0
729
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Власти нервничают

Тэги: Грузия, выборы, парламент


В ГРУЗИИ накануне предстоящих 31 октября парламентских выборов принимаются специальные меры с целью предотвращения любых попыток дестабилизации. Надо полагать, что при этом власти обязаны иметь в виду как те угрозы, которые стали традиционными и рассматриваются через призму намерений организаторов пресеченного весной антигосударственного заговора, так и те, что могут стать следствием нервозности либо тех политических сил, которые недовольны теми или иными решениями Центризбиркома, либо тех, кому вообще было отказано участвовать в выборах. На этом и без того неспокойном фоне резко отрицательную реакцию вызвало заявление командующего частью группы российских войск в Закавказье, расположенной в аджарской столице Батуми, генерал-майора Борисова. В интервью телекомпании "Рустави-2" он, во-первых, утверждал, что на выборах победу одержит блок "Союз возрождения Грузии", а во-вторых, также достаточно уверенно предположил, что парламентское большинство будущего законодательного органа (а с его точки зрения, большинство составят именно представители этого блока, руководимого председателем Верховного Совета Аджарии Асланом Абашидзе) в кратчайшие сроки ратифицирует договор между Грузией и РФ о присутствии российских военных баз на территории Грузии.

"Таким образом, - сказал генерал Борисов, - будет узаконено пребывание российских военных баз в Грузии на 25-30 лет". Всего этого было бы вполне достаточно для ответных заявлений грузинских властей, но генерал в том же интервью позволил себе отозваться о вооруженных силах Грузии в тоне, который МИД Грузии в своем заявлении расценил как "презрительный". Внешнеполитическое ведомство считает, что "столь провокационное и бесцеремонное заявление представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела независимого суверенного государства". В документе МИД подчеркивается также вмешательство в предвыборную кампанию, "проходящую на территории другого государства", что расценивается как недопустимое нарушение со стороны генерала общепризнанных норм и принципов международного права. Соответственно, МИД Грузии заявил решительный протест и потребовал от российской стороны "привлечения г-на Борисова к ответственности".

МИД настаивает и на принятии мер с целью предотвращения вмешательства в избирательную кампанию военнослужащих Вооруженных сил РФ, "временно дислоцированных на территории Грузии, а также других действий, которые могут повлечь за собой обострение политической ситуации в Грузии в канун парламентских выборов". Подверг острой критике выступление генерала Борисова и государственный министр Важа Лордкипанидзе. Такое заявление, считает он, особенно тревожно перед выборами, так как оно "явственно обнажает реальные устремления и намерения некоторых реакционных сил России и сочувствующих им в Грузии политических сил".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
400
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
611
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
350

Другие новости