0
742
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости


Россия

ЗАВЕРШИЛА работу 13-я внеочередная сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В ходе заседания были подведены некоторые итоги обсуждения договора о Союзном государстве российской и белорусской общественности, обобщены высказанные рекомендации и поправки к статьям нового документа, а также заслушана информация о выполнении общего бюджета. Большинство участников сессии высказалось за то, чтобы рекомендовать президентам договор о Союзном государстве с учетом принципиальных поправок, имеющих отношение к геополитическому сотрудничеству России и Белоруссии. В рамках работы сессии прошло организационное заседание представителей Парламентского собрания и Союзной Скупщины Югославии для работы совместной комиссии, а также заседание попечительского совета благотворительного Фонда помощи народу Югославии "Славомир".

Молдавия. Приднестровье

ЛИДЕР ПМР Игорь Смирнов провел в Москве переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным. Они обсудили ход реализации соглашений по урегулированию приднестровской проблемы, а также Одесского меморандума относительно вывоза имущества российской группы войск, расквартированной в Приднестровье, а также проблемы экспорта и транзита через ПМР электроэнергии, расчетов за поставляемый из России газ, сотрудничества в области образования.

Узбекистан

ЗАВЕРШИЛИСЬ командно-штабные учения "Южный щит Содружества-99", которые проходили в Фергане. Глава Минобороны РФ Игорь Сергеев по окончании маневров заявил, что "учения являются завершающим этапом целого цикла межгосударственных мероприятий, направленных на борьбу с международным терроризмом, когда общие усилия по защите отдельного государства достигли целей". Он отметил, что впервые в истории военного сотрудничества в рамках СНГ проведено совместное учение "с учетом реальной обстановки в целях отработки задач противодействия реальной угрозе".

Киргизия

ЗАСЕДАНИЕ секретарей советов безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) начало работу в Бишкеке. В нем принимают участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана, а также Узбекистана. Тема встречи - координация действий силовых структур стран СНГ по борьбе с международным терроризмом. Участники заседания намерены обсудить перспективы ДКБ, определить меры по противодействию экстремистским организациям, торговле людьми и распространению наркотиков, рассмотреть возможность создания совместных антитеррористических сил быстрого развертывания. Перед отлетом в Бишкек первый заместитель секретаря Совбеза РФ Владислав Шерстюк увязал последние события в Баткенском районе Киргизии, Чечне, Дагестане, Армении, Таджикистане, Афганистане, Косово, назвав их "звеньями одной цепи, координируемыми и финансируемыми из одних источников".

* * *

АСКАР АКАЕВ отстранил от должности руководителя своей администрации Медета Садыркулова и назначил его на должность советника по выборам, а также на пост главы Счетной палаты Киргизии. Напомним, что в следующем году Киргизии предстоит выбирать и парламент и президента.

Туркмения

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ обсудил с заместителем министра нефти Ирана, главой национальной газовой компании Мехди Хашеми Бахрамани проект соглашения о купле-продаже газа на 2000 год. Стороны согласовали основные пункты соглашения, предусматривающие поставки в Иран из Туркмении 8 млрд. кубометров газа, а из Ирана в Туркмению нефти из Персидского залива.

Казахстан

О СОГЛАСОВАНИИ позиций Казахстана и Белоруссии на саммите ОБСЕ, который пройдет в Стамбуле 17-18 ноября, удалось договориться президентам Нурсултану Назарбаеву и Александру Лукашенко. В ходе визита белорусского президента в Астану был подписан Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2008 г., предусматривающий углубление интеграционных процессов через создание совместных предприятий и финансово-промышленных групп, совместное финансирование и инвестирование межгосударственных проектов. Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудили также проблемы лизинговых поставок казахстанского зерна в Белоруссию и белорусских тракторов в Казахстан, а также перспективы переработки казахстанской нефти на предприятиях Белоруссии и дальнейшей ее транспортировки на Запад. Кроме того, президентские службы безопасности обоих государств подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает обмен информацией, подготовку кадров. По окончании переговоров президенты Лукашенко и Назарбаев провели совместную пресс-конференцию. Президент Казахстана заявил, что остается приверженцем разноуровневой интеграции, поэтому республика готова продолжать сотрудничество с Союзом Белоруссии и России, а также в рамках Таможенного союза. Говоря о проблемах последнего, Назарбаев выразил уверенность в том, что если удастся добиться взаимной конвертируемости валют, это усилит темпы экономического сотрудничества. При этом он сказал, что участники Таможенной "пятерки" сумели согласовать 60% тарифов и договориться о взимании НДС по месту назначения товара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1057
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1624
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости