0
710
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Грузия получила новый парламент

Тэги: Грузия


СУДЯ по всем очевидным признакам, Грузия на ближайшие четыре года может получить двухпартийный парламент, в котором лицом к лицу останутся наиболее рьяно и принципиально соперничающие партийно-политические группировки - "Союз граждан" и "Союз возрождения". В ситуации, когда в парламенте отсутствует сдерживающий фактор в виде третьей политической силы, двум недружественным фракциям придется либо искать и находить компромиссы - в основном неудобные друг для друга, либо рисковать стабильностью законодательного процесса. "Союз граждан", судя по отзывам ряда его ведущих деятелей, предполагает (или рассчитывает), что фракция "Союза возрождения", которая, видимо, по-прежнему будет строить свою парламентскую работу в соответствии с установками и указаниями лидера Аджарии Аслана Абашидзе, неминуемо распадется на составляющие ее части - это "Союз возрождения", "Союз традиционалистов", Социалистическая партия, Общество Константина Гамсахурдиа и беспартийный бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Джумбер Патиашвили. И без того лишенный в своей основе прочного и идейного единства, этот политический конгломерат, с точки зрения "граждан", вскоре проявит недостаточный для фракционного успеха уровень жизнеспособности.

Тем временем парламентские выборы признаны международными наблюдателями "демократическими и соответствующими цивилизованным нормам". Но представительница ОБСЕ из Чехии с сожалением сообщила, что на одном из участков, по ее наблюдениям и выводам, в урну было опущено не менее 700 лишних бюллетеней. В Лентехском районе (Сванетия) соперничество двух мажоритариев вылилось во вражду их сторонников и сопровождалось сожжением бюллетеней. Дело расследуют местные правоохранительные органы. На фоне этих и других частностей зримо высветилась общая тенденция - занять место в законодательном органе любыми путями, и всегда так называемая престижность цели играет здесь ведущую роль. Основной мотивацией во многих случаях выступают стремления заполучить заветный депутатский иммунитет и избавить себя от третирования со стороны правоохранительных органов хотя бы на четыре года.

Народ между тем задается актуальным вопросом: когда же наступит время конструктивного межпартийного сотрудничества? И народ, как всегда, прав, который год наблюдая за, мягко говоря, политическими дебатами (при Гамсахурдиа сопровождавшимися стрельбой на улицах, а в финале - в здании самого парламента), препятствующими конструктивному межпартийному сотрудничеству.

На этой же неделе произошли два характерных для страны события: Аслан Абашидзе заявил, что недоволен итогами выборов, а инцидент с хакером, застигнутым врасплох, когда тот пытался перебросить энное количество голосов через компьютерную сеть в пользу партии Батумского альянса, объяснил как спровоцированный властями. Несмотря на недовольство выборами, бойкот объявлять фракция "Возрождение", по словам Абашидзе, не намерена. Он заверил, что со стороны Батуми ни один антидемократический шаг предпринят не будет и альянс согласен на конструктивное сотрудничество при аналогичной готовности парламентского большинства. Таким образом, возникла надежда на плодотворный диалог между президентом, олицетворяющим политический центр, и региональным лидером, уже бросившим вызов Эдуарду Шеварднадзе на президентских выборах в будущем апреле.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
656
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
773
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1063
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
704

Другие новости