0
901
Газета СНГ Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Пограничники нашли общий язык

Тэги: Чхеидзе, Грузия


ПО ПРИГЛАШЕНИЮ российской стороны 1-2 ноября в Москве находился председатель госдепартамента по охране границы Грузии Валерий Чхеидзе. В результате переговоров между директором ФПС России Константином Тоцким и его грузинским коллегой был подписан итоговый протокол, предусматривающий качественно новый уровень пограничного сотрудничества между Россией и Грузией. Достигнуты договоренности об организации сотрудничества по вопросам оперативной деятельности и взаимного обмена оперативной информацией, о выработке совместных планов по охране сухопутных и морских участков российско-грузинской границы. На основании принятых решений в ближайшее время также планируется при посольствах РФ и Грузии ввести должности официальных представителей по пограничным вопросам, укрепить аппараты погранпредставителей по обе стороны границы, проводить взаимные инспекторские поездки.

На вопрос о публикуемых в средствах массовой информации фактах об использовании территории Грузии для транзитной доставки бандитам в Чечню оружия, боеприпасов и переправки наемников, а также о возможности их ухода в другие страны Валерий Чхеидзе отметил, что ввиду сложности рельефа возможны единичные случаи переправы мелких партий стрелкового оружия. Он полностью исключает возможность широкомасштабного проникновения боевиков, а также снабжения их современным оружием через территорию Грузии. Руководитель грузинских пограничников отметил, что из Чечни принимаются только старики, женщины и дети. На сегодняшний день из 2000 человек, перебравшихся в Грузию, 630 транзитом проследовали в Азербайджан и Турцию. По его мнению, распространение в СМИ подобной непроверенной информации не способствует укреплению добрососедских отношений между нашими странами.

Касаясь вопроса передачи военного имущества, глава ФПС РФ отметил, что в соответствии с достигнутыми 3 ноября прошлого года соглашениями все недвижимое имущество полностью передано, а движимое разделено в соотношении 50 на 50. В настоящий момент на территории Грузии остался только гарнизон из 30 российских пограничников, имеющий на вооружении стрелковое оружие.

Объясняя причины отказа грузинских пограничников от предлагаемой Федеральной пограничной службой совместной охраны данного участка границы, Валерий Чхеидзе сказал, что на сегодняшний день Грузия самостоятельно может справиться с этой задачей. При необходимости предполагается, что помощь пограничникам будет оказана местными органами власти, войсками, а также всеми структурами, участвующими в охране государственной границы. В самой Грузии, по словам главы пограничного ведомства, для этого достаточно сил и средств.

В заключение оба руководителя подтвердили, что у них серьезную обеспокоенность вызывает тревожная обстановка, складывающаяся на участке границы, примыкающем к Чечне. Здесь по-прежнему не исключены попытки проникновения боевиков из Грузии. При продолжающемся успешном развитии антитеррористической операции возможны и прорывы бандитов в Грузию. Грузинская сторона понимает пагубные последствия, которые возможны для страны в случае ослабления охраны государственной границы. Новый абхазский и юго-осетинский конфликты никому не нужны. Главное, по словам Константина Тоцкого и Валерия Чхеидзе, - то, что достигнуто полное взаимопонимание в отношении необходимости принятия эффективных упреждающих мер. Подписание совместного протокола - наглядное тому подтверждение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
821
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2519

Другие новости