, какой был у покойных Саркисяна и Демирчяна. Альянс между премьером и спикером, начавший формироваться накануне парламентских выборов в нынешнем году, постепенно развивался и мог в недалекой перспективе привести к появлению в Армении мощной стабилизирующей общество и государство политической силы - "партии власти".

Очень многие в Москве озабочены произошедшим в Армении - единственном стратегическом партнере и союзнике России на юге бывшего СССР. Конечно, общая линия на сотрудничество с Москвой будет и впредь сохраняться в Ереване, но теперь ее проводниками будут фигуры гораздо меньшего масштаба. И даже если отбросить как явно легковесную версию о влиянии на ереванские трагические события могущественных сил Запада (а в пользу этой версии говорит, в частности, тот факт, что чуть ранее в Баку были отстранены от власти сторонники прозападной ориентации Азербайджана, то есть поле для серьезных компромиссов между двумя враждующими закавказскими государствами в значительной степени очистилось), все равно теперь давление США и их союзников на Россию по поводу Закавказья будет нарастать объективно. А России есть что терять в этом регионе. Равно как и Западу есть ради чего на Россию и ее союзника здесь давить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
696

Другие новости