0
900
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости, СНГ


Белоруссия

УЧИТЫВАЯ взаимосвязь военных доктрин России и Белоруссии, соответствующие ведомства обоих государств начали разработку военной доктрины Союза. Представители Минобороны Белоруссии полагают, что защищать суверенитет и территориальную целостность без поддержки союзников проблематично не только для их республики, но и для других, более мощных как в экономическом, так и в военном отношении государств. В настоящее время Вооруженные силы Белоруссии насчитывают 85 тыс. человек. Они формируются по территориальному принципу, то есть личный состав и контрактники призываются из ближайших к частям городов и сел.

* * *

СРЕДИ депутатов Государственной Думы России накануне выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко было распространено послание белорусской оппозиции. В документе, подписанном одним из заместителей председателя Верховного Совета Белоруссии 13-го созыва, обращено внимание российских депутатов на то, что любые ответственные решения на государственном уровне должны приниматься исключительно конституционными, легитимными органами власти, а не "одиозными политическими банкротами, которые с 21 июля 1999 г. незаконно узурпировали высшую власть страны". В заявлении оппозиции отмечается, что Белоруссия за время правления Александра Лукашенко превратилась из наиболее быстро развивающейся республики бывшего СССР в одну из самых отсталых по уровню стран с низким показателем продолжительности жизни, "с архаичными конституционной и политической системами и примитивными механизмами управления экономикой". Между тем в Минске Компартия Белоруссии распространила заявление, в котором выражена поддержка единению двух стран "вплоть до образования Федеративного Союзного государства". При этом белорусские коммунисты не приемлют "показную интеграционную риторику глав исполнительной власти Белоруссии и России". Члены Компартии убеждены, что проект Договора о создании Союзного государства не содержит принципиальных новшеств по сравнению с ранее подписанными интеграционными документами. Новый проект Договора, который обсуждается, по их мнению, не свидетельствует, что это документ о создании демократического правового Союзного государства. В заявлении подчеркивается, что "только при восстановлении Советской власти и поворота наших народов к социализму возможна реальная интеграция".

Туркмения

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ отметили в Туркмении. По случаю национального праздника республики президент России Борис Ельцин поздравил своего туркменского коллегу Сапармурата Ниязова, выразив надежду на плодотворное сотрудничество на двусторонней основе, в рамках СНГ и на международной арене.

Таджикистан

СРОК УЛЬТИМАТУМА таджикских властей с требованием к членам вооруженной группировки Исламского движения Узбекистана (ИДУ) покинуть территорию республики истек в среду. Сейчас для решения этой проблемы в восточном регионе Таджикистана находится правительственная комиссия во главе с секретарем Совбеза Амиркулом Азимовым. Количество боевиков, по данным различных источников, составляет от 700 до 2000 человек. Вчера лидер ОТО Саид Абдулло Нури провел пресс-конференцию, на которой разъяснил ситуацию в связи с нахождением на восточной территории Таджикистана вооруженных формирований ИДУ. Господин Нури высказался против силового решения проблемы их депортации. Он отметил, что сейчас ОТО не располагает собственными вооруженными формированиями. Касаясь ситуации с освобождением заложников, захваченных на юге Киргизии, Нури сказал, что решающую роль в этом деле сыграл бывший главнокомандующий вооруженными отрядами оппозиции, министр по чрезвычайным ситуациям Мирзо Зиеев, который лично вел переговоры с находящимся на территории Таджикистана командиром боевиков Джумой Намангани. Нури подчеркнул, что освобождение заложников произошло без всяких предварительных условий. Вместе с тем информированные источники утверждают, что за японцев не только была заплачена крупная сумма, но их обменяли на нескольких вооруженных сторонников Намангани.

* * *

В ДУШАНБЕ неизвестными лицами похищен пятилетний племянник известного деятеля ОТО Довлата Усмона. Довлат Усмон воздержался от комментариев похищения, но дал понять, что не исключает "неслучайности этого ЧП". Как известно, Усмон был выдвинут съездом Исламской партии возрождения Таджикистана кандидатом на пост президента республики, выборы которого намечены на 6 ноября. Он неоднократно заявлял о многочисленных нарушениях в ходе сбора подписей для последующей регистрации. Решение ЦИК о регистрации в качестве кандидата в президенты (несмотря на то что он не набрал необходимых для регистрации 5% голосов избирателей) Усмон воспринял как "подачку и политическое решение". Он отказался получать регистрационное удостоверение кандидата в президенты и направил заявление в Верховный суд с требованием дать оценку "неправомерным действиям ЦИК, созвать чрезвычайную сессию Национального парламента".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости